Консультация проктолога /

Боль из прямой кишки отдает в ягодицу — вопрос №2797797

В сентябре 2024 г. проведена операция по иссечению 2 анальных трещин на 6 и 12 ч. Размер 2.0 *0.8 и убрали 2 бахромки. Прошла медикаментозное лечение: свечи " Метилурациловые", гель Релифипин, были и другие свечи и мази. Стало гораздо легче. Но иногда при тугом прохождении кала бывает кровь в конце. Не обильная. Выделений нет. Но появилась боль в прямой кишке неглубоко. Боль как бы давящая на стенку кишки и отдается под ягодицу. Причем возникает во время ходьбы и когда вставляю свечу, тоже отдается. Находится на 3 ч. Т.е. трещины там не было. Если быть точнее, то эти ощущения были и раньше, но из- за болей в области трещин так не ощущались. А сейчас вызывают опасение

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Можете прикрепить фотографию анального канала с натуживанием ? Есть выделения крови сейчас ?Запоры сейчас беспокоят ?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Возможно данные боли связаны с расположенным в этой позиции геморроидальным узлом .
По общим рекомендациям могу порекомендовать :

Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 2 р в день в течение 1 месяца
2. Местно Релиф Про или Проктогливенол 2 р в день ( крем )14 дней ( данные мази с Лидокаином - обезболивают , снимают воспаление , отек) в наборе есть насадка , можно использовать внутрь анального канала и наносить на узлы снаружи
3. Свечи Натальсид 2 р в день в течение 10 дней ( обладают противовоспалительным и кровоостанавливающим действием )
4. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
5. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
6. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
7. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)
Так как анальный канал не видим , то рекомендована очная консультация проктолога , на данный момент можете придерживаться выше написанных рекомендаций - они стандартные при указанных жалобах

Клиент
Евгения Владимировна, большое спасибо за ответ!
Проктолог, Терапевт, Хирург
На здоровье ! Скорейшего выздоровления!