Консультация педиатра /

Болит голова/ухо — вопрос №2798504

Ребенку 2.5,проснулась со слезами,что не может поднять голоау,плачет,голова болит.Лежа боли нет,как встает-держится за ухо и говорит,что голова болит.Температуры нет,с соплями проснулась.Куда ехать-к лору срочно или скорая и полное обследование.Так может проявлчтся отит?

Педиатр
Здравствуйте. Если боль выраженная, следует вызвать скорую и поехать в больницу для уточнения причины. Можно внутрь дать нурофен 10 мг/кг для обезболивания до осмотра.
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях в первую очередь необходимо исключить отит, который может дать такой выраженный болевой синдром. Можно вызвать бригаду СМП или позвонить в 112 и узнать дежурную больницу и доехать самим. Далее уже будет зависеть от осмотра оториноларинголога. Если он исключит свою патологию, то необходима консультация невролога

Клиент
Анастасия Юрьевна, по неврологии что смотреть?В анамнезе эпи,на депакине,все исследования (мрт,кт,ээг и прочее,прочее) выполнено.Кровь постоянно сдаем (оак,биохимия),раньше раз в 3 месяца,сейчас раз в 6 месяцев,узи всех органов раз в год (в июне последний раз было).Развитие по возрасту,стихи читает и книги пересказывает в свои 2.5
Невролог
Невролог должен оценить неврологический статус и если будут отклонения или другие тревожные симптомы, то проведут КТ или МРТ головного мозга. Конечно при исключении лор-патологии
Клиент
Анастасия Юрьевна, у лора все чисто.Опухла десна с этой стороны,где должен вылезть моляр
Невролог
Отек в области моляра тоже может дать выраженную боль, такое бывает. Можно использовать нурофен или парацетамол по весу по необходимости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Это может быть признаком отита или воспаления околоносовых пазух. В любом случае Необходимо обратиться за медицинской помощью очно. Вызвать скорую или поехать к ЛОРу самостоятельно , если найдете к кому записаться. Чтобы исключить эти состояния, для начала.
Клиент
Айщат Аслановна, на прорезывание моляра может быть такая реакция?Десна опухшая очень с этой стороны К лору уже едем)
Педиатр
Да может быть . Ребенку в таком возрасте сложно сказать где именно болит. Тем более боль иногда иррадиирует в другие участки.
Клиент
Айщат Аслановна, у лора были,паталогий нет.С этой стороны десна заметно распухшая.Что еще надо дообследовать?или выдохнуть и ждать зуб?
Педиатр
Сложно сказать , не осмотрев ребенка.
Если по состоянию все хорошо , то пока можете просто наблюдать.
Если это повторится , сходить к стоматологу.
Клиент
Айщат Аслановна, по состоянию вялая,жалуется на ушко,но не плачет уже
Педиатр
Ушко на той же стороне , где опухлая десна ?
Клиент
Айщат Аслановна, да,все с правой стороны.Лор сам еще смотрел и тоже отметил ярко-выраженную припухлость,отек.Сравнивали с другой стороной даже,с правой сильная припухлость
Педиатр
Тогда можно предположить , что боль в десне отдает в сторону ушка.
Можно обезболить Нурофеном.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При таких жалобах в первую очередь необходимо исключить отит.
Осмотр лора обязательно.
Так же может быть шейный миозит( воспаление мышц шеи) при нём выраженная боль при любом напряжении мышц шеи.
Для облегчения боли можно дать нурофен 10 мг/ кг и обратиться к врачу самостоятельно или через СМП
Клиент
Ангелина Альбертовна, у лора прием через час.Реакция на зуб может такой быть,моляр верхний,все опухшее с этой стороны
Педиатр
Такая выраженная боль при обычном прорезывании нет, если есть осложнение( воспаление Десны), то возможно
Клиент
Ангелина Альбертовна, это стоматолог смотреть должен?
Клиент
Ангелина Альбертовна, десна опухшая вся
Педиатр
Да, это к стоматологу.
До осмотра можно нанести холисал гель
Клиент
Ангелина Альбертовна, у лора были-без патологий.Десна с этой же стороны в области моляра отекшая,врач сравнивал сам и смотрел ей рот.Ребенок вялый,температуры нет,не плачет,но на ушко жалуется
Педиатр
Попробуйте использовать холисал гель и покажитесь стоматологу, если отёк десны выраженный
Педиатр
Здравствуйте
скорая ничем не поможет, максимум обезболивающее. Необходимо срочно ехать к Лору, для исключения отита. Врач посмотрит, если отит, то назначит лечение.
Если отита нет, но будет все так же болеть голова, то до ближайшего приемного покоя больницы
Клиент
Арсения Араиковна, к лору уже записалась,прием через час.Это может быть реакцией на моляр?Лезет,все опухшее с этой стороны у нее.Ест хорошо,плакать перестала,но вялость сохраняется
Педиатр
Может быть, так как ребенок четко отдифферецировать место боли не может.
Так же может лимфоузел с этой стороны увеличиться и тоже болеть
Если к Лору попадете, ещё желательно кровь посмотреть, чтоб уж со всех сторон обследовать
Клиент
Арсения Араиковна, попадем точно к лору,с кровью сегодня уже вряд ли.Сейчас она говорит,что болит правое ушко,а голова не болит,с утра кричала,что голова болит и только лежа не плакала,но за ухо держалась и утром-ухо и за ухом головушку показывала.Спит вторую ночь плохо,крутится вся.
Педиатр
Возможно на фоне прорезывания зубов ослаб иммунитет и ребенок подхватил инфекцию, что привело к отиту.
Клиент
Арсения Араиковна, у лора были-все хорошо.На ушко/голову все жалуется.Десна опухшая с этой стороны,где моляр должен вылезти сверху
Педиатр
Самое главное исключить отит и бактериальное воспаление
Клиент
Арсения Араиковна, бактериальное это только кровь же покажет?оак хватит из пальца или биохимию из вены надо?
Клиент
Арсения Араиковна, отит без температуры может быть?
Педиатр
Достаточно из пальчика
Отит может и без температуры быть.
Педиатр
А опухло что именно? Десна? Или с этой стороны челюсть, личико?
Клиент
Арсения Араиковна, десна только
Педиатр
Возможно тогда зубик беспокоит. Попробуйте Нурофен , по весу ребенка - вес ребенка поделить пополам, это будет разовая доза, и тогда завтра сдать кровь, и попробовать к стоматологу попасть
Клиент
Арсения Араиковна, зуб такую реакцию может давать,на ваш взгляд?
Педиатр
Если отек сильный, то думаю.да, так как малыш пока точно не может локализовать, возможно ему отдает в ушко. Главное исключили отит
Клиент
Арсения Араиковна, отит то исключили,так теперь по неврологии пугать стали....мысли в разнос
Педиатр
Так, вы самое главное не паникуйте.
Прочитала анамнез, на какие то проблемы неврологические не похоже, так как слишком много совпадений именно местных - отек, прорезывание, вялость, боль.
Тактика сейчас - обезболить, попробовать завтра попасть к стоматологу, сдать общий анализ крови. Невролога можно посетить, но вероятнее всего скажет что тоже зубик
И в ближайшее время, для собственного успокоения МРТ сделать, если по графику подошло время
Клиент
Арсения Араиковна, мрт по графику не делают,один раз при первичном обращении и потом,если есть ухудшения.А Для эпи протокола,где срез более тонкий, у нас еще возраст не тот.ЭЭГ у нас по графику только скоро.До этого 8-ми часовой ночной (в феврале 24) все ок было
Педиатр
Поняла вас. Тонкостей много.
Как сейчас малышка? Кушает? На головку/ушко жалуется?
Клиент
Арсения Араиковна, давала нурофен днем вчера и на ночь,сегодня весь день отбегала без лекарств,про ухо уже не вспоминает.Кушает хорошо и ночь спала хорошо,а до этого две ночи как вертушка крутилась и стонала время от времени -я списала на животик это ранее,т.к пукала много,но по ходу зуб.....
Педиатр
Здравствуйте.
А как сейчас десна?
Педиатр
Зубы дают такую вот противную ноющую боль, тем более когда кушает, вероятно десну задевает и она опять ноет
Клиент
Арсения Араиковна, опухшая,но меньше
Педиатр
Это очень хорошо, тогда можно ещё понаблюдать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Начально рекомендую консультацию лора для исключения отита.
Если все хорошо со стороны лора, то обратится к неврологу.

