Неоссифицирующая фиброма
Здравствуйте! Меня зовут Ольга ,мне 24 года Я к Вам с таким вопросом. На протяжении около полугода наблюдаю боль в указательном пальце левой руки,решила обратиться к травматологу ,сделали рентген ,на рентгене под вопросом стояла неоссифицирубщая фиброма размер 4 на 2 мм,после рентгена меня травматолог отправил на МРТ ,на МРТ заключении написано так « МР признаки мелкой неоссифицирующей фибромы в области основания проксимальной фаланги 2го пальца кисти, размером до 0,4x0,3см. Палец болит при активном движении. Если руку напрягать в течении дня ,то болит сильнее и в спокойном состоянии,есть припухлость в районе где есть фиброма. Травматолог сказал ,что нужно оперировать. Я решила посоветоваться еще с хирургом ,он направил меня в Моники к травматологу на консультацию. Подскажите пожалуйста ,на самом ли деле такие размеры и боли нужно оперировать и вообще как будет проходить такая операция?
Здравствуйте. Просите консультацию кистевого хирурга, для определения тактики операции. Образование может расти из нервных волокон или контактировать с ними. Кистевые хирурги бережно работают с тканями.
Сергей Юрьевич, спасибо большое. К сожалению у нас в московской области нет кистевых хирургов,это наверно только Москва. Ладно,съезжу сначала к травматологу в Моники как и направили,а там уже мне яснее все разъяснят)
Могут направить из МОНИКИ, или сами (при необходимости) можете обратиться в любой федеральный центр (им все равно какой у Вас полис), например в Бурназяна.
Сергей Юрьевич, спасибо. Первый раз конечно слышала про клинику Бурназяна,но буду иметь ввиду. А, на счет кистевых хирургов да,мне говорили ,что обычные хирурги могу в целом мне особо не помочь в фибромой,по этому и направили именно в Моники. Как то я просто переживаю о времени. Не знаю как активно она растет. Не хотелось бы с беготней по клиникам ,довести палец до патологического перелома.
Не переживайте, не "доведете". Если направят в Бурназяна, скорее всего это будет заведующий кистевой хирургией- Умников А.С.. Передайте ему от меня поклон, отнесется с заботой.