Консультация гематолога /

Запуталась что обследовать и к какому врачу идти — вопрос №2797178

Лейкоциты (WBC) 3.70
Эритроциты (RBC) 2.44
Гемоглобин (HGB) 9.0
Гематокрит (НСТ) 27.60
Средний объём эритроцита (MCV) 113.00
Среднее содержание Нь в эритроците (МСН) 37.00
Средняя концентр. Нь в эритроците (МСНС) 32.60
Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW-CV) 12.80
Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW-SD) 54.10
Тромбоциты (PLT) 130
Тромбокрит (РСТ) 0.17
Средний объём тромбоцита (MPV) 12.7
Индекс анизоцитоза тромбоцитов (PDW) 16.60
Нейтрофилы (общие) - 15.20
Нейтрофилы (общ.) (#)-0.56
Эозинофилы 0.40
Эозинофилы (#) -0.01
Базофилы 0.80
Baзофилы(#)0.03
Лимфоциты - 82,30
Лимфоциты (#) - 3.05
Активированные лимфоциты-ост
Моноциты - 1.30
Моноциты (#)- 0.05

Морфология форменных элементов
Результат
макроцитоз умеренно выражен гинерхромия слабо выражена
Пойкилоцитоз слабо выражен
СОЭ 42
Уважаемые врачи, прошу помощи. 4 года лечу неизвестно что. Хожу по врачам и нет диагноза, а самочувствие ужасное. Чешется все тело, но на коже нет сыпи. Последние пол года стало падать зрение, часто болею, головные боли. В забрюшинной области был абсцесс, операция- удаление. В груди фибромиома, в матке миома и эндометриоз . Часто появляются синяки на теле, без удара. В шейном отделе какой то спазм, болит 2 года . Все лечение симптоматическое.
Мне 41 год, рост 162, вес 65. Умоляю, подскажите как размотать этот клубок болячек.

Возраст: 41

Хронические болезни: Миома, гастрит, фибромиома.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Ирина. По анализу крови - анемия 1 степени гиперхромная, умеренные тромбоцитопения и лейкопения, относительный лимфоцитоз, нейтропения.
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется дообследование: витамин В12, фолиевая кислота, ферритин, % насыщения трансферрина железом, С-реактивный белок, общий белок, креатинин, мочевина, ЛДГ, билирубин фракционно, глюкоза, антитела к ВИЧ и вирусным гепатитам В и С, УЗИ органов брюшной полости и почек, фиброгастроскопия, колоноскопия, рентген органов грудной клетки.
Клиент
Ольга Игоревна, скажите пожалуйста, если бластов 40%, это может быть при каких то инфекциях, или просто сбой временный.
Гематолог
Если бластов 40%, то вероятен острый лейкоз, показана срочная госпитализация.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу идёт снижение по всем трём росткам кроветворения.

По анемии средней степени тяжести стоит сдать: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, гомоцистеин, ЛДГ, Иммуноглобулин Е. Далее по результатам анализов терапевт подскажет тактику или направит к узким специалистам
Клиент
Анастасия Сергеевна, тромбоциты упали до 80. А так же нашли бласты
Гематолог, Терапевт
В том случае показана стернальная пункция для исключений острой патологии кроветворения
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня взяли. На имунотепирование и наверно просто костный мозг. 3 пробирочки. Говорят кровь очень плохая. И думают на острый лейкоз. Скажите пожалуйста это как лечится сейчас, что мне просить у врачей. О чем спрашивать
Гематолог, Терапевт
Вам нужно узнать сколько бластов в костном мозге. В целом описание миелограммы тоже. Все сейчас лечится. Главное определиться с диагнозом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, 40% вроде врач сказал. Пункция готова, диагноз острый лейкоз, а имунотипирование еще не готова. Сказали скажут какой подтип.
Клиент
Анастасия Сергеевна, есть ли разница где в какой стране лечиться, какими препаратами. Спасибо за помощь, мне на данный момент поговорить даже не с кем. Тяжело все в себе держать.
Гематолог, Терапевт
Стандарты оказания помощи едины в Европе и России.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо я поняла. Забыла у лечащего врача спросить, можно ли сейчас пить сидерал. Я его пила до этого, и с собой взяла
Гематолог, Терапевт
Противопоказаний нет к железу
Клиент
Анастасия Сергеевна, очень прошу, посоветуйте что делать. Каждый день слабость нарастает. Давление 80/50. Врач вне доступа до понед. Стала очень бледная и коричневые глаза,как тени.морозит и трясет.в гематологию на химию только в четверг переведут. Как поддержать организм. Тошнит все время. И на губе появился герпес. Десна болят.
Гематолог, Терапевт
Сейчас важно держать под контролем давление, если самочувствиие пдохое- по скорой госпитализироваться в терапию. По герпесу уже сейчас можно принимать валтрекс либо ацикловир.

Симптоматически можно принять Цитрамон , он немного повысит давление.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я в терапии. Врача дежурного не хотят вызвать. Медсестра выпившая.
Гематолог, Терапевт
Кроме как взять анализ дополнительно и посмотреть какие сейчас показатели, в целом находясь в стационаре ничего не требуется.
Заочно мы с вами не решим проблему которая требует очного осмотра. Вызывайте врача через дежурного администратора.