Расшифровка анализа
Сдавали анализ для себя , проверить ребенка . результат напугал . хотелось услышать о врача полную картину и что делать
Здравствуйте, по анализу в целом никакой гематологической патологии, болезни кроветворения нет.
Но снижение цветового показателя, тенденция к повышению тромбоцитов, снижение сывороточного железа могут указывать на железодефицитное состояние.
Планово стоит проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. Далее с педиатром обсудить прием препаратов железа ( на выбор: Феррум Лек, ферлатум, тотема).
Мы поболели каким то вирусом с температурой повышенной . я так теперь понимаю возможно анализы на фоне этого повышены ? Беспокоиться не о чем ? Повысить железо надо
Да, беспокоиться не о чем. Изменения не опасные и временные. Железо можно восполнять.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы на нижней границе нормы, цветовой показатель снижен, в связи с чем для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом. Только на уровень сывороточного железа мы не ориентируемся.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450. Тенденция к повышению тромбоцитов может быть связана с перенесенной инфекцией, а также дефицитом железа.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении в е показатели в норме.
Повышение соэ и появление незрелых гранулоцитов может быть в рамках перенесенной инфекции.
В остальном поводов для беспокойства нет