Консультация педиатра /

Передозировка парацетомола — вопрос №2796939

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться, очень переживаю!
Ребенку 7 месяцев вес 8800. Заболели вирусной инфекцией, температура была очень высокая и не сбивалась от слова совсем! За сутки я поставила 5 свечей цификон д 100мг, в течении дня давала нурофен на коробочке написано 2,5 мл, давала так когда меньше. Сегодня 3-ьи сутки болезни, за сегодня поставила одну свечу цификона и 3 мл нурофена. Начиталась о ужасах передозировки. Есть ли она у нас? Ребенок плачет, все в рот тянет, бывает резко заплачет. Сейчас температура держится 38 но он совершенно не горячий. Помогите пожалуйста

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте передозировки в данном случае нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а какие симптомы по передозировке? И сейчас у нас температура 38 руки ноги ледяные

Инфекционист, Педиатр
В таком случае необходимо вместе с жаропонижающим, при температуре выше 38.5 давать папаверин или но-шпу
Педиатр
Добрый день. Вы не преувеличение суточную дозу.
Однако не стоит сбивать температуру менее 38.5.
Обильно отпаивайте, разденьте ребёнка
Поправляйтесь скорее ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста какие симптомы при передозировке?
Клиент
И сейчас у нас температура 38 руки ноги ледяные, знаю что вроде как норма но пугает очень сильно
Педиатр
Обязательно должны быть надеты носочки. Ручки-ножки растереть , отогреть.
Но целиком ребёнка не кутать.
Передозировка парацетамола и вправду очень опасна, и нет в начале клиники, попадается печень.
Но это должны быть очень высокие дозы.
У вас нет повода для переживания.
Клиент
Спасибо большое, поведение ребёнка очень изменилось то плачет то стонет, у нас еще была молочница + лечила ее кандидом, еще у него очень заложена носоглотка брызгаю аквалор душ ингаляции и с физ.раствором не отходит вообще ничего, еще назначили ингаляции с пульмикортом два раза в день тоже не помогают,были в приемном покое вчера сказали вирусная инфекция прописали свечи виферон, изофру, пульмикорт
Педиатр
Здравствуйте

Поводов для переживания нет. Передозировки нет.
Холодные конечности это защитная реакция организма, так организм защищает важные органы, усиливая кровоток к ним.

Старайтесь растирать своими руками ручки и ножки ребёнка, наденьте тёплые носочки, даём тёплое питье.
Принятый ответ
Педиатр
Рекомендую добавить физические методы охлаждения при высокой температуре: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки.
Клиент
Спасибо большое,носочки одеты ручки грею, сейчас погорячел но ручки ножки прохладные , не подскажите какие симптомы при передозировке? А то я считала считала мне кажется мы превысили суточную норму
Педиатр
Сонливость, апатия, рвота, снижение аппетита.

Чтобы была передозировка, которая повлекла бы какие то последствия, нужно гораздо больше, чем вы дали. Не тревожьтесь!
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте

Не переживайте передозировки не будет

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
(сироп Парацетамол 120/5 по мл или свечи Цефикон мг по свечи )можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Как самочувствие ребенка? По описанной Вами картине передозиролки быть не должно