Низкий овариальный резерв ?
Здравствуйте прошла три курса химии с интервалом 21 день каждая. Паклитаксел плюс цисплатин. До химии АМГ был 2,8 сейчас 0,1 и по анализам я в климаксе. Можно ли было как то сохранить резерв клеток ? Уберечь яичники? Появятся ли яйцеклетки снова ? Можно ли как то помочь организму ?
Здравствуйте, сколько Вам лет
Обычно после химиотерапии менструальный цикл восстанавливается в течение 6 месяцев, может раньше. Вы не принимали никакие КОК для сохранения овариального резерва?? До химиотерапии проводится консультация репродуктолога
У репродуктолога была до химии кок не предлагала.
Сейчас я что-то могу сделать ? Может есть препараты
Когда отменили химиотерапию?? Вам сколько лет
Последняя химия была 4 декабря больше не будет химий . От лучевой и брахи я отказалась . Мне 32
Прикрепила узи которое было за несколько дней до последней химии
Сейчас ожидайте менструацию в течение 6 месяцев, далее повторите ФСГ И и ЛГ, АМГ. Если придет менструация- на 2-5 день цикла, если нет, то в любой день и также узи на 7 и 22 день цикла при наступлении менструации. На данный момент можно принимать Дикироген по 2 порошка 1 рад в день 3-6 месяцев, витамин Д в дозе 2000 ед постоянно, Овариамин по 1 таблетки 3 раза в день 10 дней, с любого дня
У меня витамин д кстати очень низкий 19
Доза 2000ме для Вас достаточная, не стоит стимулировать сильно иммунитет при Вашем заболевании.
Поняла спасибо вам. Я буду пробовать все методы
Если Вам провели криоконсервацию ооцитов- то возможно и ЭКО и суррогатное материнство с Вашей яйцеклеткой
У меня 4 клетки. Я противник сур. Из-за врачебной ошибки я оказалась с этим диагнозом , 4 года ходила в попытках забеременеть шейку «наблюдали». Я не могу с этим смирится и буду бороться до последнего. Извините за эмоции
Принятый ответ
На данный момент ожидаем менструацию и стимулируем яичники( см лечение выше), через 6 месяцев оцениваем эндометрий и яичники и коррекция лечения. У Вас есть резерв ооцитов. Это главное.
Спасибо вам