Консультация ветеринара /

Как правильно понять результаты анализов — вопрос №279831

Котенку два месяца и 10 дней. Анализы показали ФИП и кальцевирус. Значит ли это что котенок болен или 100% у него будет один из диагнозов в будущем? Предыдущий котенок от этого же заводчика умер от ФИП.

Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов и уточните, какие у Вас жалобы на здоровье питомца.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Пока никаких вопросов к здоровью котенка нет. Меня беспокоят результаты анализов. Я не знаю как поступить: вернуть его заводчику или ничего страшного нет?
Клиент
Дарья, я загрузила результаты анализов
Ветеринар
У Вашего питомца выявлен кишечный штамм коронавируса. Это не значит, что у конетка ФИП.
Носителями данного штампа являются большое число кошек и только у единичных особей, происходит спонтанная мутация в ФИП. Причины мутации точно неизвестны. Основными считаются
предрасположенность животного, вакцинация, стресс фактор, плохие условия содержания питомца и т.п.
Чаше животные становятся носителями данного вируса, некоторым кошкам удаётся полностью освободиться от вируса.
Поэтому на данный момент у Вашего питомца нет такого осложнения как вирусный перитонит кошек, но дать 100% гарантии, что этого не произойдёт, к сожалению, невозможно.
Ветеринар
Если клинической картины нет - я про вирусный перитонит, а результат ПЦР положительный, то это означает что котенок носитель вируса. И может всю жизнь им оставаться.
О Кальцивирозе переживать не стоит он у многих есть. Обычно самостоятельно переболевают и в дальнейшем е то антитела.

Сейчас нужно переживать лишь о Фип. Для этого нужно улучшить условия жизни. Вакцинировать питомца. Избегать стрессов. Обработка от глистов/ блох и тбд всю жизнь. И всегда быть готовым что котенок может погибнуть. К сожалению.
Ветеринар
Добрый день. Никто вам не даст 100% гарантии, даже 50%.
У котенка проявление фипа может проявиться до 1.5 лет примерно. Потом анализ у вас на коронавирус(панлейкопению), а не на вир.перитонит.
А проявления кальцивироза и панлейкопению может произойти в оюбой момент, на фоне различных факторов. И какой иммунитеи у этого котенка никто не знает, он может легко переболеть, а можно лечить и к сожалению произойдет лет.исход
Единственное я не понимаю заводчика у которого уже был помет с фипом у котят, за чем разводить другое потомство и второй ыопрос к вам, за чем вы берете заведомо возможно больное животное?
Ветеринар
Юлия, не заморачивайтесь, по факту(анализ) болезнь есть, если нету клинических проявлений, все хорошо. Если будут признаки ФИП, значит произошла мутация короновируса. придется проводит эвтаназию, либо поддерживать жизнь, при помощи поддерживающей терапии и ждать когда придумают лекарство (но это будет очень не скоро)
Ветеринар
не заморачивайтесь и не пытайтесь найти смысл, по факту болезнь есть. Если нету клинических проявлений болезней, все хорошо.

Если будут признаки ФИП, значит произошла мутация короновируса. Придется проводит эвтаназию, либо поддерживать жизнь, при помощи поддерживающей терапии и ждать когда придумают лекарство (но это будет очень не скоро)