Волдыри, прыщи, бугорки на теле ребёнка 10 лет.
Ребёнок 10 лет. В целом с сухой кожей атопичной. То сильнее , то лучше. Сегодня после дачи увидели высыпания, волдыри или бугорки. Только на туловище. Как будто крапивой обожглась, они появляются и проходят сейчас. Но очень много, по всему туловищу, руки и ноги нет. На что это похоже? Сначала появился один, как будто укус комара, сейчас разглядываем дома, а всё туловище в этих бугорках. Не чешутся.
Здравствуйте,Анна.
На фото визуально можно предположить, что это острая аллергическая крапивница.
Аллерген может поступать внутрь с продуктами питания, лекарствами, витаминами.
Может действовать снаружи-бытовая химия, внешние раздражители, сухость кожи, вирусные и инфекционные болезни тоже играют важную роль.
Рекомендую: вести пищевой дневник и отмечать в нем изменения на коже ( высыпание новых элементов), так сможете выявить аллерген, если он пищевой.
Минимизировать контакт с водой, не тереть кожу губкой, сушить промакивающими движениями.
Хб одежда.
Внутрь: капли Зиртек или Зодак 20 капель*1 раз в день 7 дней.
Или таблетки Цетрин 10 мг или Аллервэй 5 мг по 1 в день 7 дней.
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
При неэффективности лечения-консультация дерматолога и аллерголога очно.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!
Здравствуйте, данные симптомы характерны для крапивницы. Провоцироваться данное состояние может различными факторами - пищевыми, лекарственными, пыльца, пыль, шерсть, инфекции, эндокринная патология, заболевания ЖКТ, высокие или низкие температуры и т.д Иногда причину не удаётся найти вовсе.
В обострение в таких случаях рекомендуют приём антигистаминных препаратов 2 поколения(цетиризин, левоцетиризин, лоратадин и т.д) 1 таблетка 1 раз в день до исчезновения симптомов.
Хроническая крапивница (обострения возникают более 6 недель) требует обследования у аллерголога и сдачи анализов для выявления причины (ОАК, биохимический анализ крови, СРБ, общий IgE, антитела к ТПО, H.pylori, гельминты и т.д)