Гастроэнтерит
Здравствуйте, ребенок третий день болеет гастроэнтеритом, первые 2 дня была рвота, понос, боль в животе . Приезжала скорая забрали в больницу сделали анализ крови он в норме, отпустили домой. Сегодня утром живот не болел, а к вечеру снова начал жаловаться на боль, сходил в туалет( обычный стул). Вопрос по боли, сколько она может длится и почему он снова заболел, очень переживаю .
Здравствуйте, температура сейчас какая у ребёнка? Препараты какие получает? Диету соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, температура в норме, препараты энтерол, полисорб, эргоферон, тримедат. Кушал суп куриный, сушки и чай.
при боли в животе принять препарат Но-шпа полтаблетки
Михаил Николаевич, спасибо. Вопрос может ли 3 день болеть живот при данном заболевании?
вполне может
Здравствуйте
Сколько ребенку лет? Есть ли на данный момент жидкий стул, тошнота, рвота?
Арина Сергеевна, здравствуйте, 13 лет рвоты и тошноты нет.
При данном заболевании боль в животе может сохраняться несколько дней, можно выпить таблетку но-шпы. А так же обильное питье, безмолочная диета, убрать из рациона свежие овощи и фрукты на 3-5 дней, а так же рекомендую отменить эргоферон, он не обладает доказанным действием
Здравствуйте!
Живот беспокоит ребенка может.
После перенесенного гастроэнтерита кишечник восстанавливается в течении 2-3 недель.
Напишите, пожалуйста, что из препаратов сейчас принимаете?
Какой возраст ребенка?
И какой характер боли? Схваткообразный, колющий, давящий (если ребенок сможет описать)?
И где именно (область) болит?
Инна Сергеевна, здравствуйте, говорит боль режущая не такая сильная как вчера и позавчера, показывает зону пупка и выше. Возраст 13 лет
Добавьте сейчас к лечению тримедат детский, это спазмолитик. По 100 мг 3 раза в день 10-14 дней. Если эффект будет недостаточный то дозу можно увеличить до 200 мг 3 раза в день.
По описанию боли беспокоит кишечник, возможно в воспалительный процесс вовлеклись внутрибрюшные л/узлы (они часто реагируют своим увеличением на воспалительные агенты поскольку являются органом иммуногенеза).
Если боль будет беспокоить на протяжении недели и под действием тримедата не станет легче, то стоит пройти УЗИ органов брюшной полости и очно показаться врачу.
Инна Сергеевна, подскажите сейчас измерила температуру 37, вызывать врача снова?
Нет, это не повод. Повышение температуры может еще сохраняться, нужно обильное питье, чем больше жидкости ребенок будет принимать, тем быстрее уйдет интоксикация.
Инна Сергеевна, просто смутило что состояние до обеда было хорошее а сейчас разболелся живот поднялась температура и прилег, говорит поспать
У него сейчас еще острый период болезни, воспалительный процесс в кишечнике еще сохраняется, поэтому и боль в животе и подъем температуры могут быть. Дайте сейчас спазмолитик и пока наблюдайте.
Диету ребенок соблюдает?
Инна Сергеевна, кушает он не очень хорошо, в обед съел суп и говорит что сытый
Поняла, снижение аппетита это одно из проявлений гастроэнтерита. Самое главное сейчас это жидкость, пусть больше пьет компотов, можно кисель домашний. Сейчас можно подключить каши на воде, картофельное пюре на воде, без масла, печенье галетное, сушки, мясо нежирных сортов.
Пока в течении недели никаких молочных продуктов (исключение кисломолочные), сырых овощей, фруктов (можно яблоки запеченные), никаких соков.
Инна Сергеевна, ну он прям отказывается что не предлагаю съесть, пюре на воде делала съел ложку больше не хочет, сушки галеты отказывается уже не знаю что и делать
Принятый ответ
Я Вас понимаю, но не переживайте. Вспомните себя когда болеете ничего абсолютно не хочется есть, и ребенку сейчас также. Предлагайте, он все равно сегодня-завтра поест хорошо. Главное это жидкость, сварите ему компотик или кисель, все равно это хоть что-то питательное.
Инна Сергеевна, спасибо большое
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления ребенку!
Здравствуйте. На фоне инфекции могут увеличиваться мезентериальнве лимфоузлы (то есть лимфоузлы в брюшной полости).
И это иногда дает болевой синдром.
Если ребенок не лихорадит, диареи, рвоты нет, то динамически наблюдаем за самочувствием, от дискомфорта в животе можно тримедат (с 3 лет) 3 раза в день.