Консультация ветеринара /

Мкб у кота ( коту 4 года, кастирован) — вопрос №2797144

Здравствуйте. 1 января у кота случилась острая задержка мочи, садился на лоток, мочи не было, шипел, рычал, тяжело дышал. отвезли к врачу, сказала по узи, что в мочевом пузыре песок и надо ставить катетер ( что песок прям в конце писуна), спустя 40 минут оров поставили катетер, отпустили домой. дома надели памперс и воротник, врач колола дротаверин, флексопрофен и энроксил, дома дала пить таблетки Корнам в дозировке 5 мг 1/3 таблетки 2 раза в день ( кот весил 5,5 кг), еще капли котэрвин. 5 января катетер сняли, узи сделали, отправили домой, сегодня крайние уколы препаратов. Кот от Корнама был в состоянии овоща , другой врач сказал, что это передозировка и назначил 1/5 от таблетки 1 раз в день еще 10 дней пить. Кот плохо кушает после этих всех препаратов и появилось чихание и сглатывание иногда ( прочитала в побочных на корнам, написано часто-синусит и бронхит) у меня такие вопросы : что нам принимать далее ? может быть какой-нибудь еще антибиотик, и как мне принимать ему корнам еще 10 дней с такими побочками? кушает плохо ( еще возможно плюс когда она таблетку запихивала в глотку железным Москитом, может быть что-то повредила) не знаю. Может быть подскажите что можно попринимать? а то сегодня крайний день антибиотика и плюс появился синусит ( видимо) , врачу этому пишу- не отвечает. везти его не хочется , потому что чтобы не провоцировать у него на фоне стресса опять таки задержку мочи.. очень боюсь и переживаю.. после снятия катетера делали узи - сказала все норм. ну кроме того что песок остался в мочевом. по анализам крови- сказала клинический идеальный, соэ не повышено, креатинин и мочевина в норме, только завышены алт и аст . печень ему смотрели на узи-сказала, что все хорошо. Кот изредка после того как посикает может 1-2 раза шипнуть. коту даю
теперь бутилированную воду и котэрвин. Купила корм уринари про план , но пока оон его не ест. ест свой старый очень немного проплан для кастратов. Подытожу: может быть начать еще пить Синулокс? и что делать с побочками от Корнама( который пить еще 10 дней) и с аппетитом и с его чиханием и вообще какие еще препараты подключить после удержания катетера? просто врач не заинтересована особо и спросить не у кого как тут(

Возраст: 31

Хронические болезни: Мкб

Ветеринар
Здравствуйте!
Если наблюдается нарушение мочеоттока стоит применить корнам (доксозазин) таблетки 2 мг внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 10 дней.
Прикрепите, пожалуйста, результаты всех проведенных исследований.
Клиент
Алексей, узи на руки не давали. Корнам и так назначен, я писала.. я имела ввиду что с остальным делать.

