Температура во время беременности

Здравствуйте! Заболела ОРВИ, температура поднимается до 38 градусов. Нужно ли её сбивать и если не сбивать, опасно ли это для плода и самой беременности. Имеется сухой кашель, временами отхаркивается, пью от кашля Стодаль. Нос промываю 2 раза в день морской водой и затем закапываю гриппферон. От боли в горле полоскаю содой пищевой. Пью Новомин (витамин С и Е). Также стараюсь употреблять побольше жидкости: морс с клюквой, чай с мёдом и лимоном + обычная вода. Общее состояние: имеется слабость временами, стараюсь побольше отдыхать. Опасно ли, что заболела на таком сроке? И нужно ли сбивать температуру и не опасно ли для ре, что температуру не сбиваю? Тест на ковид сегодня сдала, сказали отрицательный, но типа что прошло времени мало, поэтому показал отрицательный результат. Признаки начались дня три - четыре назад. После пробуждения, болело горло и голос как бы охрип.

ГСД и гипотиреоз (появился во время беременности)
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасной для ребенка считается повышение температуры более 38 градусов.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов от температуры (обычно снижают температуру более 38 градусов) и головной боли (к примеру, при беременности разрешают прием парацетамола по 500мг до 3-4 раза в сутки), от першения и кашля обычно рекомендуют полоскания физиологическим раствором, рассасывание немедикаментозных леденцов (без ментола), от насморка рекомендуют аккуратный туалет носа солевым раствором (Долфин, Аквалор), также рекомендуют обильный питьевой режим, влажный прохладный воздух в помещении.

Принятый ответ

Доброе утро! Какой срок беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Илона Альбертовна, 11 акушерских недель. Завтра 12 будет. На следующей неделе прохожу 1 скрининг

Тогда спокойно снижайте беременность приемом панадола, нурофена или ибупрофена. Можно в детском сиропе -15мл. Выше 38 градусов - снижайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Илона Альбертовна, не поняла. Снижать беременность? Может температуру? Всё таки нужно снижать , если температура 7,2?

Температуру снижать надо, только при повышении выше 38

Принятый ответ

Добрый день.
Температуру 38* и выше все же лучше снижать. Для этой цели беременным рекомендуют парацетамол (Панадол), по 500 мг на прием до 4 раз в день.
Черные и красные ягоды, мёд и цитрусовые обычно беременным не рекомендуют
Замените их на Курантил 25 мг х 3 раза в день, в интересах плода.
Для закапывания в нос беременным рекомендуют капли с ксилометазолином, как Рино-стоп. Преимущество в том, что они не всасываются о общий кровоток и не оказывают мюсосудодуживпющего действия за пределами слизистой носа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника !
Да , при беременности обычно рекомендуется сбивать температуру 38 и выше , Парацетамолом . Остальное лечение продолжайте , Вы все верно делаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Александровна, скажите, пожалуйста, не опасно для ребёночка, что есть небольшая температура?

До 38 не опасно , но 38 и выше обычно рекомендуется сбивать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Александровна, поняла. Спасибо! Скажите, пожалуйста, плацента начала свою работу? Или ещё желтое тело подпитывает ребёнка?

Плацента полностью сформируется к 16-17 неделям

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Александровна, ну а сейчас она защищает ребёночка или нет?

Конечно защищает , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую принимать парацетамол 1таб, тёплый питьевой режим, можно доктор мом леденцы, консультация терапевта