Консультация уролога /

Уретерогидронефроз новорожденного — вопрос №2798797

Здравствуйте, при беременности ставили диагноз пиелоэктазия плода левой почки. Сейчас же когда родила сделали узи в род доме и диагноз поставили уретерогидронефроз с удвоением левой почки, паренхима идеального размера как у здоровой почки, узи результат приложу тоже. Что можете посоветовать, и завтра еду на узи контроль к другому специалисту. Анализы мочи были в норме в род доме, больше не сдавала в связи праздников, завтра с утра сдам это тоже.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Пока необходимо динамическое наблюдение , чаще всего по мере роста все расширения уходят. Всё и правильно, нужно сдать анализы свежие. Далее по ситуации. УЗИ в другом месте позволит более объективно оценить ситуацию
Клиент
На сколько сложная картина тут по узи? Если честно то в род доме меня напугали, но то что паренхима у этой левой почки как у здоровой то это меня чуть успокоила
Клиент
И какой шанс тут что все обойдется без операции?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Главное, что паренхима сохранная.
Шансы хорошие, что всё нормализуется.
Клиент
Здравствуйте, были на узи контроле сегодня. Прикрепила результат, посмотрите пожалуйста ??
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если сравнить, то есть отрицательная динамика. Нужен очный осмотр детского уролога.
Можете дистанционно обратиться в НИИ урологии, у них есть специализированное отделение для деток. В интернете найдете информацию и адрес электронной почты для связи.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендуется контроль УЗИ почек в 1 месяц контроль. Далее будет определена тактика. Вообще до года у ребёнка может улучшится картина, так как лоханки и чашечки у маленьких детей имеют слабую мышечную стенку, поэтому есть тенденция к их расширению.
Пока тактика - это наблюдение, проходить УЗИ почек 1 раз в 3 месяца, сдавать общий анализ мочи 1 раз в месяц и перед проведением профилактических прививок, также сдавать общий анализ мочи и при заболевании ОРВИ, примерно на 3 - 5 день, для исключения присоединения воспалительного процесса.
Наблюдение в любом случае,тактика может поменяться, нужно будет исключать пузырно - мочеточниковый рефлюкс, для этого потребуется пройти дообследование в условиях стационара - внтутривенная экскреторная урография, цистография.
Клиент
Завтра я иду на контроль узи к другому специалисту, посмотрим что скажет она, очень хотелось бы обойтись без хирургических вмешательств ?? и еще там написано что есть множество кист, это опасно тоже?
Уролог, Андролог
Это жидкостные образования. Пока динамический контроль.
Клиент
Здравствуйте, были на узи контроле, прикреплю результат, посмотрите пожалуйста ??
Уролог, Андролог
Изменения есть, уродинамика нарушается. Рекомендуется дообследование, очная консультация уролога.
Принятый ответ
Клиент
Да консультацию я получила, ложимся в больницу на обследование. Спасибо большое
Андролог, Уролог
Добрый день.В любом случае месяца 2 это будет динамическое наблюдение.Если через два месяца динамики положительной не будет,тггда решается вопрос о госпитализации в специализированное учреждение и уточнение диагноза.
Сейчас из описания есть аномалия развития,удвоение полостной системы и ее расширение.Полную картину представить невозможно,без результатов КТ.