Консультация педиатра /

Ребенку не подходит ни одна смесь , как быть ? — вопрос №2797803

Ребенку 5 месяцев
За это время мы перепробовали уже несколько смесей и исход один - рвота фонтаном
Пробовали : нутрилон, мама ко, симилак, нан комфорт , пептид и сцт и даже аминокислотный неокейт
На все реакция одна - рвота с сильным напором сразу после кормления , иногда спустя время

Что только не подозревали гастро и педиаторы
И лакт недост и аллергию

В итоге из народного мнения решила попробовать давать козье молоко и о чудо с первого кормления рвоты прошли
За месяц кормления молоком (50:50 с водой) рвоты не было ни разу
Колики прошли
Но есть проблема со стулом (как пластелин) иногда приходится ставить свечку глицериновую
И еще сикает очень много (не знаю норма или нет)
Ночью держу без подгузника , за ночь меняю стопку пеленок
В целом ребенка не узнать - спокойная , не плачет сутками как раньше

Как же нам быть ? Оставаться на молоке ? Но в интернете миллион статей как это вредно и нет витаминов нужных
Вредить ребенку не хочется

А если переходить на смесь , то на какую ? И если будут снова рвоты ,что нам делать ?

Копрограмму сдавала как на смеси , так и на молоке
Прикреплю два файла для сравнения
Скрытая кровь как была так и осталась
И белок как был так и остался

Кал на дисбактериоз прикреплю , но он уже месячный (на смеси)

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Учитывая результаты анализов и анемнез-У ребёнка аллергия к белкам к коровьего молока
Поэтому вам немного « легче» на козьем молоко
Но анализы не нормализовались
Потому что с козьем молоком есть перекрестная аллергия

Подскажите, вот лечебные смеси на основе гидролизата - сколько времени давали, чтобы оценить эффект?

Начали ли введение прикорма?
В весе хорошие прибавки ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ
На неокейт были две недели и все две недели оставались рвоты
Почему ,если аллергия , кроты на молоке прекратились ? И почему никаких аллергических проявлений больше нет? ( кожных высыпаний, реакций слизистых или так же рвот)
Почему именно на белки ? Есть ощущение , что реакция именно на какую то химию из смесей
Я пробовала добавлять в козье «нан обогатитель молока»
Сразу же начинались колики в эти ночи

Почему если вы считаете , что у нее аллергия , ребенок перестал мучаться с коликами ? Есть этому объяснение какое-то ?
И почему на пептид и сцт ее наоборот обсыпало сыпью (так же были 2 недели)
На пептид и и на аминокислотной была потеря веса , сбросили в целом за это время 150 грамм
На молоке прибавили 500 уже

Не подумайте , что я так борюсь за молоко
Я борюсь за истину
За то , что бы не вредить ребенку , а действительно подобрать подходящее питание
Клиент
Надежда Александровна, прикорм понемногу ввожу
Пюрешки по ложечке
А каши не стала давать из-за запоров
Думала сначала , что может быть от них
Педиатр, Детский кардиолог
Просто сейчас могут возникнуть дефицитные состояния
Поэтому сейчас будет лучше перевести ребёнка на общий стол к году

Вообще ситуация у вас не стандартная
Нужно разбираться с гастроэнтерологом или педиатром прицельно
Педиатр
Здравствуйте . Учитывая клинику и результаты анализов , можно сделать вывод о том, что у ребёнка аллергия на белок коровьего молока . На козьем молоке ребёнка оставлять нельзя , так как это питание не адаптировано для малыша, все необходимые макро- и микронутриенты ребёнок не может усвоить в силу незрелости ферментных систем , а также такое питание нельзя оставлять из-за перекрестной аллергии на белки козьего молоко . Золотой стандарт лечения - смесь на основе полного гидролиза белка либо смесь на основе аминокислот.

