Консультация ревматолога /

Слабость, боль в плечах, жжет мышцы рук — вопрос №2608714

Здравствуйте, сдала анф он 1:640, сдала остальные ревмо анализы все отрицательные:рф, асло, аццп, сса, ссб, криоглобулины, биохимия тоже в норме, железо слегка низкое, видимо после кс, оно было почти год назад, была у ревматолога она сказала сдать igg на хламидию, результат 3, сказала это от нее мне все время плохо, слабость, темп 37, на данный момент беспокоит оч сильна слабость, что ложусь и все лежу без сил, даже кле еле мою посуду, насморк, болячка в носу, стали болеть суставы плеч, что ночью просыпалась от боли в руке и не могла спать, потом стали болеть мышцы рук вниз по руке, ощущение ломоты и жжения, в плечах, лопатках, руках, как будто вагон разгружала, также после кесарево стало болеть колено, не могу до конца разогнуть и согнуть, узи и рентген в норме, от слабости сейчас аж трясёт, просыпаюсь уставшей, как будто вообще не спала, недели 3 такое состояние, что делать не знаю, я как в бреду, ревматолог сказала это реактивный артрит от хламидилза, прописала метипред 4 мг, сульфасалазан, кимокс антибиотик, пока стала пить только антибиотик от хдамидии, т к почитала что во время простуды лучше не начинать пить гормоны и тп, даже сейчас вот я пишу это держа телефон в руках, и у меня жжет мышцы рук, т е тяжело даже это сделать, помогите что мне делать, у меня началась панические атаки оттого, я босюь что у меня соо тотсерьезное, а у меня маленькая дочь, сижу реву
Еще также часто стала идти кровь из носа, именно из правой ноздри, болят уши, лечение лоров не помогает, болят подмышки мышцы, ребра болят мышцы и болят мышцами грудей, также у меня все время холодны руки и ноги, частые головные боли

Возраст: 27

Хронические болезни: Полипы желчного, тонзиллит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Давайте попробуем разобраться, все можно выяснить!
1. Слабость в мышцах сопровождается болью в них?
Руки выше головы поднять можете?
Брои в плече или чуть ниже? С обоих сторон одинаковая?
2. Мурашки, онемение, судороги в руках, ногах бывают?
3. Похудение есть? Температура какая максимально была?
4. Сейчас какие суставы беспокоят по итогу - плечи, колено? Колено опухало?
5. Кесарево когда было? Сейчас гв?
6. Высыпания есть?
Язвочка в носу? Во рту были?
Кровит из неё или вообще часто кровь из носа?
Десна кровоточат?
7. Аллергии на солнце, побеления пальчиков на холод не замечали?
8. Все (!) анализы, узи приложите к сообщению.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте вот вопрос ранее задавала тут все анализы кроме хламидии трахоматис igg она 3.20, https://sprosivracha.com/questions/2575065-parotit-krasnaya-volchanka-sindrom-shegrena
Да в мышках слабость и боль жжение, в руках, ребрах и лопатки, в ногах в икрах просто слабость, болит колено не могу полностью разогнуть и больно стоять на этой ноге, рентген и узи в норме почему болит никто не знает, руки поднять выше могу, сначала недели 3 назад стали просто плечи болеть поламывать, потом ночью стала просыпаться от боли в левой руке, и плечо болело и рука вся ниже как нерв пережали; теперь жжет мышцы двух рук и болят два плеча иногда крутит суставы локтей, бывает чувство онемения и слабости в руках и ногах, подергивание ног когда лежу, похудения нет, просто нет аппетита, тошнит, Ём мало, темп 37 но по состоянию как будто 38, парацетамоловый тест помог, нет колено не опухало, щас болят плечи , нога; мышцы спины, и рук, как будто тягала гири, кесарево было почти год назад, гв нет, высыпания в виде акне и болючих как говорят простудных прыщей, да в носу часто болячки, во рту были тоже пол года назад потом само прошло, но и десна стали тоже более чувствительные во время беременности еще, часто кровь из одной ноздри именно идет, нет аллергиии такой не замечала, но руки и ноги часто холодные

Клиент
Вера Владимировна, также заметила в последние неужели сухость глаз, рта, в носу, капаю капли, постоянно пью и сосу мятные леденцы, тогда более менее
Клиент
Вера Владимировна, также делала узи сж и ту сказали без изменений, но есть киста в ушной железе и порекомендовали что бы было точнее сделать МРТ желез
Клиент
Вера Владимировна, и также сейчас больно в челюстях сбоку и опухло ломит зубы все, головные боли
Ревматолог, Терапевт
Вы сдавалт, как я поняла из диалога анализы АНЦА, АТ к дсДНК, С3, С4 комплементы. Прикрепите их к сообщению, пожалуйста.

Иммуноблот ANA расширенный сдавали?
Кфк и лдг сдавали?атнтифосфолипидные антитела (к карлиолипину, гликопротеину) сдавали?
Делали энмг конечностей?

Лоры по поводу по поводу кровоточивости слизистой носа, язв что-то говорят? Биопсию не предлагали?

Замершие беременности или выкидыши были?
Синуситы (типо гайморита, фронтитов) были?

Были ли эпизоды потери сознания, судорог?
Эпизоды кашля одышки есть у вас? Рентген или мскт лёгких делали?

Узи слюнных железной прикрепите.
Клиент
Вера Владимировна, Анализы прикрепила и узи и рекомендации врача по лечению которое сейчас принимаю, сейчас вот спала два часа, резко вырубилась от слабостьС проснулась в поту, голова кружится, во рту сухо и горло болит, болят подмышки как будто за них таскали и болят плечи, ощущение что не спала, чувства отдыха нет,тммуноблот именно не сдавала. Сдавала все то, что прикрепила, это врачи все говорила сдать на очных конс, кфк и лдг это что? Нет тоже не сдавала кардиолипен и тд, энмг не делала, лоры овоооят ничего такого, что варикоз в правой ноздре и кривая перегородка, и что то хроническое, мазки из носа и горла норм, зб и тп не было, гаймориты были в 17,19,21 году, делали пугкции пила антибиотики, судорог нет, кт гк делала этой весной все в норме
Клиент
Вера Владимировна, одышка и боль в грудине бывает, проверяла лёгкие и сердце сказали это не по их части, а нервное
Клиент
Вера Владимировна, прикрепила что еще в том году сдавала беременная, кардиолог отправляла
Клиент
Вера Владимировна, также есть головная боль, болят виски, над глазами болит, бывает лицо болит, или давит голову сверху всю, давление в норме, выпью обезбол тогда проходит, но что это не понятно, может быть от того что продуло? И как раз болячка в носу выросла, не корка, а именно болячка ближе к кончику носа
Ревматолог, Терапевт
Желательно пройти следующее обследование:
- сдать КФК и лдг (маркеры миозита - воспаления мышц) , белковые фракции, антифосыолипидные антитела ( ат к карлиолипину и в2 гликопротеину IgM, G отдельно
- обязательно ANA иммуноблот (чтобы понять, за счёт чего повышен АНФ)
- МРТ головного мозга. Нам надо понять, что нет органических заболеваний, сосудистых аневризм и других патологий, которые дают ваши жалобы.
- энмг ( если будет повышен КФК то ещё элетромиография) конечностей.
- по поводу болячки. Во рту язвочка нет? Не было проблем со стулом? Крови в стуле не было? Раньше эрозий, язв желудка не было? По гинекологии эрозии не было? Не было воспаления по глазам?
Клиент
Вера Владимировна, мот мозга делала тем летом, все норм было, делала т к во время беременности появились мигрени с аурой, во рту нет, бывает желудок болит, пью омез, фосфалюгель и тп, мне вот ревматолог сказала что это анф от чего угодно может быть повышен не обязательно от аиз, а может также и от хламидии, скажите пожалуйста она верное лечение мне выписала?
Ревматолог, Терапевт
У вас только IgG повышен. Это не повод принимать антибиотики и сульфасалазин и вы могли его сто лет назад перенести.
Она может вызвать только реактивный артрит. Симптомы у вас этому не соответствуют. Поэтому не очень понимаю, что вы сейчас данной схемой будете лечить. Сульфасалазин не работает на мышцы.
Клиент
Вера Владимировна, была сегодня у окулиста, сделали пробу ширмера результат 5, что соответствует сухому глазу, потом была у другого ревматолога, она сказала это не инфекция, а скорее всего шегрен, выписала пока месяц пить преднизолон и габапентин от жжения в руках и лопатках, подскажите верное лечение?
Ревматолог, Терапевт
Куда у вас всё торопятся, я не пойму.
Для Шегрена надо сдать как минимум иммуноблот и сделать узи слюнных желез.
Габапентин на что вообще?

Давайте ещё раз расставим акценты.
Вам нужно :
1) исключить миозит сдав кфк и лдг.
2) сдать иммуноблот и ат к дсДНК, чтобы понять в какое системное заболевание мы можем предполагать
3) от пункта 2 отталкиваться какой объём исследований стоит проводить - может нало делать мскт лёгких, эхо если это скв, надо делать узи слюнных желез и тд если шегрен. Делать энмг если есть миозит.
Поняли мысль мою?
4) уже конкретно от этого диагноза лечение строится. А не пальцем в небо дозу преднизолона дают. Это не витамины.
Клиент
Вера Владимировна, кт грудной клетки делала весной все в норме, к двуспиральной ДНК отрицательно, поставили шегрен т к еще периодически опухают сборные железы сухость в носу, рту и глазах; рф на грани нормы-10, скажите вот я проснулась сейчас а у меня все тело горит как при температуре и ломит мышцы и суставы, ка по гриппе, но темп нет, эти анализы которые вы написали помогут понять что это? Или мне нужно бежать в приемное отделение скорой? Вдруг что то опасное, я босюь, я одна с ребенком все время, я ее уже даже на руки брать не могу, через боль в плечах и мышцах
Ревматолог, Терапевт
Нужен обязательно иммуноблот чтобы поставить Шегрена. И в идеале сделать УЗИ слюнных желез. Тест ширмера не равно шегрен всё таки. Тем более РФ у вас в норме.

Опасного и экстенного скорее всего нет, но если жалоб нарастают, тяжелов вставать, ходить, то конечно стоит обращаться к врачу, просить госпитализацию. Вполне возможно ваше общее состояние обусловлено системной реакцией (так проявляют себя системные заболевания).
Ревматолог, Терапевт
А вы можете кому-то его оставить, родным? Хотя бы в перспективе? То есть вопрос о том, что если вы будете госпитализированы, есть кому с ней / ним остаться ?
Клиент
Вера Владимировна, а какому врачу по омс? И куда просить госпитализацию, я не знаю уже что мне делать, мне плохо, разогнуться не могу.,тяжело руки поднимать, и когда засыпаю ноги дергаются, и язык даже стал подергиваться когда ложусь, да и запись эту по омс я пока дождусь не известно что со мной будет
Ревматолог, Терапевт
То, что я вам написала, в поликлинике вы всё равно не сдадите. Так что тут либо платно сдавать и ждать результат, либо стационар.
В стационар попадают двумя путями. Пишет направление уч.терапевт. Всё зависит от того, где вы живете и какая больница. Как это долго будет, не знаю (
По скорой с острыми болями увозят редко. Но тоже так можно пробовать при выраженной боли, отсутствии возможности вставать и тд. Это не требует тогда ждать и надо вызывать СМП. Тогда вы тоже попадаете в стационар и уже всё жили анализы у вас возьмут там.
Клиент
Вера Владимировна, а отч его сейчас может быть темп 37, слабость, в рот кидает, сильная головная боль, тяжело наклонить голову, и мышцы вот болят, может это что то общее все
Ревматолог, Терапевт
Так вполне может проявлять себя два состояния - аутоиммунный процесс, инфекция (если заболели недавно). Реже гормональные процессы, например гипотиреоз. Мы с вами исключаем системный. Без анализов мне сложно сказать , что конкретно у вас.
Чем быстрее сдадите, тем быстрее определимся с диагнозом.