Консультация педиатра /

Жидкий стул у грудничка и песок — вопрос №3076833

Добрый день. Малышу 7 недель,родился 3150,при выписке 2929, сейчас вес 4900. Полностью на гв,неделю назад начал тревожить животик,бурлит,малыш ножки поджимает и жидкий стул. Начали прием лактазара по инструкции. Сейчас стала замечать,что появился как песок в Кале. Стул по прежнему жидкий. Фото приложила. Что это может быть. Попа не красная,запаха кислого не ощущаю,но в попе есть небольшие прыщи. Срыгивания тоже есть и после кормления и через пол часа,когда больше когда меньше

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически.

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .

У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки , описанный вами «песочек»
Прибавка в весе хорошая , В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Спасибо большое,но на фото как раз таки стул, который впитывается полностью ((

Педиатр
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Педиатр
Здравствуйте, цвет кала может быть любым, главное, что не черный и не белый, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша еще не зрелая.

Стул на фото жидковат, но прием фермента вы уже начали. Эффективность оцениваем спустя 2-3 недели регулярного приёма, даем абсолютно на каждое кормление
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, благодарю. Лактазар хороший препарат или лучше заменить на более действенный?
Педиатр
Лактазар эффективный препарат, но все детки индивидуальны и каждому подходит свой, нужно наблюдать.
При правильном приема на каждое кормление, вы должны увидеть улучшения в плане частоты и консистенции стула через 2-3 недели
Педиатр
Здравствуйте. По описанию и фотографии данных за патологию нет,хороший стул и частота допустимая при гв.
Такие крупинки возникают из-за незрелости ферментативной системы.
Сколько уже даёте лактазар?сдавали анализ копрограмму?

Но не всегда стул в таком возрасте должен быть кашей.такой жидкий тоже,как вариант нормы.
Учитывая,что нет пены,раздражения кожи,то не обязательно это лактазная недостаточность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, лактазар пьем неделю. Капрограмму не сдавали. Стул каждый день по 1-3 раза
Педиатр
Тогда рекомендунтся продолжать ещё 7 дней приёма,а затем оценка эффекта.
Если никакой динамики,то попробовать отменить в несколько кормлений и посмотреть эффект.
Также хорошо зарекомендовал себя препарат баксет в таких случаях.это комплекс пробиотиков, которые помогают улучшить стул.
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю. Его можно принимать одновременно с лактазаром?
Педиатр
Да,они совместимы 👌
Педиатр
Здравствуйте
Такие вкрапления черные могут быть и в норме
По фото стул жидкий если впитываться полностью в подгузник то
Обычно рекомендуют продолжайть прием фермента Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте!

Стул по фото вариант нормы у новорожденных, крупинки по фото это вариант нормы

Если он полностью впитывается в памперс, пенится, раздражает анус - тогда вероятна ЛН. В таких случаях обычно рекомендуют приём фермента. Вы уже начали Лактазар, эффект оценивается через 2 недели.
Фермент дается в каждое кормление
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, благодарю за ответ. Впитывается,но пены нет. Возле ануса есть прыщички