Консультация гастроэнтеролога /

Очень сильно болит живот у супруги долгое время боль опоясывающая — вопрос №1233187

Добрый день!
У супруги уже несколько месяцев болит живот , боль опоясывающая
Переодически тошнит .
24 ноября делали операцию по гинекологии лапру убирали ( лопнула киста желтого тела и убирали жидкость , думали боли связаны с этим) но прошла операция боли не ушли… и начали смотреть в направлении кишечника и скорее всего там и есть какая то проблема
Сдали анализы их я приложу
ОАК , биохимию , копрограмму

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Александр, здравствуйте. Со стулом у супруги проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Добрый день да есть то запор , понос

Клиент
Наталья, И боль не опоясывающая , а как при отравлении , в туалет хочется , чаще тошнит и кушать не хочется
Терапевт, Гастроэнтеролог
Александр, рекомендовала бы сделать узи органов брюшной полости, колоноскопию. По лечению пока можно начать принимать альфа-нормикс 200мг по 1т каждые 6 часов в течение 10 дней; тримедат 200мг по 1таб 3 раза в день до 2х недель. Ограничить жирное, жаренное, копчённое, продукты вызывающие повышенное газообразование (картошка, капуста, бобовые, мучные изделия)
Клиент
Наталья, узи органов брюшной полости сделали результаты узи добавил
Можете расшифровать копрограмму результат ее исследований что значит ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Результаты узи посмотрела, со стороны брюшной полости патологии нет. По копрограмме признаки воспаления в кишечнике.
Клиент
Наталья, подскажите можно ли делать сейчас колоноскопию? Так как сейчас острая боль и по копрограмме воспаление ?
Или сначала сдать анализы ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По обследованиям, ничего критичного нет, УЗИ ОБП в норме, по копрограмме имеется йодофильная флора, что косвенно может указывать на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). С учётом длительности жалоб, акцент стоить сделать на кишечнике и заняться его обследованием. По возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.

Симптоматически при болевом абдоминальном синдроме рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил).
Принятый ответ
Клиент
Анна, к сожалению не все анализы можно сдать у нас в городе. Какое лечение вы можете назначить ?
Гастроэнтеролог
Лечение без осмотра не корректно, поэтому по возможности посетите доктора. Из того, что можно посоветовать дистанционно, при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, дюспаталин, метеоспазмил) в режиме по потребности или курсом в течении месяца.
Клиент
Анна, подскажите можно ли делать колоноскопию сейчас , в момент острой боли ? Или сначала сдать анализы , если анализы то какие ?
2 месяца назад была операция лапароскопия , была апаплексия яичника?
Гастроэнтеролог
Анализы подробно расписала в первом своём ответе. Если боли очень острые, то обратитесь в приемное отделение дежурной больницы для осмотра живота или утром вызовете (посетите) доктора в поликлинике. На фоне выраженный болей колоноскопия не проводится!
Клиент
Анна, подскажите а такие боли могут быть последствием лапароскопия , после того как сделали операцию , кишечник начал болеть ещё в больнице и спустя 1,5 месяца боли усилились ( лапароскопия была по гинекологии) . Кишечник раздували
Клиент
Анна, так же в больнице после операции кололи антибиотики внутри венно , может ли это быть дисбактериоз ?
Гастроэнтеролог
Причин может быть много,нужно разбираться. Диагноза дизбактериоз не существует, есть диагноз СИБР (синдром избыточного бактериального роста),он может давать подобную клинику. Так же после любого хирургического вмешательства на брюшную полость возможно возникновение спаечной болезни ,которая так характеризуется болевым синдромом.
Клиент
Анна, подскажите, а как определить есть ли спайки или нет ? И если есть и причина в них , как их убирать ?
Гастроэнтеролог
Есть спайки или нет,определить можно только выполнив ту же лапароскопию (диагностическую),но выполняют её как правило по другим показаниям, не связанным со спайками. Любая операция на брюшной полости в теории подразумевает в будущем образование спаек! Иногда спайки оперируют (рассекают) ,но к данному вмешательству должны быть так же весомые показания. Первостепенно исключить и выполнить те обследования, которые я писала выше .
Клиент
Анна, добрый вечер !
Анна пришла часть анализов что вы писали , я их прикрепил, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы хорошие!
Клиент
Анна, что нам делать дальше ?
Колоноскопию делать ???
Гастроэнтеролог
Показаний для колоноскопии нет,кальпротектин хороший. Обследоваться на СИБР и сдать фекальную эластазу. Сходить к врачу очно, нужно смотреть живот обязательно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр, по копрограмме есть признаки сибра.
Какой консистенции стул?
Рекомендую соблюдать диету FODMAP.
Вести дневник питания.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби

Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Как у супруги стул?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, то понос , запор
Гастроэнтеролог
Я рекомендую супруге сдать кал на фекальный кальпротектин с решением вопроса о проведении колоноскопии
Клиент
Екатерина, можно ли делать
Колоноскопия в стадии острой боли и воспаления или лучше сдать анализы и потом делать колоноскопия ?
Если лучше сдать анализы напишите какие ?
Гастроэнтеролог
Лучше сначала сдать анализ.
А я вам написала какой
Клиент
Екатерина, Добрый вечер
Сдали анализы посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Анализы хорошие, кальпротектин в норме, скрытой крови нет.
Не вижу сейчас показаний для колоноскопии.