Консультация педиатра /

Петехии во рту у ребенка — вопрос №3165489

Здравствуйте, ребенок переболел аденовирусом в декабре, тогда сдавали очень много анализов был положительный цмв в неактивной фазе, все остальное отрицательно, было 3 антибиотика и очень тяжелое течение болезни, после этого начали появляться петехии во рту, на слизистой губ, щек, небе, они практически постоянно, ни один педиатр не знает что это такое. Помогите, пожалуйста. Кроме них никаких больше симптомов, никак не беспокоят.

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо оценить оак, коагулограмму.
Если сдавали, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Как при этом самочувствие ребёнка?
Повышения температуры ?
Боли в горле нет на данный момент?
Клиент
Инна Сергеевна, температуры нет, самочувствие не страдает и боли в горле тоже нет, а вот кровь давно не сдавали.
Педиатр
Сдайте и ОАК, и коагулограмму (ачтв, мно, протромбин, тромбтновое время, фибриноген).
И сделать узи брюшной полости, а именно нас интересует селезёнка.
Педиатр
Здравствуйте.
Есть фото петехий?
Не сдавали кровь на коагулограму?
Общий анализ крови есть свежий или последний раз который сдавали?
После перенесённой вирусной инфекции может быть повышенная ломкость сосудов.
На теле есть в каких местах петехии?
Клиент
Ольга Александровна, кровь давно не сдавали, на теле красные точки тоже бывают, но мне кажется это аллергическое
Педиатр
В таком случае обычно назначаем сдать общий анализ крови( посмотреть уровень тромбоцитов и тромбоцитарных индексов) и коагулограмму.
Посмотрела фото, да похоже на петехии(кровоизлияние).
Рекомедуется щадящая диета( исключить кислое,соленое чтобы не раздражало слизистую полость рта).
Клиент
Ольга Александровна, а из за чего это может быть?
Педиатр
Это может быть из за перенесённой вирусной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте,вы сдавали общий анализ крови и коагулограмму? Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение, температура у ребенка нормальная?
Клиент
Анна Николаевна, кровь давно не сдавали, температура нормальная
Педиатр
Сдайте тогда,эти анализы,если они в норме,тогда повода для беспокойства не будет,бывает после перенесенных инфекции и ломкость сосудов,страшного в этом ни чего нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Петехиальная сыпь появляется в результате увеличения проницаемости сосудистой стенки или разрыва мелких кровеносных сосудов (капилляров) - это может быть от интоксикации вирусами либо натуживании во время рвоты, кашля. Если будет сыпь усиливаться, повторяться, то обычно рекомендую сделать коагулограмму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, сыпь уже 4 месяца, мы не болели все это время, не кашляем и рвоты нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
разрешен по возрасту антисептик Вироксинол в спрее до 3-4 раз в день
Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего, петехии связанны с перенесенной инфекцией и лечением большим количеством антибиотиков. Может наблюдаться временной изменение тромбоцитов или сосудов. Рекомендуется начать обследование с общего анализа крови, коагулограммы ( АЧТВ, МНО, тромбиновое время, фибриноген, д-димеры) и агрегации тромбоцитов. При отклонениях возможна консультация гематолога.