Консультация терапевта /

Заболела, подозрение на Короновирус, 3 недели беременности. — вопрос №279797

Добрый день.
Меня зовут Анжелика.
У меня где то 3 недели беременности, только сделала тест, как на следующий день проснулась с 38 гр температурой, сильной болью в суставах и головной болью. Так пролежала день, на след день, температура упала до 37, и немного прибавилось энергии, на 3-й день уже была в норме. Слабость конечно немного была, но уже без температуры.
Нос чистый, дышит, горло не болит, но чувствую сухую заложенность носа. На 4-й день осознала, что запахи чувствую неполноценно. Сижу пока дома.
Как мне правильно сейчас поступить?Есть ли смысл сдавать сейчас тесты на Короновирус, антитела? Мне уже пора сходить на первое УЗИ у гинеколога, но вот эти все симптомы...

Терапевт
Здравствуйте. Да, лучше всего Вызвать врача и сделать мазок. Узи успеете сделать. Желаю здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться на приём к терапевту для осмотра, чтобы Вам послушали легкие, при необходимости сдать ПЦР мазок на Covid-19 и антитела к коронавирусной инфекции. Также сдайте общий анализ крови.
Пока рекомендуется увлажнять слизистую носоглотки солевыми растворами Аквалор/Маример и т.д. Обоняние постепенно восстановится в течение 2-х недель.
Пить больше всевозможных морсов и компотов из ягод/сухофруктов, шиповник, чай с мёдом и лимоном.
Гриппферон 5-6 кап интраназально 5 дней, разрешён на всех этапах беременности и рекомендуется для профилактики Covid-19.
В целом у большинства пациентов молодого возраста инфекция протекает в легкой форме и без осложнений, на течении беременности не должна отрицательно сказаться.

Клиент
Анна, а примет ли меня врач с такими симптомами? Ведь я могу нести опасности и для него самого.
Терапевт, Кардиолог
Примет, либо можно вызвать врача на дом для осмотра. В условиях эпидемической ситуации, к сожалению работа врачей так или иначе сопряжена с риском.
Клиент
Анна, хорошо, допустим я сдала тест на COVID и он оказался положительным и что дальше?
Терапевт, Кардиолог
Сначала осмотр врача и аускультация лёгких - как я писала выше. При необходимости Вас направят на сдачу мазка и антител, это позволит определить дальнейшую тактику лечения.
Терапевт, Кардиолог
Если у Вас будет подтвержден коронавирус - то Вы будете обязаны соблюдать карантин 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам большое за ваши подробные ответы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам нужен осмотр терапевта, измерение сатурации, сдать общий анализ крови и мочи, С-реактивный белок. Обязательно сдать мазок из горла на ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Учитывая ваше положение, многие препараиы принимать нежелательные, пожтому пейте достаточно тёплой жидкости, полоскание горло, солевые капли в нос , увлажнять воздух, дедать щелочные ингаляции.
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо вызвать врача на дом для осмотра.Сейчас обильное питье(вода,чай,ромашка,морсы),гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день и промывать нос Аквалор 3-4 раза в день.
Всего доброго, здоровья Вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сдать анализ крови на антитела к ковид19 необходимо ( но не ранее 5 дня заболевания) т.к. от этого зависит тактика лечения и наблюдения, вовремя выявленное заболевание поможет избежать осложнений, также необходимо сдать общий анализ крови и мочи. Сейчас начинайте лечение : обильное тёплое подкисленное питьё, Аквамарис промывание носа 3 раза в день, полоскание зева препаратом Фурацилин( 1таблетку растворить в 100 мл воды), поливитамины.Коррекция лечения после обследования.