Консультация лора /

Сгустки крови из носоглотки — вопрос №2797817

Здравствуйте. 29 ноября 2024 года была проведена неудачно операция: удаление 6 зуба вверху с одномоментным синус-лифтингом и имплантации на место 6 и 7 зубов. Были перфорации пазухи, в пазуху попал костный материал, но а две недели пошло загноение сильное, гной вытекал из раны во рту, поднялась температура и 3 недели назад провели операцию по удалению костного материала из пазухи через лунку, удалили так же часть кости с имплантами и мембраной, так как все было инфицировано и удалили типа полипа что ли из пазухи или кисту (не помню, как называется). Врач сказал, что операция была объемная и серьезная. Я пропила 10 дней амоксиклав 2 раза в день 875+125, назонекс+изофра 2 раза в день, полощу хлоргексилином. Но! У меня почти каждый день разово из носоглотки отхаркивается сгусток темно-красной крови. Врач говорил, что такое возможно до 2-х недель, но у меня уже 3 недели прошло после операции. Температура так же ежедневно 37,1 разово поднимается, в основном 36,8-36,9. Так же около 5мм не срослась ткань ( десна), будут пару швов накладывать сегодня. Скажите, это какое-то осложнение??? Я очень переживаю за сгустки темной крови и температуру 37,1

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикозное расширение вен нижних конечностей

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото шва к вопросу для оценки его состояния.

В целом послеоперационное заживление в пазухах может происходить до 1-1,5 месяцев.

Но, учитывая то, что не срослась десна, которая является входным источником инфекции в пазухе , можно предположить о развитии воспаления в ней.

В таких случаях рекомендовано выполнить Кт околоносовых пазух для оценки наличия воспаления в пазухе (или, при невозможности сделать кт, выполнить рентгенографию пазух носа.)

Также рационально сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.

Нет ли привкуса гноя во рту?
Не сочится ли он через отверстие в десне?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, привкуса гноя нет. Фото шва не получается, не видно ничего. Но сообщение с пазухой есть, мне врач говорил об этом сам

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сгустки крови могут отходить длительно (весь период заживления - это 1-1,5 месяца), но так как есть отверстие (а это ворота для попадания инфекции), воспаление в пазухе все же лучше исключить.
У Вас сегодня прием у ЛОР-врача?
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте! Я была у врача стоматолога, который мне проводил операцию, он посмотрел все, сделали кт, сказал, что воспаление есть, но гноя нет. Он что-то ковырялся в щелочке, которая не затянулась еще, сказал, что сообщение с пазухой вроде заросло. Но после того как он полазил в этой щели у меня появилась опять отечность в месте операции, болезненность легкая, и самое основное, что температура стала 37,3 или 37 ровно. Редко когда 36,8, утром 36,6 была. Сдала общий анализ крови, жду результат. Скажите, что могло спровоцировать подъем температуры? Неужели опять гной развивается там???Контактов с орви не было.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А у Вас нет результатов кт?
Если сообщение заросло, то инфекция уже не попадет в пазуху.
По готовности результат крови приложите
А вы не можете сфотографировать место, через который доступ делали? Может воспаление именно в ранке этой
Клиент
Валерия Александровна, это место как я поняла между щекой и десной, невозможно будет сфотографировать , к сожалению..кт нету , но могу попросить чтоб прислали) я просто даже не поняла, что врач делал на приеме, до этого все уже шло хорошо. А он что-то ковырялся там, и было в одном месте неприятного, болезненно
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если есть возможность попросите результат КТ или сам диск с КТ.
Доктор скорее всего проводил ревизию и санацию.
Если верхнюю губу поднять наверх пальцами, то обычно это место видно
Клиент
Валерия Александровна, а это место сбоку, не вижу его. А после вот этой ревизии( но он не обрабатывал ничем), могло проявиться воспаление?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Навряд ли. Доктор же осматривает как раз на предмет воспаления, бывает часто такое, что крошка попадает и не дает зажить
Клиент
Валерия Александровна, какая крошка? Мне делали чистку пазухи и удаление имплантов, костного материала через лунку, где делали имплантацию , не через разрез над губой
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Крошка от еды. Доступ к пазухе происходит через десну
Клиент
Валерия Александровна, это надо убрать эту крошку как-то, да? Или она может сама перегнить? Я так поняла, что доступ в пазуху был где-то сбоку между десной и щекой.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, Вам самостоятельно ничего не нужно делать
Я имела ввиду, что могла попасть крошка в рану, воспаление в таком случае сохранится. А доктор делает ревизию, как раз, чтобы осмотреть полностью это место и в случае обнаружения причины воспаления (например, крошка) убрать
Клиент
Валерия Александровна, поняла. Но он не говорил ничего, только сказал, что все хорошо заживает. И не стал зашивать щелку, решил 2 недели понаблюдать еще, в надежде, что заживет самостоятельно. Но почему же тогда после его осмотра температура стала 37,3 . До этого приема потолок 37,1 была и разово, В основном 37 ровно.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Возможно слизистая так отреагировала на манипуляцию врача
Клиент
Валерия Александровна, а еще я забыла рассказать, после того как врач в этой лунке ковырял, я заложила по его рекомендации гель асепту и метрогил Дента 1:1, по горошинке. И через часа 3 из этого места как выделилось что-то, я посмотрела на салфетке это было желтого цвета, и так раза 2-3 вышло, не густое а как водянистое . Что это могло быть?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это защитная жидкость, не гной
Клиент
Валерия Александровна, пришли анализы (3 листа), посмотрите, пожалуйста ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вполне хорошие анализы, состояние после воспаления. СОЭ может длительно держаться высоким и не является специфическим маркером бактериального воспаления.
Но еще кт бы посмотреть
Клиент
Валерия Александровна, а по крови нельзя точно сказать, что нет гнойного воспалительного процесса?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По с-реактивному белку это можно сказать. Он у Вас нормальный. А показатель более 30 говорит о бактериальном воспалении (при гнойных процессах этот показатель намного выше 30)
Клиент
Валерия Александровна, а то, что с-реактивный в норме не говорит о том, что нет гноя?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
С-реактивный белок очень чувствительный маркер и при любом воспалении быстро реагирует, даже на вирусное воспаление
Клиент
Валерия Александровна, спасибо вам большое! За поддержку и за быстрые ответы!?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Будет возможность, прикрепите КТ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
С данной проблемой очно к ЛОР-врачу обращались?
Если верно поняла по выписке, в основном наблюдаетесь у ЧЛХ или стоматолога-хирурга.

