Консультация терапевта /

Бугорок за ухом — вопрос №3163137

Несколько дней назад увидела бугорок за ухом. Никак не беспокоит . Не болит. Просто во время пальпации ощущаю его. Очень переживаю что это может быть и что делать. Прикрепляю фото

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!
В заушной области достаточно часто возникают атеромы, которые не дают никаких симптомов.

Иногда может происходить воспаление или нагноение атеромы. Проявляется это обычно болезненностью, покраснением.
Критичного в этом ничего нет, важным является не выдавливать и не давить элемент.

Если я правильно поняла область,которую вы указываете на фото, то это не лимфатические узлы.

Скажите, каким размером примерно бугорок?
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо
Скажите а что нужно пить или мазать?мне очень страшно . Никак не беспокоит но когда вот пальцем туда пальпирую ощущаю этот бугорок
Клиент
Дарья Михайловна, размер бугорок небольшой. Но вот на фото я уже вижу какое то белое там
Клиент
Дарья Михайловна, прикреплю ещё фото щас
Клиент
Дарья Михайловна, никак не беспокоит и не болит
Терапевт
Если бугорок располагается на ушной раковине сзади, то это может быть нарост на хряще, остаточный элемент после воспаления либо атерома.

По фото видно побеление раковины, так как вы ее отгибаете.
Настораживающих признаков не выявляется.

Если переживаете, то оптимальным могло быть УЗИ заушной области и рядом лежащих лимфоузлов.
Либо осмотр и пальпация врача очно.
Клиент
Дарья Михайловна, скажите нужно ли что то помазать или принять от воспалений. Щас нет возможности идти к врачу. А бугорок всего пару дней
Терапевт
Если признаков воспаления нет, бугорок не красный и не беспокоит, то местного лечения обычно не требуется🙏
Клиент
Дарья Михайловна, просто беспокоит что он есть . Он как то рассасется или может Нимесил выпить или Левомеколь? Просто я его ощущаю пальцем
Терапевт
Нимесил или Левомеколь могли быть эффективны при воспалении атеромы или липомы, так как он снимают отечность, а Левомеколь оказывает противомикробное действие.
В случае если она просто есть, то на фоне этих препаратов не станет меньше.
Клиент
Дарья Михайловна, а как быть? Просто наблюдать? Она рассасется?
Терапевт
В некоторых случаях при увеличении размеров может рекомендоваться удаление, но только если размеры становятся внушительными.

Если это липома или атерома, то вероятность рассасывания не большая, учитывая,что вы чувствуете его.
Терапевт
Да, в подобных случаях важно только наблюдение!
Это обычно доброкачественные образования, соглашусь с коллегой, поэтому поводов для переживания нет🙏
Клиент
Дарья Михайловна, а ещё он не прям на ухе а за ухом расположен . Он не может увеличится? Я щас прикреплю ещё фото можете если не трудно глянуть ещё раз пожалуйста
Терапевт
В целом перечисленные образования характерны и для самой ушной раковины и для заушной области.

Вероятнее всего увеличения элемента не будет. Но иногда может быть его воспаление. Обычно даже без лечения проходит самостоятельно, если не трогать и не выдавливать🙏
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, образование находится на ухе на задней поверхности, по фото не очень понятно.
На мочке или уже не на ухе?
Скажите, не болели недавно?
Клиент
Вероника Андреевна, находится сзади уха. Не на мочке. Болела но этого не было. Недавно кашель вылечила. Бугорок никак не беспокоит и не болит. Когда касаюсь тоже не больно
Клиент
Вероника Андреевна, я ещё щас прикреплю фото посмотрите пожалуйста
Терапевт
Скорее всего это киста, атерома или липома, место характерное для таких образований, они доброкачественные, не переживайте🙏🏻

В таких случаях рекомендуют консультацию хирурга, если это образование никак не беспокоит, то можно ограничиться только наблюдением.
Клиент
Вероника Андреевна, может что то нужно выпить или помазать .сейчас нет возможности идти к хирургу. Бугорок этот пару дней
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Данная область очень богата сальными железами. Бугорок, который Вы ощущаете может быть атеромой или липомой, возможно хондромой.
Желательно, чтобы образование пропальпировал врач хирург. Если оно большое, то врач может порекомендовать хирургическое удаление.
Терапевт
Здравствуйте, по фото образование схоже с атеромой, если болезненности, гиперемии нет беспокоится по этому поводу не стоит, в некоторых случаях по желанию пациента врачи рекомендуют очнуб консультацию хирурга для удаления образования под местной анастезией, скажите пожалуйста есть еще вопросы?
Терапевт
Здравствуйте
Я врач-терапевт сервиса «СпросиВрача»
Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду помочь вам в вашем вопросе.
Скажите пожалуйста бугорок фиксированный или же при надавливании перекатывается под пальцами?
Клиент
Юлия Вадимовна, не перекатывается. Фиксированный. Не болит. Не красный. Просто небольшой за ухом.
Терапевт
Поняла
Тогда вероятнее всего могла произойти закупорка протока сальной железы из за повышенной вязкости секрета железы, это могло произойти вследствие наличия хронического стресса/
нарушения гормонального фона.
Местно обрабатывать необходимости нет.
Если образование приносит дискомфорт/мешает-единственное эффективное лечение-удаление хирургическим методом(манипуляция довольно простая и быстрая не стоит переживать)
Будьте здоровы