Консультация педиатра /

Стул грудничка — вопрос №2798062

Ребёнок 1 месяц и неделя, на ГВ. Не знаю, стоит ли беспокоиться, но мне не очень нравится его стул. Малыша беспокоит животик, постоянные газики. Ребёнок был сначала на смешанном вскармливании, вернее, был докорм. Неделю назад перешли полностью на ГВ. Прибавка раз в три дня 100-120 гр.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
В норме стул у малыша может быть зелёным, жёлтым, коричневым, может содержать белые комочки, небольшое количество слизи. Консистенция стула в норме мягкая
Настораживающие признаки это прожилки крови в кале, кал черного или белого цвета, стул твердой консистенции

Частота стула может быть после каждого кормления или один раз в 5-7 дней. Это вариант нормы, если ребенка ничего не беспокоит.

Уточните, пожалуйста, что конкретно вас настораживает?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото стула.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

Стул малыша может быть самых разных оттенков, консистенции , запахов. Даже слизь встречаемся в норме , и белые комочки непереваренные.
Стул не должен быть с кровью , даже с маленькими прожилками. Стул не может быть темным - черным и обесцвеченным- белым. Вот в этих трех случаях нужно обращаться к врачу.
А все остальное это вариант нормы.
При условии , что ребенок хорошо набирает вес и развивается.
Газы являются нормальным явлением для такого возраста . Но это временно , в процессе созревания кишечника и флоры - это пройдет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Стул у таких малышей может быть с разной кратностью, разного цвета- оранжевый, желтый, коричневый, зеленый, самое главное- не должно быть черного стула и наоборот, обесцвеченного.
Так же не должно быть патологических примесей- прожилок крови, большого количества слизи.
Непереваренные белые комочки так же являются вариантом нормы в данном возрасте
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Есть ли фото стула !?
Опишите какой кал ?

Стул не должен быть жидкий как вода или твердый
Не должен быть черного или белого цвета
Содержать примесь слизи , крови и пены
Всё остальное допустимо в норме

Прибавка в весе хорошая
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прибавка у вас хорошая.
В вашем возрасте начинается период коликов и газиков. Рекомендую :
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед
2. Использовать грелку на вишневых косточках, она безопасная не оставляет ожога
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот
4. При сильном газообразовании можно использовать препараты симетикона (эспумизан или боботик)

По поводу стула :
Он может быть разной консистенции, лишь бы не был как вода
По цвету важно, чтоб не был белым или черным, все остальное считается нормой. Также важно, чтоб не было прожилок крови
Прикрепите фото стула, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .