Хламидиоз у подростка

Здравствуй! Сыну 16 лет. Заразился от девушки хламидиозом. Лечение 21 день. Из антибиотиков врач выписал юнитокс солютаб 100 мг по 2 раза 14 дней, далее офлоксацин 400 мг по 2 раза в день 7 дней. Не очень ли большая доза офлоксацина для подростка? Нельзя пить по 200 мг 2 раза в день, как написано в инструкции?

Нет
37 лет

Юлия, добрый день!

Вообще для лечения неосложненного хламидиоза рекомендуют:
- Доксициклин внутрь по 100 мг 2 р/д - 7 дней

Но не известно, возможно на очном приеме врач выявили какие-то осложнения или факторы, которые обусловили такую длительность приема и назначения двух антибиотиков. Дистанционно это нельзя оценить. Если переживаете - лучше обратиться очно к другому дерматологу, но вообще схема лечения рабочая, подходит для терапии осложненной инфекции.

Обязательно не забудьте также для нормализации микрофлоры:
- Флуконазол 150 мг на 1 и 10-й дни лечения
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки - 21 день

- Диагностика излеченности путем мазка на ПЦР через 30 дней от окончания терапии антибиотиком

Александр Сергеевич, спасибо за ответ. У него свежая инфекция без осложнений. Всего две недели болезни. Уже начали лечиться по схеме, но смущает дозировка офлоксацина. Везде пишут ,что достаточно 200 мг 2 раза в день. А у нас в назначении 400 мг 2 раза.

Юлия, я бы вообще воздержался от офлоксацина

Александр Сергеевич, у него было болезненное мочеиспускание ,слизь, кровь. Может заменить офлоксацин на сумамед?

Принятый ответ

Можно заменить, но лучше это делать по согласованию с очным врачом.
В любом случая сперва закончите 14-дневный курс лечения доксициклином

Здравствуйте, стандарт лечения хламидиоза это Доксициклин 100 мг 2 раза в день 10 дней -этого достаточно. Лечиться должны оба партнера и через 3 Нед после последнего дня приема антибиотика-контроль

Елена Владимировна, спасибо за ответ. Врач сказал ,что 10-14 дней многим не достаточно бывает. Поэтому 21. Уже начал лечится по схеме, но настораживает дозировка офлоксацина. Можно ли по 200 мг 2 раза ,а не 400 мг 2 раза?

Офлоксацин не знаю для чего в вашем случае нужен

Здравствуйте!
Фторхинолоны, а именно с этой группы офлоксацин, противопоказаны до 18 лет.
Тем более в такой дозе.
Более, чем достаточно 2х нед.курса при неосложненном процессе

Наталья Петровна, спасибо за ответ. Тоже сомневаюсь стоит ли давать офлоксацин. А что значит осложненный хламидиоз?

К осложнениям относят воспалительные заболевания органов малого таза, органов мошонки.
Это сопровождается болью, нарушением мочеиспускания итд.
Я так поняла у парня этого нет

Наталья Петровна, у него были боли при мочеиспускании, слизь, немного кровь. Но прошло уже на второй день юнитокса солютаба. Сегодня 7 дней лечения. Симптомов нет. Тогда стоит пропить офлоксацин или заменить его ,например на сумамаед ?

Принятый ответ

Нет, это симптомы хламидийного уретрита, тем более сразу купировались.Это не осложнение.
14 дней хватит с лихвой, больше не стоит принимать антибиотик.
Добавьте что нибудь для микрофлоры только- баксет, хилак форте итп.

Здравствуйте
Достаточно юнидокс солютаб 100 мг 2 р в день 10 дней
В конце курса к флуконазол однократно
Половой покой до контроля
Контроль излечения через месяц от лечения

Здравствуйте! Результат подтверждён по результатам ПЦР соскоба?
Если да, то при хламидиозе для лечения рекомендуется принимать:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты.
После лечения обязателен контроль излеченности - через месяц после окончания лечения - ПЦР соскоб из уретры на Chlamydia trachomatis. Лечиться нужно вместе с половой партнёршей одновременно в обязательном порядке.

Доброе вечер! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич -врач сервиса «Спроси Врача». Дозировка антибиотиков обычно определяется врачом на основе тяжести инфекции и индивидуальных особенностей пациента.
В аналогичных с вашим случаях рекомендуют для лечения Доксициклин по 100 мг 2р\д в течении 1 недели .
Офлоксацин запрещен в применении до 18 лет, принимать его не нужно.

Петр Николаевич, а можно вместо офлоксацина ,например сумамед? Врач сказал надо два антибиотика.