Консультация терапевта /

Боль в спине — вопрос №279756

Добрый вечер, моей маме 64 года. Заболевание :истинная полицитемия. Болит сильно спина. Записались на МРТ. Какие препараты противосполительные, обезболивающие можно попить, при её заболевании.? Принимает гидроксикарбамид, кардиомагнил, Аллопуринол детралекс

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Хорошо , что записались на МРТ. Такая проблема не редкость особенно для людей за 60.
Для того, чтобы снять болевой синдрлм нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаесантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотеоарией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно принимать Нимесил (Нимесулид) 1 пакетик внутрь при болях.
Обезболивающие принимать под прикрытием Омеза 20 мг утром за 30 минут до еды, чтобы уменьшить их негативное воздействие на слизистую ЖКТ.
Можно использовать мази и гели с обезболивающим эффектом (Вольтарен гель, Найз гель, Долгит крем).
По возможности рекомендуется заменить матрас на ортопедический, очень полезно будет плавание после стихания обострения. ЛФК на укрепление мышц спины, физиолечение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Оксана! Я бы рекомендовала начать прием в/м инъекций следующих препаратов:
1) Диклофенак 3,0 №5 в/м через день
2) Комбилипен 2,0 №5 в/м через день далее перейти на табл. форму 1 табл. в сутки в тч 1 месяца
3) Аэртал 100 мг по 1 т. 2 раза в сутки в тч 7-10 дней плюс Пантопразол 20 мг по 1 т. 2 раза в сутки за30 минут до еды
4) Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в сутки в тч 10-14 дней

Такой курс противовоспалительной терапии эффективен при обострении заболеваний позвоночника: люмбалгия/люмбоишалгия и др. отделов. Будет отлично если еще сможете пройти и физиолечение совместно, например ДДТ №10 на болевой отдел. Сейчас следует избегать горячин ванн, сауны, бани, поднятие тяжести. Делайте расслабляющий массаж и ЛФК. Хорошо подключить после обострения занятия плаванием.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При полицитемии необходимо осторожно относиться к противовоспалительным препаратам, т.к. они в сочетании с кардиомагнилом могут вызывать ЖКТ кровотечение, витамины группы В при полицитемии не рекомендуются, т.к. усиливают проявление данного заболевания.Рекомендуется Спазмалгон 1 ампула 5мл внутримышечно 1 раз в день, Омепразол 20 мг 2раза в день за 10 мин до еды ( для защиты слизистой желудка), гель Диклофенак 5,% 3 раза в день на область болезненности. Консультация невропатолога.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Оксана.Попробуйте Терафлекс - это препарат, который содержит компоненты хряща глюкозамин и хондроитин, при выраженных болях препарат с противовоспалительным компонентом Терафлекс-Адванс (содержит нурофен ), наружно наносить Терафлекс хондро-крем-форте - содержит мелоксикам, хондроитин и диметилсульфоксид - обеспечивает противовоспалительное, обезболивающее действие и уменьшает проявление скованности, регенератор тканей, при этом работает местно: проникает в ткани хряща через кожу. Ваша мама принимает препарат на основе ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил), поэтому надо быть осторожными в плане према противовоспалительных препаратов в виде таблеток/инъекций. При полицитемии витамины группы В принимать желательно после дополнительной консультации с гематологом. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую сделать тест с ИНДОМЕТАЦИНОМ. На ночь перед сном нанесите мазь с индометацином. наутро оцените свои состояние, если помогает, то следует применить курсом на 10-14 дней. Это хорошо, что записались на МРТ.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.