Волдыри, прыщи, бугорки на теле ребёнка 10 лет.

Ребёнок 10 лет. В целом с сухой кожей атопичной. То сильнее , то лучше. Сегодня после дачи увидели высыпания, волдыри или бугорки. Только на туловище. Как будто крапивой обожглась, они появляются и проходят сейчас. Но очень много, по всему туловищу, руки и ноги нет. На что это похоже? Сначала появился один, как будто укус комара, сейчас разглядываем дома, а всё туловище в этих бугорках. Не чешутся.

39 лет
10 Августа ·Просмотров: 49·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна.
На фото визуально можно предположить, что это острая аллергическая крапивница.
Аллерген может поступать внутрь с продуктами питания, лекарствами, витаминами.
Может действовать снаружи-бытовая химия, внешние раздражители, сухость кожи, вирусные и инфекционные болезни тоже играют важную роль.
Рекомендую: вести пищевой дневник и отмечать в нем изменения на коже ( высыпание новых элементов), так сможете выявить аллерген, если он пищевой.
Минимизировать контакт с водой, не тереть кожу губкой, сушить промакивающими движениями.
Хб одежда.
Внутрь: капли Зиртек или Зодак 20 капель*1 раз в день 7 дней.
Или таблетки Цетрин 10 мг или Аллервэй 5 мг по 1 в день 7 дней.
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
При неэффективности лечения-консультация дерматолога и аллерголога очно.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, данные симптомы характерны для крапивницы. Провоцироваться данное состояние может различными факторами - пищевыми, лекарственными, пыльца, пыль, шерсть, инфекции, эндокринная патология, заболевания ЖКТ, высокие или низкие температуры и т.д Иногда причину не удаётся найти вовсе.
В обострение в таких случаях рекомендуют приём антигистаминных препаратов 2 поколения(цетиризин, левоцетиризин, лоратадин и т.д) 1 таблетка 1 раз в день до исчезновения симптомов.
Хроническая крапивница (обострения возникают более 6 недель) требует обследования у аллерголога и сдачи анализов для выявления причины (ОАК, биохимический анализ крови, СРБ, общий IgE, антитела к ТПО, H.pylori, гельминты и т.д)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление крапивницы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания, лек. препараты, животные в окружении ребенка, растения и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Проанализировать на что может реагировать ребенок и ограничить контакт с предполагаемым аллергеном.
Антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Зиртек) по 1 т 1 р в день на 10 дней и более
Энтеросорбенты (такие как Полисорб) по 1 ст л 2 р в день на 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Обычно рекомендуют пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация педиатра.
При подобных высыпаниях рекомендуют внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон или крем -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото высыпаний.
По фото с большей вероятностью можно предположить течение острой аллергической реакции по типу крапивницы. Характерные волдыри.
Крапивница может быть связана с воздействием аллергена как при физическом контакте- средства гигиены, стиральный порошок, так и с употреблением продуктов питания. Так же у детей крапивница может возникнуть на фоне вирусной инфекции (вирусиндуцированная крапивница).
В таких случаях обычно может быть рекомендовано- препараты Цетиризина (Зодак, Зиртек, Цетрин) .
Так же по фото можно предположить проявление фолликулярного гиперкератоза- гусиная кожа, в таких случаях может быть рекомендовано- ежедневное увлажнение кожи, применение кремов и лосьонов с мочевиной в состав, что поможет "смягчить" кожу.
Растите здоровыми 🌼