Ветеринар
Корнам я написал дозировку, которую обычно рекомендую, у Вас в назначении действительно высоковатая доза.
Исследование общего анализа мочи с микроскопией осадка проводили (интересуют рН, плотность, наличие элементов крови, эпителий, бактерии, неорганический осадок)? По УЗИ только песок или и более крупные конкременты? Локализация только в мочевом пузыре?
В зависимости от состава конкрементов (можно судить по составу неорганического осадка) может быть определена тактика дальнейших действий. Если это струвиты - это растворимые соли. Для этого необходимо использовать струвитные корма (s/o), увеличить водопотребление до 40-50 мл/кг веса в сутки, если рН мочи повышен, то необходимо применение препаратов для снижения рН, так как сдвиг рН мочи в щелочную сторону способствует камнеобразованию (препараты уро урси, Милоджик с клюквой). На данный момент мочеотток свободный или затруднен? Какого цвета моча? Если присутствует воспаление (в большом количестве лейкоциты, эпителий, присутствует бактериальная флора, слизь), то необходимо применение антибактериального препарата, допустимо применение таблеток стоп цистит, так как вес питомца выше 5 кг стоит применить дозировку с содержанием нитроксолина 25 мг/табл. по 1 таблетке 2 раза в день в течении недели. Параллельно стоит продолжить применение препарата котэрвин или суспензию стоп цистит био по 3 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней. Через месяц следует сдать ОАМ с микроскопие осадка и провести УЗИ мочевыделительной системы, чтоб оценить состояние питомца и наличие конкрементов (в динамике) и неорганического осадка.
Клиент
Алексей, поняла вас, смотрите. Мочу собирала с пола, когда еще был катетер, тк надо было вести его уже в клинику и она у него вытекла( это было на 2 день катетеризации- 2 января) - поэтому по бактериям наверное не совсем информативно с грязного пола) По анализам : крови: соэ 5 ,лейкоциты 9, эритроциты-7, тромбоциты -15, гематокрит- 33, в моче лейкоциты-3, эриттроциты-200 ( завышены, тк возможно в тот день из-за катетера ( едиственный раз когда я видела примесь крови в моче, сказали потом пересдать. песок--струвиты, слизь-отсутствует,клетки почечного эпителия-отсутствуют, клетки плоского и переходного- единичные. моча- общ белок-56, креатинин 105, мочевина-10. Корм-то я купила проплан уринари и роял уринари. только вот он их есть отказывается наотрез- не знаю что делать. ест только свой корм про план для кастрированных ренал плюс с поддержанием здоровья почек. не знаю что делать чтобы начал есть уринари( Котэрвин даю, корнам тоже 1мг теперь в сутки. но как я писала выше у кота появилось чихание, чешет носик лапой и как будто бы больно когда я до носа дотрагиваюсь, прочитала в инструкции к корнаму побочные- написано- часто-синусит, бронхит. теперь и с этим не знаю что делать.. везти на очный прием опять таки боюсь из-за стресса и чтобы не спровоцировать задержку мочи. Воду даю бутилированную. сегодня уже нету никаких уколов кроме дротаверина. вот думаю, у меня есть Синулокс в таблетках-может ему попить их? стоит? боюсь что-то проглядеть. вчера когда действие корнама уже заканчивалось- он хорошо ел, но свой старый корм ( ренал плюс) . возможно ли ему прка давать его? потому что иначе он совсем не ест ничего..
Клиент
Алексей, а. хотела еще спросить: ВРАЧ СКАЗАЛА ПИТЬ ПО 1/2 драже аскорбиновой кислоты 1 раз в день для закисления мочи. можно же?
и второй вопрос: она нам дала какую-то таблетку на букву М с собой коту для аппетита ( чтобы он начал есть корм новый) , сказала пить 1/3 таблетки. можно его дать? не опасный препарат? может стоит дать для аппетита? и можно ли его применять принимая корнам ?
Ветеринар
А какое значение рН мочи было, подскажите? Для закисления мочи лучше применить уро урси по 1 капсуле 1 раз в день в течении 14 дней или Милоджик УРО Д-манноза +Клюква 0,5г по 1 таблетке в день в течении месяца. Излишки аскорбиновой кислоты будут выводиться с мочой в неизмененном виде и могут способствовать формированию солей. Препарат на м для аппетита это вероятней всего миртазапин, в дозировке 1,88 мг котам он дается по 1 таблетке раз в 24-48 часов, если Вам точная дозировка не известна давайте согласно рекомендаций (может быть дозировка больше или препарат миртазапин, он тоже в большей дозировке). Миртазапин одновременно с корнамом применять можно.
Вы наблюдаете просто чихание? (Такое возможно при аллергической реакции на препарат) Или истечения из носа, признаки, нарушения дыхания, кашель?
Если н каких антибактериальных препаратов Вы не применяли применить синулокс можно, таблетка в дозировке 50 мг дается из расчета 1 таблетка на 4 кг веса, в вашем случае (на вес 5,5 кг) можно давать 1,5 таблетки 2 раза в день в течении 5-7 дней.
Касательно кормления попробуйте корм размачивать, подмешивать в корм, который кот ест. Главное увеличить потребление жидкости и закислить мочу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Смотрите. Из антибиотиков кололи Энроксил с 1 по 7 января ( 7 полных дней) . тогда синулокс надо или нет? Чихать начал именно когда начали давать Корнам на 2 или 3 день, не помню. Кашля ,, течения из носа-нарушения дыхания нет. Котэрвин даю. Ph мочи был 7
а Милоджек клюква 0,5г или 1,0 г заказать? и еще хотела спросить- читала про препарат Уринари Тракт Суппорт ( только не нашла где его заказать) , он наподообие милоджека/котэрвина? или как? можно ли применять вместе и котэрвин и что-то из этих двух препаратов? что лучше?
Клиент
Алексей, кололи дротаверин, энроксил и флексопрофен с 1 по 7 января и корнам со 2 января и котэрвин тоже с 2.01
Клиент
Алексей, плотность мочи 1,068
Клиент
Алексей, можете пожалуйста ответить? очень жду ответа что мне делать( может ему начать колоть какой-то антибиотик и капли в нос капать? он чихает и до носа когда дотрагиваюсь он пищит( кот) , постоянно спит на батарее, и делает глотательные движения сам по себе изредка