Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка, общий стол, гв — вопрос №3165379

Добрый день! Недели две назад у ребенка вышла сыпь (фото приложу). Ребенку 1 год 3 месяца, на общем столе + гв. Нового ничего не давали. Что это может быть? Несколько дней мажу гелем диметинден, сыпь то бледнеет, то опять краснеет. Что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: -
699.00 р.

Педиатр
Здравствуйте
Зуд присутствуют
Ребёнок не болел ?
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Фото приложила. Вот где эта сыпь, место закрывает подгузник. Не замечала, что чешет. Ребенок не болел, изменений в поведении нет.
Педиатр
Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Если не будет проходить нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней,
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Клиент
Эльнура Назимовна, атопик что конкретно? У них много разных средств
Педиатр
Крем атопик успокаивающий
Педиатр
Здравствуйте, Светлана.

Подскажите, пожалуйста, такие высыпания только в этом месте у ребёнка?
Имеется ли зуд, ребёнка как-то это беспокоит?
В уходе ничего не меняли, порошки/гели, подгузники?

Маловероятно, что сыпь связана с пищей.
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте. Я не замечала, что ребенок их чешет. Поведение обычное, как всегда. Порошки и мыло вроде бы не меняла. Это пятно где подгузник, в районе пояснице. Есть еще прыщики эти точечно на спине , пару на ножках. В питании тоже ничего нового.
Педиатр
Похоже на контактный дерматит.

В таком случае будет достаточно увлажнять места высыпаний эмолентами (ля рошь, биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене), почаще голопопить и носить одежду из натуральных тканей.
Клиент
Валентина Сергеевна, сильно это серьезно?Он часто голопопит, в обычных хлопковых трусиках.
Педиатр
Нет, ничего страшного в этом нет, возможно просто подгузники натерли в этом месте, или, например, было жарко и кожа так отреагировала.

Всё быстро восстановится)
Клиент
Валентина Сергеевна, атопик что конкретно? У них много разных средств
Клиент
Валентина Сергеевна, крем успокающивай или для ежедневного ухода
Педиатр
Можно любой крем выбрать; успокаивающий больше подойдёт для высыпаний и сухости, концентрация активного вещества выше; но и для ежедневного ухода тоже справится с такой кожей.
Наносить 2-3 раза в день толстым слоем.
Клиент
Валентина Сергеевна,куплю, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото можно предположить обострение дерматита.
Эта сыпь беспокоит малыша?
Скажите новую одежду не использовали, либо новые средства ухода, порошок, кондиционер?
Сыпь на ощупь сухая ?
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте. Нового ничего. Одежду, с зимы на весну перешли. Порошки тоже вроде не меняла. Это пятно под подгузником, он не чешет. Точечно тоже есть. Подгузники не меняли, пользуемся ими давно.
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте. Ребенок не чешет, поведение обычное. Нового ничего не вводили, не использовали. Это получается в районе поясницы, под подгузником. Есть такое точечно еще.
Клиент
Юлия Антоновна, сыпь сухая
Педиатр
Поняла вас.
Сейчас рекомендую обильное увлажнение эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар)
Шелушение со временем будет уменьшаться, но не ожидайте, что это быстро, может пройти около месяца.
Если через 2 недели улучшения не будет, а сыпь начнёт краснеть, я бы рекомендовала подключить банеоцин либо Пимафукорт
Клиент
Юлия Антоновна, атопик что конкретно? У них много разных средств
Педиатр
Можно атопик детский крем для ежедневного ухода.
Так как сейчас острого воспаления нет, то он отлично подойдёт
Педиатр
Светлана, добрый день

Сыпь больше похожа на раздражительный контактный дерматит, может ребенок прижиматься этой стороной к новому игровому коврику или от новой игрушки такая реакция, возможно замена бытовой химии и /или средств и предметов ухода, может новая нательная одежда

Так же по фото можно предположить наслоение грибковой флоры - в таком случае обычно рекомендуется крем пимафукорт тонким слоем трижды в день
Клиент
Ирина Александровна, Юлия Антоновна, здравствуйте. Ребенок не чешет, поведение обычное. Нового ничего не вводили, не использовали. Это получается в районе поясницы, под подгузником. Есть точечно на спинк
Педиатр
Да, я поняла локализацию , данная сыпь не похожа на аллергическую , все же больше вероятности, что связана с каким то контактным раздражителем, вариантов конечно масса, так как детки в таком возрасте везде ползают по полу , возможно даже , что со средством для мытья полов проконтактировал и появилась такая реакция, это абсолютно не опасное состояние, но ж все же улучшение пролечить
Педиатр
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего контактный дерматит, такая сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. После каждого приёма пищи моем его, не должно быть такого. Ходит он либо в подгузниках точных, ночью потолще,часто проветривания, в обычных хлопковых трусиках. Гель диметинден можно использовать?
Педиатр
Лучше использовать именно эмоленты, часто и толстым слоем.