Сейчас есть только проблема с десной, сообщения между гайморовой пазухой и полостью рта нет, операция в целом прошла успешно?

Скорее всего необходим осмотр у ЛОР-врача, а также пункция гайморовой пазухи с последующим ее промыванием.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сообщение с пазухой есть, врач сказал, что есть щель около 5мм. Сегодня будет зашивать . Обязательно ли воспаление может быть в пазухе?
ЛОР, Детский ЛОР
не обязательно.
Но наличие сообщения гайморовой пазухой - это всегда входные ворота для инфекции. Поэтому данное сообщение обязательно необходимо закрыть.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Я была у врача стоматолога, который мне проводил операцию, он посмотрел все, сделали кт, сказал, что воспаление есть, но гноя нет. Он что-то ковырялся в щелочке, которая не затянулась еще, сказал, что сообщение с пазухой вроде заросло. Но после того как он полазил в этой щели у меня появилась опять отечность в месте операции, болезненность легкая, и самое основное, что температура стала 37,3 или 37 ровно. Редко когда 36,8, утром 36,6 была. Сдала общий анализ крови, жду результат. Скажите, что могло спровоцировать подъем температуры? Неужели опять гной развивается там???Контактов с орви не было.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего это реакция окружающих тканей и организма на манипуляцию, которую проводил врач .
Характерными признаками любого воспаления (как травма, повреждение тканей после хирургического вмешательства или инфекция) являются боль, отечность, покраснение, повышение температуры и нарушение нормальной функции органа.
Поэтому я думаю , что ничего страшного нет и не нужно паниковать.
Однократно можно принять Ибупрофен, если нет аллергии, противопоказаний, непереносимости
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза в вашем случае рекомендуется сделать КТ пазух , так как в ней может быть воспаление . ( можно сделать рентген )
Сдать анализы ОАК с лейкоцитарной формулой .
Принятый ответ
Клиент
Мария, восполнение может быть из-за того что сгустки крови выходят?
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , скорее всего сейчас жалобы связаны с воспалением гайморовой пазухи ( гайморит ) , с этим связано подьемы температуры , отделяемое по носоглотке

В таких случаях необходима пункция гайморовой пазузи и ее промывание , это для начала , так же смена антибиотика - желательно цефтриаксон 1,0 внутримышечно 2 раза в день 7 дней

Дальнейшая тактика будет зависеть от пункции гайморовой пазухи , возможно что это придется сделать не один раз

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В таких случаях учитывая описанные вами симптомы стоит выполнить КТ пазух носа через 3-4 недели в динамике для оценки состояния пазухи после операции, а также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления

Сгустки крови могут и в норме выходить из пазухи до 3-4 недель после операции, в целом это вполне допустимо.

А сухие корочки в носу не образуются у вас? Воздух дома не сухой, не жаркий? Не повышалось ли у вас артериальное давление?

