Консультация педиатра /

Слезятся глазки — вопрос №2798657

Добрый день! Дочка 2.9. Капризная. Жалуется что болят зубки, лезут уже достаточно давно 2 последних зуба . Спит последние два дня плохо, просыпалась в истерике, жаловалась на кошмары. Температура в норме или немного поднимается до 37.5. Вялая, неактивная с сегодняшнего дня, постоянные жалобы ( болят зубки). Нос немного опух, сильный насморк, беспокоит что сильно слезятся оба глаза, прям слезки текут. Посоветуйте пж что это и как облегчить состояние. В самые тяжелые моменты ( дикие крики мне больно, дай лекарство) давала нурофен, мажу десны калистадом, стараюсь давать пить побольше, промываю нос, пшикала спреем турецким в рот ( клорабене). Что еще можно сделать? Переживаю особенно из за глаз. Горло визуально не красное. И завтра фотоссея у ребенка, стоит ли тащить ее? Заранее спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепиие фото глаз, пожалуйста
Клиент
Екатерина Игоревна, прикрепила

Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото
Клиент
Иван Александрович, прикрепила фото
Педиатр
Рекомендуется очищение носа морской водой, аспирация слизи. Увлажняйте дома воздух. Влажность 40-60%, Т 22-24, предлагайте ребёнку пить.

Можно давать охлаждающие прорезыватели

В глазки можно капли окомистин, но хочется посмотреть на сколько выражено воспаление по фото
Клиент
Екатерина Игоревна, добавила фото
Педиатр
Увидела
Это конъюнктивит

Посильнее окомистина будут капли Тобрекс или пикторид по 1 кап 4 р в день на 7 дней
Клиент
Екатерина Игоревна, тобрекс есть дома
Педиатр
Поправляйтесь
Всё наладится?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика конъюнктивита
В этом случае рекомендуется прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней в зависимости от состояния
Клиент
Вера Анатольевна, фото сделать крайне сложно ей сейчас, поэтому качество не очень . Но выделений ( кроме прозрачных слез нет), немного красноваты глаза и чихает
Офтальмолог
Мои рекомендации в силе
Педиатр
Анна, здравствуйте
Очень часто у малышей при прорезывании могут слезиться глазки
Нет ли склеивания или гнойного отделяемого особенно с утра ?

Камистад нельзя использовать детям , в составе лидокаин его легко передозировать и могут быть неприятные последствия
Педиатр
Добрый день!
Посмотрела ваши фото.
Конечно лучше не водить ребёнка на фотосессию в таком состоянии, лучше долечить, так как если у ребёнка не будет настроения, то его не будет ни у кого.
Рекомендовала бы для уменьшения отека и слезотечения: антигистаминный препарат зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день 5-7 дней.
Так же в глазки можно капать Окомистин это антисептическое средство, уменьшит слезотечение, по 1 капле в каждый глазик 4 раза в день.
Носик промываем физ раствором или аквалором 4-5 раз в день.
Зубки можно смазывать Калгелем, содержит лидокаин по сравнению с Камистадом, в котором его нет, оказывает местноанестезирующее и обезболивающее действие, лучше помогает, чем Камистад. Может мазать через каждых 3 часа, но не больше 6 раз в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов
Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему фото конъюнктивит у малыша. Рекомендую капли тобрекс
Педиатр
Также продолжайте делать :
1. Промывание носа
2. Нурофен при болях в дозировке 10 мг/кг
3. Камистад временный эффект даёт. Лучше яблоко положить в холодильник на 15 минут и потом дать кусочки погрызть
Педиатр
На фотосессию бы не советовала брать малыша