Учитывая тот факт, что вы перебрали очень много смесей , ребёнка лучше перевести на смесь на основе аминокислот , если боитесь опять пробовать Неокейт , может попробовать Альфаре аминокислоты .
Как долго ребёнок был на аминокислотной смеси ? Просто если менее месяца малыш ел лечебную смесь , естественно вы не увидите результат . Чтобы ушло полностью воспаление в жкт и вы увидели первые результаты от диеты , необходим месяц .

Кал на дисбактериоз сдавать больше не следует , это неинформативный анализ , такого диагноза как дисбактериоз не существует.

Ребёнка необходимо как можно раньше перевести на лечебное питание , так как в жкт идет постоянный воспалительный процесс , вследствие этого необходимые питательные вещества нормально не усваиваются .

Строгую диету ребёнок держит 6-9 мес, в некоторых случаях до 1 года . В дальнейшем вопрос о введении молочных продуктов с каждым пациентом решается индивидуально.

Все эти пункты вы должны учитывать при введении прикорма . Ребёнку противопоказаны все продукты на основе белка коровьего и козьего молока , а также необходимо смотреть внимательно составы продуктов , там не должно содержаться следов молока (так как часто это может увидеть в баночных пюре, детских растворимых кашах, в детском печенье , даже в обычном хлебе могут содержаться следы молока , либо при его приготовлении использовалось сухое молоко или молочнокислая закваска)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо за ответ
Сразу же начинались колики в эти ночи

На молоке прибавили 500 уже

Я борюсь за истину
Педиатр
1. Две недели на лечебной смеси недостаточно, должен пройти минимум месяц для того, чтобы был виден результат.
У ребёнка рвота или срыгивание ? УЗИ пилорического и кардиального отдела желудка делали ?Невролога проходили ? Делали НСГ? Срыгивания могут быть связаны не только с проблема и со стороны жкт. В норме объем срыгивания 2 столовые ложки после каждого кормления , при этом ребёнок мочится нормально и нормально набирает вес.
2. Сейчас срыгивания могли прекратиться на время , когда накопиться аллерген, они могут возобновится . Либо они были связаны вообще с другими проблемами , которые перерос ребёнок .
3. Колики и проблемы с жкт никак не связаны . До сих пор никто не знает истинную причину их возникновения , одна из теорий - незрелость нервной системы , и в большинстве случаев , колики прекращаются к возрасту 3-6 мес, перевод ребёнка на обычное молоко и завершение колик могут Быть совершенно не связанными между собой событиями .
4. Аллергия - это не только про высыпания на коже . В частности у АБКМ 3 формы : кожная , гастроинтестинальная и смешанная. В вашем случае у малыша гастроинтестинальная форма аллергии на белок коровьего молока.
5. Высыпать ребёнка могло вообще не на смесь , либо была непереносимость каких-то отдельных компонентов смеси .
6. Потеря веса могла быть связана с тем, что у этих смесей достаточно специфический вкус , ребёнок по началу съедает меньший объем. И тут нужно понимать , как вы взвешивали, одни и те же весы были или разные. Здесь достаточно много нюансов .
7.аллергия именно на белки , потому что любой аллерген сам по себе имеет белковую природу .
8. Ребенка на неадаптированном питании оставлять нельзя , пока может быть малышу и легче , но лабораторные анализы говорят об обратном и рано или поздно у ребёнка могут начаться дефицитные состояния
9. Сейчас я бы порекомендовала , если есть прикорм , на время убрать все продукты . Перевести ребёнка на лечебное питание и далее постепенно возвращать прикорм , внимательно изучая составы продуктов (чтобы не было следов молока).
Педиатр
Добрый день. Несмотря на положительную динамику оставлять ребёнка на козьем молоке нельзя. Там нет достаточного количества питательных веществ важных для развития ребёнка.
Учитывая клинику и предоставленные анализы , у ребёнка с большей вероятностью АБКМ.
Попробуйте смесььАльфаре аминокислоты.
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, спасибо за ответ
Сразу же начинались колики в эти ночи

На молоке прибавили 500 уже

Я борюсь за истину