Консультация педиатра /

Жидкий стул с слизью — вопрос №2797958

У ребенка начался жидкий стул с слизью, 17 января будет 5 месяцев.сдавали анализ на скрытую кровь-не обнаружено, углеводы 0.2-0.4. Капрограмму прикреплю. Ставили воспаление и лактазную недостаточность, выписали лечение энтерол 10 дней, лактазар месяц и бифицин месяц. Энтерол пропили, остальное пьем, улучшений нет. сдали на дисбактериоз в кишечнике. Стул так и идет жидкий, метеоризм, попка краснеет переодически. Когда бурчит все в животике плачет.
Анализы прикреплены.
Слишком много не в норме. Подскажите какие дальнейшие действия нужно сделать.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Судя по копроскопии есть наличие воспаления в кишечнике(повышены лейкоциты), на этом фоне вторичная недостаточность ферментов(плохо переваривается пища и как следствие развивается вздутие и дискомфорт). При подобной картине рекомендую энтерофурил суспензия 2,5 мл х 3 раза в сутки в течении 6 дней(это кишечный антисептик для лечения воспаления), а так же в течении 2 недель необходима заместительная ферментная терапия креон микро. Для расчета точной дозировки мне нужен вес ребенка. Подскажите, вы на грудном или искусственном вскармливании?
Клиент
Энтерофурил нам заменили на энтерол, потому что первый вызывает еще больше жидкого стула, креон тоже сказали не принимать а пить пробиотики. Ребенок весит примерено 7,600. Находимся на гв
Педиатр
У Вашего конкретно ребенка вызвал еще больше жидкого стула? В моей практике прекрасно лечит жидкий стул. Если именно в Вашем случае он не подошел, то да это значит нельзя.
Педиатр
Дозировка креон микро в вашем случае 1/2 мерной ложки 5 раз в сутки(после того как хорошо поест). Лактазар тоже можно оставить так как это немного другие ферменты, лишним не будет
Педиатр
Здравствуйте.
Елена, в настоящее время анализ на дисбактериоз неинформативен, нет смысла его сдавать.
Подскажите, как самочувствие ребёнка? Малыш прибавляет в весе?

По описанию вероятнее всего лактазная недостаточность, при которой фермент лактазар показан в каждое кормление, без пропусков, курс 2-4 мес.
Клиент
В весе прибавлял, за этот месяц пока не знаю сколько наберет и наберет ли вообще. Мы на гв. Ест по 3-5 минут и выплевывает. Только сонный по 15 минут может поесть, желудок урчит сильно, когда пукает плачет. Но стул идет обильный с слизью прям очень много ее.
Клиент
Прикрепила фото стула для понимания. До приема антибиотиков не было такого. После того как переболел отитом и пропил антибиотики начались проблемы с желудочком.
Лактазар пьем почти месяц как и пимафуцин. Эффекта нет.
От энтерола первые дни был замечен эффект дальше все так же
Педиатр
Стул у грудничка может быть жидкий в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.

Из описанной ситуации, в таких случаях при отсутствии эффекта от лактазара можно заменить на колиф, так же в каждое кормление, эффект оценивается через 2 нед.
Так же в подобных случаях можно рекомендовать пробиотик с доказанным действием - биогая.

Допаивать водой 30-40 мл на кг в сутки.

Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, также как и соотношение бактерий, потому что кишечная микрофлора постоянно меняется, и результат анализа зависит от того, какая порция бактерий попала в данную порцию кала, поэтому лечить данный анализ не нужно.
По описанию у малыша транзиторная лактазная недостаточность.
Лактазар можно заменить на колиф.
Педиатр
Давать перед каждым кормлением
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу повышены лейкоциты в слизи, есть небольшое воспаление. Если на энтероле нет эффекта его можно заменить на биогаю
Лактазар заменить на колиф, так как не всем подходит.
Если улучшения нет, то тогда пропить бактериофаг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, не информативен, потому что кишечная микрофлора меняется у ребенка регулярно, и если собрать анализ 5 раз в день, то результат будет разный - зависит от того, какая флора попадет в конкретную порцию кала.
Лечения это не требует.
Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5-7 дней.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул не должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область. По фото стул в норме.
На фоне прорезывания зубов стул может становиться более жидким.