Анализ кала
Здравствуйте. Ребенку 2.5 месяца . Сдали кал на дисбактериоз . Посмотрите пожалуйста результаты . Нужно ли какое-то лечение ? В туалет ходит каждый день ,без проблем . Запоров не бывает . Стул бывает зеленый ,бывает желтый. Черный ,полностью впитывающийся или с прожилками крови никогда не был . Пукает и сам стул с запахом ,но мне говорили ,что это из-за смеси нутрилон комфорт . Сам биоматериал брали с памперса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие то жалобы беспокоят ?
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, прикрепила
Анализ не информативный
Стул на фото в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Кал на дисбактериоз - состав микрофлоры у каждого человека индивидуален. Соответсвенно, норма данного анализа быть не может. При выполнении данного анализа изучается количественный и качественный состав в каловых массах. НО микробы в кишечнике и в каловых массах отличаются.
«Нужные» нам бактерии живут около стенок кишечника, а все «не нужные» - в центре. Но нас как раз интересуют пристеночные бактерии, а не те, что живут в кишечнике и выходят с каловыми массами. Состояние кала никак не характеризует состояние тонкого кишечника.
Поэтому, то что высеяно в кале на дисбактериоз - никогда и ничем лечить не нужно. Сдавая данный анализ хоть несколько раз в день - каждый раз результат будет разный
Подскажите, пожалуйста, для чего сдавали анализ? Какие жалобы?
Татьяна Андреевна, жалоб никаких нет ,сдали по совету педиатра ,так как стала чаще ходить в туалет ,хотя мы стали принимать железо и Элькар ,может быть из-за них
Как часто ребенок ходить в туалет?
Татьяна Андреевна, утром и вечером . После препаратов стала чуть чаще ,но сейчас уже нормализовалось
Тогда повода для беспокойства нет, всегда ориентируемся на самочувствие малыша
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день является не информативным, не сдавать не лечить его не нужно. Подскажите, с какой целью сдавали данный анализ, по описанию можно предположить стул наличие варианта нормы
Дарья Николаевна, прикрепила ,посмотрите пожалуйста
По представленным фотографиям стула, можно предположить наличие варианта нормы. Зелёный цвет стула является нормой, жидкая кашица так же норма
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Предоставленный анализ, к сожалению, малоинформативный и мало чем поможет в диагностике.
Гораздо важнее симптомы.
Кал по описанию вариант нормы, данных за патологию нет.
Подскажите, пожалуйста, почему сдавали анализ, что вас беспокоит?
Валентина Сергеевна, прикрепила ,посмотрите пожалуйста
Спасибо, с результами ознакомилась.
Делали только посев, верно?
По результатам анализов воспалительных изменений нет, титр условно-патогенной микрофлоры не превышает норму, лечение не показано.
Повода для беспокойства нет, всё хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте !
К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника.
По описанию стул вероятно вариант нормы.
Главное, чтобы в стуле не было прожилок крови, пены, в стуле могут быть комочки, вкрапления, цвет может быть любым кроме черного и белого
Дарья Евгеньевна, прикрепила ,посмотрите пожалуйста
Я Вам чуть выше ответила
Стул по фото вероятно вариант нормы
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Раз все хорошо, лечение не требуется.
Здрасте, да, на данной смеси стул может быть зелёным.
Хотя, эта смесь не является лечебной. Прикрепи результаты анализа к вопросу.
Фото кала тоже прикрепите , пожалуйста
Надежда Александровна, прикрепила анализ
По анализу золотистой стафилококк. Титр низкий. С подобными результатами антибиотики или бактериофаги не назначают.
В целом этот анализ не информативен