Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2797409

Сдала анализы у меня повышенный холестерин и низкий витамин д
Хотела бы узнать что пропить для повышения витамина д и в какой дозировки

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В течении месяца необходим прием витамина Д (аквадетрим/вигантол) по 6000 МЕ (12 капель) до 12:00.
Затем, контроль витамина Д.
Если уровень стал выше 30 нг/мл - значит переходим на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли) принимать длительно.
Если уровень витамина Д не поднялся выше 30 нг/мл, значит еще 2-3 недели в дозе 6000 МЕ продолжите прием с последующим переходом на профилактическую дозу.
Принимать витамин Д утром натощак не рекомендуется, так как он плохо усваивается в таком состоянии.
Лучше принимать витамин Д во время приёма пищи, особенно если она содержит жиры (например, кисломолочные продукты, яйца, сливочное масло, мясо, рыба, оливковое масло, орехи, семечки), в этом случае витамин растворяется и усваивается практически полностью.

Повышение холестерина совсем незначительное. В таких случаях рекомендуется прием омега 3 1000 мг 1 раз в день 2 месяца.

Общий анализ крови без отклонений.
Лейкоциты в норме.
Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Тромбоциты без отклонений.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомился с прикрепленными анализами.
По анализам крови признаки повышение общего холестерина
Снижение вит д.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте морскую рыбу.
Для восполнения дефицита вит д рекомендуется вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.
Нефролог, Терапевт
Увидела анализы. По представленным данным уровень витамина Д соответствует стадии недостаточности этого витамина. Согласно клиническим рекомендациям лечение проводится препаратами витамина Д ( аквадетрим или вигантол) в дозировке 7000 единиц ( 14 капель) ежедневно в первой половине дня, курсом 4 недели. Затем сдается контроль витамина Д и проводится коррекция терапии при необходимости.
До начале лечения также рекомендуется сдать кровь на паратгормон, фосфор, альбумин и общий кальций.
Уровень холестерина у Вас в норме для Вашего возраста, не волнуйтесь.
Терапевт
Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

Согласно анализам анемии, дефицита железа, витамина В12, фолатов - нет. Основные показатели биохимического анализа крови в норме. Функция щитовидной железы не нарушена.

Уровень холестерина, учитывая ваш молодой возраст, у вас в норме. Так как холестерин - предшественник половых гормонов, то он сейчас активно расходуется именно на эти нужды, никуда он "откладываться" не будет. Вам не стоит боятся его уровня на верхней границе нормы. Достаточно будет придерживаться средиземноморской диеты (больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю),а также минимизировать фастфуд, выпечку.

Касательно витамина Д. Уровень его снижен - недостаток.
Согласно клиническим рекомендациям, вам показан прием витамина Д (лучше Вигантол или Детримакс масляные, так как витамин Д жирорастворимый) по 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).

Принимать в течение 1 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000МЕ (4 капли) длительно.

У вас остались еще какие-либо вопросы?