Консультация нейрохирурга /

Синостоз под вопросом — вопрос №2798094

Добрый вечер. Очень беспокоюсь из- за появившегося в 4 месяца гребня на месте сагиттального шва ребенка. У нас вытянутая узкая голова с рождения, да и у нас у родителей та же форма. Родничек есть. Сейчас нам 5 месяцев. Ребенок развит хорошо, единственное в 4 месяца периодически во сне стал плакать, бужу улыбается, как буд-то сон приснился. В субботу 11 января идем на снг. Похоже это на синостоз или нет? 4 января мы заболели приходил педиатр, увидела гребень и поставила синостоз под вопросом.

Возраст: 37

Хронические болезни: Настрит

Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! Для уточнения диагноза необходимо сделать УЗИ швов костей свода черепа, обычное НСГ - это УЗИ головного мозга, это разные вещи
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, я в субботу постараюсь выполнить все ваши рекомендации и прикреплю данные
Нейрохирург, Рентгенолог
Хорошо, посмотрю
Клиент
Азамат Аскерович, посмотрите пожалуйсиа, мы сегодня прошли УЗИ. Приложила описание. Объясните, что это означает? Шов начал срастаться или немного сросся, не поняла из заключения? Или он еще может разойтись? Признаки сужения сагиттального шва. Какие наши рекомендации? Наблюдать или принимать какие-то меры? Окружность головы в 5 мес. 39 см. Родились 33 см. У кого наблюдаться нам теперь?
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По обследованию ребенка, точнее по нсг и узи швов на данный момент у ребенка нет проблем требующих оперативного или другого экстренного лечения. Сагитальный шов уменьшен в размере только в части но не закрыт полностью, т.е голова продолжит рост, по нсг патологии головного мозга нет. Форма черепа у каждого ребенка индивидуальна и зависит от генетического фактора и положения внутриутробно. По фото головы видимой патологии нет. Плач во сне это не признак синостоза, он может быть от перевозбуждения, резких движений со стороны взрослых, нехватке витамина Д, колик и д.р. наблюдение у невролога и ортопеда по месту жительства согласно плану годовичка (в 6, 9, 12 мес)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, наш педиатр запретил нам принимать витамин Д, в связи с уменьшением в размере сагиттального шва, как быть? И что сделать, что бы он не закрылся в дальнейшем, если пошла тенденция?
Ортопед, Травматолог
Витамин Д сам по себе не оказывает действие на закрытие швов, он общий препарат, и в костной системе работает с одновременным приемом препарата кальция (хоть ребенку, хоть через грудное молоко). Повлиять на раннее закрытие швов не вы не мы не можем, это особеность развития а не чьё-то желание. Бывают случае раннего закрытия шва но без неврологичесеой патологии, т.е. ребенок развивается без каких либо отклонений, видно только косметически и то не всегда. Поэтому требуется простой динамический контроль неврологом и ортопедом каждые 3 мес.