Дискомфорт в области ануса
Здравствуйте. Всё началось ещё с августа месяца. Утром я почувствовал какой-то дискомфорт в области заднего прохода. От себя я почувствовал какой-то запах. На белье было небольшое пятнышко которое имело запах. В это же утро я пошёл в туалет. Было больно сходить в туалет и вытереть попу. После этого я пошёл помыться. Когда я подмывался, было больно прикасаться к анусу. Я решил сразу же обратится в больницу, где меня осмотрел врач хирург. В момент осмотра и дотрагивании хирурга к анусу уже не было таких болей как с утра. Он не увидел никаких патологий при пальцевом осмотре. Назначил принимать антибиотики и сидеть в теплых ванночках из ромашки. Я пропил антибиотики и посидел в ванночках. Дискомфорт в анусе вроде как исчез, но влага и запах сохранялись. Запах я чувствовал только если проводил салфеткой или бумагой по анусу. Через месяц я решил поехать в частную клинику к проктологу. Снаружи доктор так же ничего не увидел. После наружного осмотра мне сделали эндоскопический осмотр. Доктор так же ничего не увидел изнутри. Сказал, что геморроя, трещин и анальных узлов нет. Единственное он сказал, что немного была увеличена какая-то вена, а так в целом я здоров был по его мнению с точки зрения проктологии. На данный момент с того времени прошло уже 4 месяца. Большую часть времени меня это не беспокоит. Но иногда моментами возвращается дискомфорт. Я не знаю точно, но как будто обостряется это все в момент когда мне тяжело сходить в туалет. Запоры у меня редкие, в основном хожу нормально. Ещё проблема в том, что я хожу в туалет 1 раз в 3-4 дня примерно. Чаще именно 1 раз в 4 дня. Последние дни у меня снова появился дискомфорт в области ануса. Я чувствовал влагу в той области. Когда провел салфеткой, то она стала немного желтоватого цвета и имела какой-то запах. Этот запах никогда раньше я не чувствовал. Так же когда я проводил салфеткой, то были болезненные ощущения именно в области ануса. Сегодня когда я пошёл в туалет, то было немного дискомфортно. Когда начал вытирать попу, то было неприятно и болезненно. Через какое-то время я пошёл подмыться и уже прям такого дискомфорта при дотрагивании к анусу не было. Он был, но не такой существенный. Хочу подчеркнуть, что дискомфорт непостоянный. Запах чувствуется только если провести пальцами, салфеткой или бумагой. Сам от себя запах не слышу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место острый геморрой.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Мазь Гепатромбин Г или Ауробин 2 раза в день на узел 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте,Виталий
Это хронический наружный геморрой 1ст.
Видимо за счет полнокровных наружных узлов во время задержки стула возникает подтекание кала
Также Вы можете начать следующее консервативное лечение, которое может позволить сократить узлы и спрофилактировать обострения :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс1000мг 1р. Д 2 мес курсами 2р.г
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку+мазь гепатромбин г 2р.д на область ануса и анальный канал 10дн
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6.Очный осмотр проктолога в плановом порядке
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, скажите пожалуйста, а это нормально что оно меня редко беспокоит? Бывает что вообще нет дискомфорта какое-то время, а потом снова появляется. При этом сидеть мне вообще не больно. Из того что я заметил, это запах появляется спустя 1-2 дня (если не мыться) в виде каких-то крупинок из ануса. На 3-4 фото видно. 1-2 фото сделано после купания, а 3-4 через 2 дня.
И ещё, вот эти синие шишечки появляются только если натуживаться. Или долго сидеть на корточках. В обычном состоянии их вроде как нет вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото у Вас острый геморрой с признаками тромбоза геморроидального узла.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 20 дней, наружно на узел, тонким слоем, если узел закровит, то крем релиф про.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. После острого периода может наступить склероз узла и клиническое выздоровление.
Игорь Юрьевич, скажите пожалуйста, а это нормально что оно меня редко беспокоит? Бывает что вообще нет дискомфорта какое-то время, а потом снова появляется. При этом сидеть мне вообще не больно. Из того что я заметил, это запах появляется спустя 1-2 дня (если не мыться) в виде каких-то крупинок из ануса. На 3-4 фото видно. 1-2 фото сделано после купания, а 3-4 через 2 дня.
При перенатуживании возникает венозное наполнение геморроидальных узлов. Следует провести полноценное консервативное лечение, а противном случае будет прогрессирование процесса.
Игорь Юрьевич, есть 2 проблемы. Сидячая работа и я хожу в туалет 1 раз в 3-4 дня. Бывает сложно сходить (редко) чаще всего нормально
Это все провоцирует обострение геморроя.
Каждые 2 часа хотя бы вставать и пройтись. При запорах форлакс 1пакет 2 раза а день 30 дней, далее можно перейти на нутрифайбер 1 чайная ложка, длительно.
Игорь Юрьевич, я правильно понимаю. У меня допустим обострение. Это проявляется тем, что я чувствую дискомфорт, а так же мне больно дотрагиваться к анусу в следствии воспаления. И потом это воспаление уходит и меня ничего не беспокоит снова? А из-за чего тогда появляется запах? И выделение чего-то из ануса?
Что бы ответить на этот вопрос необходимо провести полноценный очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото острый геморрой , тромбоз геморроидального узла.
Рекомендуется: Детралекс 1000 мг х 3
раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2
раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 2 месяца.
Свечи Постеризан 2 раза в день 10 дней для снятия воспалительного процесса.
Гепатотромбин Г местно 2 раза в день на область ануса.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день для нормализации стула.
Диета: исключить (острое,жареное, алкоголь).
После акта дефекации подмывайтесь прохладной водой, бумагой не пользоваться чтоб не травмировать.
Здоровья Вам.
Эльбрус Салахдинович, скажите, я так понимаю оно воспаляется временами только? Потому что когда уходит дискомфорт, то на анусе в обычном состоянии, без натуживания, нет этих шишечек синих.
Да , есть факторы способствующие обострения геморроя это может быть нарушение диеты,употребление алкоголя, сидение на холодной поверхности, подъём тяжестей, низкая физическая активность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой именно запах и отделяемое, гнойного характера?
Насколько можно судить по фото, имеет место острый геморрой с тромбозом узла.
Безусловно, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан ( 2 раза в день 14 дней).
- Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-если узел закровит, отменить Гепатромбин, дополнительно обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь несколько раз в день после проведения гигиенических процедур ( на ватном диске или салфетке и прижимать бельем)
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), -в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Как правило, уже через 7-10 дней отмечается уменьшение отека и дискомфорта , однако, окончательные сроки рассасывания тромба могут варьировать до 4-8 недель.
Выздоравливайте!
Ирина Ивановна, Здравствуйте. На 3-4 фото видно какое-то выделяемое из ануса. Вот оно имеет запах. Но запах не кала. И ещё вот эти синие шишечки появляются только если натуживаться. В обычном состоянии их нет. Дискомфорт не постоянный