Консультация педиатра /

Ребенок в 1.10 не откликается на имя,называет маму дада папу тата и т д — вопрос №2797454

Здравствуйте !Задавала уже подобный вопрос ,но по другому моменту .Ребенку 1г10м,мальчик .Говорит слова ,которые мы понимаем где то с 1,5 лет ...из слов это :
Дада (мама)
Тата (папа)
Огнь(огонь)
Акула
Пока
Отдай
Дай
Да
Кике(машинки)
Кус-кус(гарнир)
Оль(фасоль,ноль)
ои(один)
Ааа(два)
Иии(три)
Четыре
Сииий(синий)
Тип тип (желтый цвет,как цыпленок)
Оааан(оранжевый )
Кан(кран)
Пуй(пульт)
Каша
Кукутики
Тип тип (цыпленок)
Звукоподражания предметов и животных все есть ,разговаривает на своем языке предложениями с интонацией .Проблема в том ,не понимаю насколько это нормально в таком возрасте коверкать слова (что написала без скобок ,говорит хорошо и четко ,все что со скобками мы просто понимаем что он хочет )На горшок не ходит ,иногда играется (сядет на него,скажет пись пись и встает относить его на место )Когда по большому ходит в туалет ,подзодит и трет попу ,потом бежит в ванную и встает ждёт пока разденут .Все бытовые действия повторяет ,обращенную речь полностью понимает .Беспокоит то что не откликается на имя свое ,крайне редко и больше на интонацию чем на имя,и то что нет слов мама папа (про баба деда я вообще молчу ,этого нет )при этом знает как кого зовут и показывает всех на фотографиях .Как научить ребенка ?Как научить его откликаться на имя?стоит ли нам пройти каких- либо врачей ?

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Развитие речи у детей индивидуально, и ваш малыш демонстрирует хороший прогресс, он говорит слова, использует звукоподражания, понимает обращенную речь и бытовые действия. Коверкание слов в его возрасте это норма, так как артикуляционный аппарат еще формируется. Отсутствие слов мама и папа может быть связано с тем, что он использует свои варианты, такие как дада и тата. Чтобы научить откликаться на имя, играйте в игры с его именем, например, зовите его перед тем, как дать что-то интересное, хвалите, когда он реагирует. Если беспокойство сохраняется, проконсультируйтесь с педиатром, логопедом или неврологом, чтобы исключить возможные задержки. Однако пока поводов для сильного беспокойства нет, ребенок развивается в рамках нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В общем повода для переживаний пока нет. Развитие малыша в норме
Вам можно обратиться к логопеду для развития и правильности речи
У ребенка большой словарный запас. И каждый малыш индивидуален. Для большего развития продолжайте заниматься с ним
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Когда ребенок увлечен игрой/занят он может не откликаться на имя
Либо если в течение дня вы постоянно проверяете отвлекается или нет , то ребенок может игнорировать ваши просьбы
Читайте с ребёнком сказки , много говорите с ним и чаще посещайте разные места ,поездки и тд.
По описанию развитие в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вы зря переживаете.
Для вашего возраста словарный запас большой.
Обычно речь активно запускается после двух лет. Искажение слов это тоже норма. У малыша еще не все звуки поставлены. Артикуляция не до конца сформирована.
В этом возрасте главное чтобы было активное понимаете речи, если речь понимает то это уже хороший знак.
Занимаетесь дома по 15-20 минут в день. Читайте книжки, развивайте мелкую моторику.
По поводу имени: если малыш чем то увлечен, то он может не откликаться. Так как полностью погружен в заинтересованный предмет.
Во время общения акцентируйте почаще внимание на имя.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Не вижу повода для переживаний.
Развитие речи у многих детей происходит по разному.
У вас отличный словарный запас для вашего возраста
Растите здоровыми ?
Педиатр
Оксана, здравствуйте!

По описанию развитие ребенка в норме. У каждого малыша свой темп развития, сейчас специально ничего делать не надо, малыш сам научится, когда придет время.
Поводов для беспокойства нет!