Консультация педиатра /

Частый стул — вопрос №2798599

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев,с 9 утра покакал уже 5 раз, было 2 приема пищи,что делать?Фото последнего подгузника я прикрепила,утром один раз было жидко,один раз кашицей оформленный,остальные разы как на фото,иногда чуть больше

Педиатр
Здравствуйте!

Как состояние ребенка ? Температура ? Рвота ? Слабость ?
Принятый ответ
Клиент
Температуры нет, рвоты тоже нет, слабость не ту, гоняется туда сюда,как обычно

Педиатр
Пока повода для волнений нет. Характер стула мог измениться из-за съеденной пищи. Бывает временное функциональное нарушение пищеварения.
По фото ничего критичного.
Пока давайте побольше жидкости и не нагружайте ребенка едой. Кормите небольшими порциями , без тяжелой пищи.
Клиент
А чем кормить ее сейчас? Сейчас ещё раз сходила жидким,фото прикрепила
Педиатр
Увидела стул.
Пока нужно убрать или ограничить овощи и фрукты, молочную и кисломолочную продукцию.
Давайте пока смесь и каши. Если ребенок уже все ест с общего стола , то кормите маленькими порциями просто. Свежую выпечку и сладкое тоже пока не давайте .

Если стул будет жиже , то можете начать Энтерол по 1 саше в день. До нормализации стула.
Клиент
Ездили в приемный покой, когда выходили из кабинета привезли девочку с ужасным кашлем,были в одном помещении около минуту,что делать,чтобы ребенок не заболел?
Педиатр
К сожалению , никаких препаратов для предотвращения болезни нет. Но если увлажнять слизистые, они лучше защищаются от инфекции. Поэтому капайте в нос солевые растворы , создайте в помещении оптимальные условия : проветривайте и увлажняйте , чтобы воздух был прохладным и влажным.
Ну и питье из расчета 40 мл на кг.
Клиент
Но шанс заболеть у нас высокий,да?
Педиатр
Нет конечно.
Вообще можно заболеть где- угодно , не предугадаешь. Даже от папы , который вернулся домой с работы.
Ребенок все время контактирует с вирусами и бактериями , а возникнет из-за этого заболевание или нет зависит от множества факторов.
Педиатр
Здравствуйте.
Общее самочувствие не нарушено?
В питании что-то новое было?
Принятый ответ
Клиент
Общее самочувствие нормальное,каша рисовая с тыквой,но где-то месяц назад я тоже ей давала эту кашу и всё было нормально
Педиатр
Тыква может слабить.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то сейчас наблюдаем и достаточно начать приём баксет бэби по саше раз в день на 10 дней.
Клиент
Педиатр
Диета с исключением молочных продуктов(можно смесь, грудь кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Можно кашу на воде, овощное пюре, мясо
Клиент
Педиатр
Специфических методов профилактики нет, по приезду домой необходимо умыть ребёнка и закапать в носик солевой раствор по возрасту.
Клиент
Но шанс заболеть у нас высокий,да?
Педиатр
При кратковременном контакте, риск болезни не высокий
Педиатр
Здравствуйте!
Если самочувствие ребёнка не страдает, тогда пока Понаблюдайте.
Это может быть временное функциональное нарушение или начало проявления кишечной инфекции.
По вашему описанию склоняюсь к временному нарушению.
Рекомендую :
1. Побольше жидкости ,почаще предлагать
2. Сорбент (полисорб или смекта)
3. Если улучшений не будет тогда можно подключить пробиотик (бак-сет, максилак)

Каша на воде или смеси, или молоке?
Принятый ответ
Клиент
Каша на смеси,в обед был тыквенный суп, сейчас ещё раз сходила ещё раз жидким,чем можно кормить?
Педиатр
Уберите пока тыкву, возможно, реакция на неё
Рацион можно сильно не менять. Единственно, уменьшить количество овощей и фруктов сегодня.
Вечером кефир или творог все-же рекомендую оставить
Клиент
Педиатр
Промойте нос физ раствором
Клиент
У нас высокий шанс заболеть? Сказали,что десны чуть-чуть припухли.И сколько нужно наблюдать?
Педиатр
Шанс невысокий
За деснами иногда приходится наблюдать долго
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, овощи свежие)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), по глоточку отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки.
При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул
На данный момент симптоматическое лечение
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры парацетамол 15 мг на кг или ибупрофен 10 мг на кг.
Десна мазать холисал ,колгель 2-3 раза в день

Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней

Если состояние ребенка ухудшиться то сдать ОАК ,копрограмму