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем через 10 минут в чистый нос продолжать использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, корочек нет в носу. Скажите, если есть сообщение между пазухой и ртом, обязательно ли воспаление могло возникнуть в пазухе???
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть конечно и просто наличие соустья без воспаления в пазухе, но соустье между пазухой и ртом это входные ворота распространения инфекции из полости рта в пазуху
Клиент
Анна Юрьевна, это теперь опять надо чистить пазуху??? Или можно антибиотик просто пропить?
Детский ЛОР, ЛОР
А есть ли выделения из лунки зуба у вас? Есть ли сейчас выделения из носа с неприятным запахом?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, никаких выделений нет. Но вот кроме этих сгустков по утрам, разово выйдет и все
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно что это остаточные явления после перенесенной операции на гайморовой пазухе и антибиотик более вероятно не показан в текущий момент

Если есть соустье между пазухой и ртом безусловно его необходимо зашить у стоматолога
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Я была у врача стоматолога, который мне проводил операцию, он посмотрел все, сделали кт, сказал, что воспаление есть, но гноя нет. Он что-то ковырялся в щелочке, которая не затянулась еще, сказал, что сообщение с пазухой вроде заросло. Но после того как он полазил в этой щели у меня появилась опять отечность в месте операции, болезненность легкая, и самое основное, что температура стала 37,3 или 37 ровно. Редко когда 36,8, утром 36,6 была. Сдала общий анализ крови, жду результат. Скажите, что могло спровоцировать подъем температуры? Неужели опять гной развивается там???Контактов с орви не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Механическое раздражение раны также могло спровоцировать небольшой подъём температуры, наиболее вероятно никакой большой значимостью данные симптомы не обладают если они были только в течение короткого времени не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня 3-й день после приема . То что он ковырял в этой лунке могло спровоцировать отечность и температуру? И наверное, за 3 дня оно прошло бы или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Такая температура на самом деле не является поводом для беспокойства а лишь повод для наблюдения в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, я почему переживаю, у меня до посещения доктора уже так неплохо заживало все, почти не мешало уже ничего, а после его осмотра прям и отечность, и болезненность. И температура все время до этого была днем 36,8 максимум 37,0 . А тут стала 37 весь день, а к вечеру 37,3. Это ж получается ухудшение началось? И хотела спросить у вас: как по общему анализу крови, с-реактивный белок понять, что гнойное воспаление началось опять?
Детский ЛОР, ЛОР
Совсем не обязательно что это ухудшение, а может быть действительно реакция на манипуляцию в области раны

Да конечно в общем анализе крови и по уровню с-реактивного белка можно оценить наличие признаков бактериальной воспаления

Прикрепите результаты анализов к вопросу по готовности
Клиент
Анна Юрьевна, пришли анализы (3 листа), посмотрите, пожалуйста ?
Детский ЛОР, ЛОР
В приложенных анализах крови нет признаков острого воспаления

Уровень соэ может быть повышен после ранее перенесённого воспаления или оперативного вмешательства
Клиент
Анна Юрьевна, а по уровню с реактивного белка можно точно понять что нет гноя?
Детский ЛОР, ЛОР
Да нормальный уровень срб говорит в пользу отсутствия бактериального воспаления и гноя
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сгустки действительно могут выходить так как пазуха носа еще не очистилась полностью
Есть ли боль/дискомфорт во стороны пазухи?
Головная боль?
Рана под губой сейчас зажила?

Нужно выполнить КТ пазух носа чтобы оценить состояние пазухи

Рекомендовано проводить лечение чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа

Рекомендовано использовать Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3месяца

Клиент
Маргарита Александровна, а сколько по времени могут сгустки выходить ?
Детский ЛОР, ЛОР
До месяца даже могут отходить, пока пазуха полностью не очистится
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Я была у врача стоматолога, который мне проводил операцию, он посмотрел все, сделали кт, сказал, что воспаление есть, но гноя нет. Он что-то ковырялся в щелочке, которая не затянулась еще, сказал, что сообщение с пазухой вроде заросло. Но после того как он полазил в этой щели у меня появилась опять отечность в месте операции, болезненность легкая, и самое основное, что температура стала 37,3 или 37 ровно. Редко когда 36,8, утром 36,6 была. Сдала общий анализ крови, жду результат. Скажите, что могло спровоцировать подъем температуры? Неужели опять гной развивается там???Контактов с орви не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, теоретически могло развиться воспаление
Если будут сохраняться симптомы - нужно выполнить рентген пазух носа
Клиент
Маргарита Александровна, пришли анализы (3 листа), посмотрите, пожалуйста ?есть ли воспаление или по крови нельзя точно определить?
Клиент
Маргарита Александровна, врач делал кт и сказал, что воспаление в пазухе еще есть, но гноя нет
Детский ЛОР, ЛОР
По анализам только намного повышено СОЭ - это может быть остаточным после перенесенного воспаления