Консультация педиатра /

После гастроэнтерита боли в животе у ребенка — вопрос №2797358

Здравствуйте. 21.12 попали с дочкой в больницу с обезвоживанием на фоне острого гастроэнтерита. 25.12 нас выписали домой. Пропили антибиотик, курс энтерола. Но ребёнок жалуется на боль в животе, последние 3 дня часто. У неё слабость, бледная вся. Что проверить, куда бежать? Жалуется, так же как и тогда, на боль в области пупка. Стул ещё не стабильный, не каждый день и не особо сформирован

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте. Обычно боли в животе после кишечной инфекции связаны с увеличением внутрибрюшных лимфоузлов, это специального лечения не требует и проходит самостоятельно. Если боль выраженная следует исключить хирургическую патологию, нужен осмотр хирурга. При необходимости УЗИ. Если хирургическая патология будет исключена, можно давать в качестве обезболивающего нурофен.
Клиент
Лина Сафудиновна, хирургическая патология была исключена. На момент госпитализации её осмотрели 3 хирурга

Педиатр
Тогда была такая боль, когда хирурги осматривали?
Клиент
Лина Сафудиновна, говорит тогда сильнее болело
Педиатр
На время инфекции исключили молочные продукты, свежие овощи и фрукты?
Так как после кишечной инфекции бывает вторичная лактазная недостаточность, эти продукты могут вызывать брожение, усиливать газообразование и и диарею, вызывать боль. Если все это исключили, следует сделать УЗИ органов брюшной полости на наличие увеличения лимфоузлов.
Педиатр
Ольга, здравствуйте
Если есть выписка на руках приложите фото
Боль спазмами или постоянная ?
Как сходит в туалет проходит ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да, у неё боль периодически. После туалета проходит, а как поест говорит болит живот.
Ощущение, что она и есть толком боится.
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, фото приложила
Педиатр
Диету соблюдаете?

Инфекция неуточненная , вероятнее всего вирусной этиологии
После перенесённой кишечной инфекции часто возникает вторичная ферментативная недостаточность
Требуется диета , чаще на месяц
Исключить все молочное и кисломолочное, свежие овощи и фрукты ( предлагать только термически обработанные)
Если на фоне диеты боль все равно будет сохраняться можно повторить узи, в виписке узи без особенностей.
Спастиеческие боли могут быть при повышенном газообразовании так же, что так же встречается после перенесенных острых кишечных инфекций
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Боль постоянная или нет?
Есть ли температура сейчас?

Я думаю ввм нужно сделать узи обп.
После болезни могут увеличиваться лимфоузлы. При увеличении они давят на кишечник, вызывая боль
Клиент
Юлия Антоновна, температуры нет.
Боль у неё после еды, жалуется.
Плюс по вечерам сухой кашель(
Педиатр
От боли сейчас можно принимать ношпу или тримедат.
Если вы будете обращаться к хирургу эти Препараты перед приемом пить не нужно, иначе врач не сможет правильно оценить