Консультация невролога /

Нарушение кровотока мозга — вопрос №279698

Здравствуйте ! Женщина , 36 лет , сделала мрт мозга + сосудов мозга . Заключение МРТ : МР картина незначительных проявлений наружной гидроцефалии . Вариант развития Виллизиева круга . Умеренно выраженная асимметрия кровотока по интеркраниальным отделам ПА , по сегментам А1 ПМА D<S (вариант развития). МРА-признаки асимметрии оттока по поперечным сигмовидным синусам и внутренним ярменым венам , D>S (вариант развития). Также в заключении МРТ мозга написано : на границе левой теменной и затылочной костей выявляется очаг гиперинтенсивного сигнала по Т1 и Т2 , гипоинтенсивного на TIRM , размером до 0,5 см в диаметре . В 2014 году делала МРТ мозга ,этот очаг тоже был выявлен. Из симптомов: постоянный писк в ушах на протяжении 7-8 лет , часто чувство задолженности ушей ,иногда пульсирующая боль в левой лобной части , иногда онемение и покалывание в левой части лица ,при усталости онемение левой руки, при каком-либо напряжении (например смех) появляется боль в затылке. Анализы крови показали высокий холестерин 7,4 (высокий и «хороший» и «плохой» холестерин , начала пить статины. На очный примем записана , жду , хотелось бы узнать мнение специалистов ... какой может быть диагноз , на сколько это страшно , какие дополнительные обследования нужны ?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, головная боль сопровождается тошнотой, рвотой, светобоязнью, обращались к лор врачу ?
Невролог
Здравствуйте. По заключению в целом страшного ничего нет, есть изменения, но они не критичные. Наружная незначительная гидроцефалия она как правило не дает никакой симптоматики. Асимметрия кровотока часто в норме выявляется, с одной стороны всегда кровоток лучше. Скажите шея Вас не беспокоит? так как головные боли, онемение лица и руки часто бывает при обострении шейного остеохондроза.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По мрт гол.мозга - признаки заместительной наружной гидроцефалии, она может вызывать повышение внутричерепного давления и быть причиной головной боли. Очаг - скорее всего , следствие нарушения микроциркуляции , усасток недостаточного кровенаполнения , возможно за счет спазма сосудов. По мрт сосудов - серьезных отклонений нет, некоторые особенности строения.
Скажите, не замечали, что боли в голове сопровождаются тошнотой, рвотой? Нет ли боли и скованности в шейном отделе? Какое артериальное давление?
Я бы рекомендовала дообследовать шею : уздг брахиоцефальных артерий + мрт шейного отдела позвоночника + общий анализ крови с коагулограммой.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По данным результатам МРТ значительных изменений нет, тот очаг скорее всего из-за хронического недостатка кровообращения в головном мозге.
Описанные вами боли нужно дифференцировать между мишенью и проблемами с шейном отделом позвоночника.
Необходимо слелатьУЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника. Обязателен очный осмотр невролога.
Терапевт
Добрый вечер! Очаг головного мозга наиболее вероятно связан с нарушением микроциркуляции. Проведите дообследование: УЗИ СОСУДОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ. В принципе все описанные изменения не критичны, при этом нет особого повода для беспокойства.