Фиброма или базелиома?
Месяц назад появилось небольшое покраснение над правой бровью, которое неспешно росло. При нажатии болело, подождал пару недель, решил выдавить, так как вроде скопилась белая жидкость и подумал, что это обычный прыщ. При выдавливании было мало гноя и много крови. На следующий день образовалась корка и опять набрался белый гной и ощутимо побаливает не только при нажатии. Обратился очно к дерматологу, который сказал, что очень похоже на базелиому, потому как очень похожи капилляры сосудов, но он не может подтвердить точно, так как я пытался его выдавить :) Плюсом, пока были праздники, активно парился в хамаме :)
Здравствуйте
А дерматолог выполнял дерматоскопию?
Владислав, делал, но из-за того, что я её пытался выдавливать он не готов брать на себя ответственность по ею удвоению, без консультации с онкологом. Его смущают капилляры, но так же проростающий в новообразовании волос, что он сказал характерно для фиброза.
волос совершенно ни о чем не говорит
а вот сосуды по дерматоскопии очень специфичны у базалиомы
и спутать ее с чем-либо достаточно сложно
если нет эффекта от противовоспалительного лечения - настоятельно рекомендую иссечь образование ножевым методом - скальпелем - с гистологическим исследованием
Владислав, сейчас рекомендовал мне наносить Цикапласт, а после снятия воспаления провести осмотр вместе с онкологом.
Цикапласт - не противовоспалительное средство
Никак не поможет в ситуации ни в случае воспаления, ни в случае базалиомы
Рекомендуется использовать мазь Супироцин или Банеоцин 7 дней
Нет эффекта - иссечение
Владислав, использовал левомицитновый спирт 2 раза в день и Фуцидин, особых изменений не заметил, порядка 4 дней
это слабые антибактериальные средства
это не показательно
Владислав, то есть сейчас лучше использовать не Цикапласт, а попробовать Супироцин?
Цликапласт (от Ля Рош) - это эмолент - грубо говоря - увлажняющее средство
не думаю, что оно актуально в данной ситуации
Владислав, я просто думал, что он хочет привести кожу в нормальное состояние, что бы потом с онкологом провести через неделю обследование, но по факту, это и не особо препарат и лучше попробовать Супироцин, что бы посмотреть, будет ли эффект?
Принятый ответ
привести кожу в нормальное состояние - это убрать воспаление для адекватной визуализации по дерматоскопии
Здравствуйте
На таком воспаленном фоне действительно сложно оценить элемент. Если ранее на этом месте ничего не было, то диагноз базалиома сомнителен с учётом размера. Дерматолог должен вам назначить местное противовоспалительное лечение и далее провести дерматоскопию в динамике, когда воспаление спадёт.
Светлана Александровна, сегодня на приём к сказал срока наносить Цикапласт.
Пройдите лечение, условно недели 2 и повторно осмотр дерматолога
Светлана Александровна, а каким может быть лечение в данном случае и актуально ли назначение Цикапласта? И да, ранее на этом месте не было ни каких проблем.
Принятый ответ
Можно цикапласт. Бывает назначают местно кортикостероиды (они дают .противовоспалительный эффект), это только на очном приёме по согласованию с дерматологом. Вероятно ваш врач счет,что достаточно цикапласта.
Здравствуйте.
Попробуйте место наносить крем Фузидин 3 раза в день тонким слоем, совмещать с примочками из хлоргексидина 2 раза в сутки-7 дней. Если элемент воспалительного характера- уменьшится очаг, боль, краснота. Если терапевтического ответа нет- то к дерматологу/онкологу для выполнения дерматоскопии и решать вопрос о биопсии.
Анжелика Илясовна, использовал левомицитновый спирт 2 раза в день и Фуцидин, особых изменений не заметил.
Если эффекта от противовоспалительной , антибактериальной терапии нет, то обратитесь к онкологу-хирургу, члх для проведения эксцизионной биопсии.
Здравствуйте!
Вероятнее всего это воспалительный элемент, не опухолевый. Учитывая как давно появилось, по фото и описанию.
В подобных ситуациях нужно наблюдать и попробовать применить местные противовоспалительные средства банеоцин (+обработка хлоргексидином), далее оценка при очном осмотре у дерматолога.
Здравствуйте
По фото визуально больше похоже на воспалительный элемент. В данной ситуации рекомендуется местно наносить банеоцин 2 раза в день в течение 10 дней. Если на фоне терапии не будет улучшений то обратитесь к онкологу для проведения дерматоскопии, при необходимости выполняется биопсия