Ветрянная оспа
Здравствуйте. Сегодня увидела, что у ребенка началась ветрянка. Сыну 7 лет. Все дни он жил у бабушке, где находился взрослый человек который ниразу не болел ветрянкой. Скорее всего он уже инфицирован. Есть смысл уже изолировать больного ребёнка от этого человека или уже неважно?
Здравствуйте!
Нет, уже смысла в изоляции нет, так как инкубационный период ребёнок прожил с бабушкой и этим взрослым.
Камиля Ильдусовна, как сделать, чтоб взрослый легче перенёс ветрянку, если заболеет?
Так как контактный взрослый человек , ветрянка (если проявится всё-таки) может протекать тяжело. Если заболеет, пусть уже с первых дней принимает ацикловир.
Камиля Ильдусовна, что даст ацикловир?
Более легкое течение болезни, если взрослый заболеет.
Здравствуйте.
Ребенок заразен становится за 2 дня до первого высыпания, поэтому если были в контакте в этот момент также, то смысла в изоляции уже действительно нет
Здравствуйте
Нет, изолировать уже не нужно!
Анастасия , здравствуйте
Сколько дней ребенок был в контакте ?
Можно провести экстренную вакцинацию взрослому
Анжелика Тажутдиновна, он с ним постоянно в контакте. Каждый день.
Анжелика Тажутдиновна, каждый день в контакте
Экстренную вакцинацию можно проводить в течении 96 часов от первого контакта с больным, самое эффективное
Но все же если у взрослого еще нет симптомов можно поставить прививку не зависимо от того сколько дней прошло с первого контакта , инкубационный период ветрянки 21 День
Так же при первых почвлениях симптомов у взрослого , учитывая что потенциально они переносят оспу тяжелее - можно начать прием препарата Валацикловир , это препарат для лечения вирусов герпеса , а ветрянку вызывает вирус герпеса ( зостер)
Анжелика Тажутдиновна, поняла. Скажите ещё, можно одну и ту же ранку мазать каламином а потом зелёнкой? И сколько раз в день мазать?
Анастасия , каламина достаточно
Зеленка очень сушит и порой толко продлевает течение заживления высыпаний , образуются микротрещины на коже и присоединяется инфекция вторично
Купайте ребенка , просто обливайте без гелей и мочалок
Наносите каламин 3-4 раза в день
Если зудит можно
Дать Зиртек по 5 капель
Анжелика Тажутдиновна, спасибо. И ещё, на ладонях и ступнях тоже может высыпать?
Скажите пожалуйста, на волосистой части головы есть высыпания ?
Это важно
Приложите так же фото высыпаний
Анжелика Тажутдиновна, на голове тоже под волосами. Сейчас приложу
Анжелика Тажутдиновна, на фото плохо видно, уже после обработки. Но там пузырьки. Почему на голове важнее?
Есть две инфекции которые сопровождаются сыпью похожей
Вначале только может быль разница небольшая
Ветрянка и энтеровирусная инфекция
Если сыпь есть на голове - это ветрянка ( даже если есть на ладонях и стопах )
Если сыпь на ладонях и стопах а на голове
Нет - это энтеровирус
В вашем случае это ветрянка, хоть сыпь есть и на ладонях и на стопах ?
Наносите каламин
Анжелика Тажутдиновна, благодарю!
Принятый ответ
Рада помочь ???
Здравствуйте .
Уже смысла в изоляции нет , так как в инкубационный период ребенок прожил с взрослыми.