Консультация пульмонолога /

Пневмония у ребенка 7лет — вопрос №2797826

Здравствуйте.кашель у ребенка начался 14.11. рентген и анализ крови показал пневмонию микоплазменную. 2 го декабря был повторный рентген пневмония в стадии рассасывания. У ребенка кашель в течении недели уменьшился. Но с 24.12 появился снова, стала отхаркивать жёлтым куски см по 5 были. На одном небольшое вкраплением крови. Ранее отхаркивала мало. Температура нормальная , больше не подымалась. С момента повторного кашля давала реглисам 2 раза в день 8 дней. В начале болезни давала антибиотик Клацид. Нормально ли что ребенок продолжает отхаркиваться до сих пор? Скоро два месяца с начала болезни.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Любовь. Кашель до 8 недель возможен, после микоплазменной инфекции. Если больше, есть риск перехода в хронический бронхит. На долечивание обычно назначается. в таких случаях Бронхобос в сиропе+ Бронхомунал 3,5 мг в капсулах курс до 10 дней. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, а реглисам в этом случае не помогает? Поменять на указанные вами лекарства? Рентген в третий раз не стоит делать? Гулять ребенку можно?

Пульмонолог
Реглисам лучше работает на сухой кашель с аллергическим компонентом. Лучше поменять на Бронхобос. Рентген не показан.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевспна, спасибо большое за ответ.