Консультация эндокринолога /

Совмещение приема витаминов и згт — вопрос №2797548

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хочу попробовать пройти курс приема витаминного комплекса Цинк+Селен+Йод, и вопрос: стоит ли на это время прекратить прием L-тироксина, чтобы точнее увидеть результат от БАДа?
П.с. Принимаю L-тироксин уже почти четыре года, последний год дозировка варьировалась от чередования день через день 1/2 таблетки 75мкг с целиковой, 1/2 с 1/4, а с этого месяца принимаю по 1/2 каждый день.
Анализы на конец декабря:
Ттг 4,43
Т3 общий 1,59
Т4 свободный 12,59
АТкТг 3,4
АТкТпо 396,2
Также хочу пропить курс БАДа на основе восковой моли и лапчатки белой для устранения кист и узлов на щитовидке- вопрос тот же, стоит ли перестать принимать згт на время прохождения курса этих бадов?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотиреоз, Аит, гиперпролактинемия, киста шишковидной железы и киста кармана Ратке, множественные мелкоузловые образования щитовидной железы с обеих сторон, эндометриоз (стоит Мирена)

Эндокринолог
Здравствуйте

Я не рекомендую бады «для профилактики» или непонятно с какой целью.

Если у вас есть желание - вы можете отменить згт полностью. Через 6 недель ттг придет в истинное значение.

Без гормонов - будут признаки их нехватки , в первую очередь , вероятно , слабость., трудности с поднятием с кровати , отечность, запоры.
Но если мы предположим , что бады будут работать , да и без этого, за короткий промежуток времени, ничего не произойдет
Поэтому можете спокойно все это проверить
Отменить гормон и пропить бады ( под вашу ответственность)

На сегодня, згт это единственный способ лечения гипотиреоза во всем мире
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Принимать препараты йода при АИТ можно при планировании беременности и во время беременности. Вне этого лучше препараты йода не принимать. Достаточно солить пищу йодированной солью.
Селен можете пропивать курсами 2-3 р в год по 100 мкг в день
Цинк нужен только при подтвержденном дефиците.
У Вас незначительное снижение функции железы и доза тироксина небольшая. Отменять ее нежелательно. Гипотиреоз - хроническое состояние, которое требует постоянной терапии тироксином.
Также при АИТ важны уровни ферритина и витамина Д. Сдавали кровь на эти показатели?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Все эти бады принимать можно но от тироксина нельзя отказаться, тем более принимаете длительно, отмена приведёт к повышению ттг а бады не нормализуют его. Дополнительно можно принимать но как основные нет. Ттг в конце декабря был выше нормы, дозу тироксина нужно прибавить на 12.5 мкг
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
И сейчас на дозе 37.5 вы немного не добираете
То есть ваша доза 50 мкг ежедневно как вы и принимали
Отменять тироксин не стоит
При аутоиммунном тиреоидите в структуре щит железы. Образуются рубцы
Именно поэтому снижается функция
И рассосаться они никак не могут
Эндокринолог
Здравствуйте ! <br />До сдачи анализов какую дозу принимали ? Ттг немного повышен <br />рекомендую принимать Тироксин Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч<br /><br /> В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы контроль <br />При выявлении образований щитовидной железы рекомендуется сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль <br /><br />Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза<br /><br />БАДы не рекомендую , непонятно как они подействуют на ваш организм и щитовидную железу <
Если будете принимать , тироксин отменять не надо br />Препараты йода показаны во время беременности и гв