Низкий уровень панкреатической эластазы
Здравствуйте! Мучаюсь болями в области пупка и печени, газообразованием, сильным вздутием живота, тошнота уже лет 10... Начала сама себя обследовать. Нашли камушки мелкие (26 штук) в желчном, в 2019 году удалили, нашли гемангиомы печени... А боль как говорится и ныне там... Какие анализы я только не сдавала, врачи говорят, что все хорошо... я даже специально летала на прием в Москву к гастороэнтерологу в институт имени Насоновой, так он, вообще, сказал, что нужна консультация психиатра и назначил пить фитомуцил пожизненно. Я иду к психиатру - принимаю по его рекомендациям амитриптилин и тералиджен, но боль живет со мной... И ФГДС много раз, и УЗИ брюшной полости, в прошлом году прошла МРТ с контрастом, нашли 10 кист в области головки поджелудочной, эластаза в прошлом году была 145, по данным на 21.10.25 - 63... Врач сегодня назначила по 2 таблетки креона 25000 единиц, говорит, что нужно было давно пить на постоянной основе с каждым приемом пищи. Еще принимаю рабепразол, дюспаталин, гимекромон, карсил, де-нол и пропила 5 дней альфа-нормикс... Устала от болей в животе!!! Подскажите, пожалуйста, может еще что-нужно принимать и, вообще, показатель 63 - это плохо? Можно его поднять?
Здравствуйте! Панкреатическую эластазу не рекомендуют постоянно контролировать, если она меньше нормы, поскольку тактика от этого не меняется, как правило, действительно, рекомендуют прием ферментов ежедневно. Уровень при этом эластазы не поднимется выше нормы. Если боль в животе многолетняя, то подозреваем функциональный генез болей. Как давно принимаете амитриптилин и тералиджен, меняли ли дозу?
Дарья Андреевна, добрый вечер! Амитриптилин я принимала с января по май. Тералиджен принимаю до сих пор.
Дарья Андреевна, функциональный генез болей - это что?
Есть органический (это язвы, эрозии и тп), есть функциональный- в основе чего нарушение перистальтики и местной чувствительности кишечника без наличия органической патологии.
Дарья Андреевна, простите я не поняла Вашего ответа...
Функциональная природа боли в животе не предполагает наличие явной причины (нет язв, дефектов, опухолей в кишечнике)
Здравствуйте.
когда сдавали кал на эластазу кал был хорошо оформлен? Если кал был не хорошо оформлен, то анализ считается не достоверным, так как чем не оформленней стул, тем ниже будет эластаза. Если стул был оформлен, то такой показатель говорит, что снижена ферментная функция поджелудочной железы, в подобных случаях действительно назначают ферменты в больших дозировках 3 раза на основные приемы пищи и на перекусы так же рекомендуют прием ферментов.
Екатерина Андреевна, добрый вечер! Стул был оформленный. Т.е. только креон - моя жизнь?
да, только дозировка при такой эластазе должна составлять по 40-50 тыс на основной прием пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте
По клинике и анализам можно предположить что есть выраженная экзокринная недостаточность поджелудочной железы, важна заместительная терапия . Назначение Креона 25000 по 2 таблетки на каждый прием пищи - абсолютно правильное решение, принимайте его постоянно во время еды.
Не очень понимаю в данном случае назначение Карсил и Де-Нол они не имеют доказанной эффективности при вашем состоянии, гимекромон после холецистэктомии тоже не очень понятен .
Рекомендуют в похожих ситуациях оставить только рабепразол, дюспаталин при спазмах и Креон постоянно
-добавить жирорастворимые витамины A, D, E, K курсом
-соблюдать строгую диету с ограничением жиров; контролировать эластазу через 3 месяца терапии.
Уровень эластазы можно повысить адекватной заместительной терапией, что должно уменьшить боли и диспепсию.