Подскажите у ребенка с неврологией все хорошо? Нет патологий со стороны головного мозга?
Клиент
Юлия Антоновна, анамнезе эпи,на депакине,все исследования (мрт,кт,ээг и прочее,прочее) выполнено.Кровь постоянно сдаем (оак,биохимия),раньше раз в 3 месяца,сейчас раз в 6 месяцев,узи всех органов раз в год (в июне последний раз было).Развитие по возрасту,стихи читает и книги пересказывает в свои 2.5.Были сейчас у лора-все хорошо,опухшая десна с этой стороны сверху,где должен моляр вылезти
Педиатр
Мы можете посетить стоматолога. Думаю проблема может быть в прорезании зуба.
Можно дать ребенку нурофен в качестве обезболивания 10 мг/кг
Если же у стоматолога все будет хорошо, тогда Посетите невролога
Клиент
Юлия Антоновна, сегодня уже вряд ли стоматолога найду.И опять таки,что он может там увидеть,если десна и невооруженным глазом опухла.
Педиатр
Бывает такое, что нужно прорезать капюшон десны.
Ребенок всегда жалуется на боль или периодически?
Педиатр
Сейчас можете место помазать холисалом или камистадом. Временно уменьшит боль
Клиент
Юлия Антоновна, когда спросишь,а так вялая-сидит книжки смотрит,спать легла раньше,но и ночью спала плохо,крутилась вся и всхлипывала время от времени
Педиатр
Тогда рекомендую сейчас местно гель на десну.
И дайте нурофен. Надеюсь малыш поспит и станет полегче
Педиатр
Также вопрос, не прорезается ли у вас зуб?
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендуется вызов скорой и поехать в приемный покой.