Расшифровка ЭЭГ
Здравствуйте! Нахожусь на лечении у психотерапевта, пью первый месяц антидепрессант, нейролептик и стабилизатор настроения, рекомендовал сделать ЭЭГ. По результату вроде бы все неплохо, но врач диагностики сказал, что низкие показатели Альфа-активности для моего возраста 38лет, ну или наподобие точную фразу уже не вспомню. Взаимосвязано ли это каким-то образом с временами плохой умственной активностью, нарушением памяти и ориентированием в пространстве(понимаю где нахожусь, но в какую сторону двигаться, на небольшое время не могу понять), резкие скачки настроения,снижение мотивации итд Что можете сказать по заключению ЭЭГ? Заранее благодарю!
Здравствуйте, всё в порядке у вас на Ээг, главное, что на ЭЭГ нет эпи активности, с этой целью и выполняем исследование.
То есть эпилепсии нет, остальные записи не имеют клинического значения и не влияет на умственные способности.
В первую очередь лечим основное заболевание.
Татьяна благодарю за ответ!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно. Если вам кто-то говорит, что на ЭЭГ видно что-то ещё, это повод сменить специалиста
Анастасия, есть ли смысл делать повторное ЭЭГ в другом месте?
Принятый ответ
Если у вас никогда не было эпиприступов, то делать ЭЭГ вообще нет смысла. Т к даже при наличии эпиактивности на ЭЭГ без эпиприступов диагноз эпилепсии не выставляется и противосудорожная терапия не назначается
Я вас понял.
У психотерапевта были сомнения скорее всего именно по поводу эпилептических отклонений, хотя сразу ему сказал, что никогда такого не наблюдалось.
Спасибо за разъяснения!