Консультация онколога /

Фиброма на шее — вопрос №2209711

Добрый вечер.
Примерно год назад на шее сзади ближе к затылку появилось что то похожее на чирей. Как появилась гнойная головка, я решил его выдавить. Что смог выдавил, но особо не получилось. Прижег и он подсох, воспаление прошло. Ну и забыл. Но болячка осталась, то меньше была,то больше, периодически я её ковырял и отрывал корку. Особо не причиняла дискомфорт. Но вот, начитавшись историй про рак, пошёл к врачу дерматологу. Поставила предварительный диагноз травмированная фиброма кожи. И порекомендовала удалить у хирурга с консультацией онколога. Действительно ли это фиброма? Если это что то злокачественное, какой может быть прогноз после удаления?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Онколог
Здравствуйте, Сергей.
С большей долей вероятности, до того как произошла травматизация этого образования. Оно было доброкачественным.
При онкологии, за прошедшие 12 месяцев была бы совершено другая клиническая картина.
Сейчас никакой опасности нет.
Если образование продолжает доставлять дискомфорт, то можно удалить в плановом порядке. Удаление провести с последующей гистологией.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое за ответ

Терапевт, Онколог
Пожалуйста!)
Был рад помочь)
Хирург
Здравствуйте. По фото не совсем верно и корректно оценивать новообразование. Лучшая маршрутизация - дерматолог или онкодерматолог с дерматоскопией. Последующая эксцизионная биопсия новообразования (по простому иссечение этой болечки) с последующим гистологическим исследованием. И после гистологического исследования можно будет с уверенностью сказать о природе образования. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав Александрович, спасибо большое за ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально по фото невозможно сказать, с чем мы конкретно имеем дело - кератома, фиброма или невус
Но никаких настораживающих признаков, свидетельствующих о злокачественном росте нет
Вы можете для полной уверенности в плановом порядке иссечь образование
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
На основании имеющихся данных предположить, какого характера было это образование не представляется возможным.
Визуально без признаков злокачественности.
Фибромы часто образуются на месте травматизации.
Рекомендую иссечение кожи в области травматизации скальпелем с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото подозрений в отношение злокачественного образование нет. С большей вероятностью образование доброкачественного характера. Образование можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте

По фото сложно оценить однозначно элемент. Возможно это и воспалительный элемент, а не фиброма. Возможно из-за того, что вы сами травмировали корку и не давали зажить элементу. Покажите дерматологу для второго мнения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Визуально нельзя сказать фиброма это или нет. Только гистологическое исследование может поставить окончательный диагноз. Так что лучше удалить образование.
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо большое за ответ