Для ингалятора (небулайзера)
Здравствуйте! Порекомендуйте пожалуйста наименее безопасное лекарство для ингаляции ребенок 1 год от кашля и соплей ? Мы заболели всей семьей , у всех одни и те же симптомы: заложен нос и сильный кашель , температуры нет . Подруга советует Пульмикорт и беродуал , но смущает , что они гормональные , какие могут быть осложнения ?
Здравствуйте!
Если есть хрипы, характерные для бронхита + обструкция (одышка, с удлиненным выдохом, в котором могут быть слышны свисты хрипы), назначаются ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Острый простой бронхит (когда хотя и есть хрипы аускультативно, но нет одышки, хрипы необильные) - ингаляции могут даже не назначить, оставив только ингаляцию с физраствором и перкуторный массаж грудной клетки после ингаляции. Это вы уже можете делать и сейчас.
То есть просто так ингаляции с такими препаратами не делаются.
По описанию, скорее всего, кашель связан с затеком постназальнымт. Поэтому пока лечение ваше верное. Сон с приподнятым головным концом. И не забывайте делать массаж.
Если совсем сильно закашливается, слышна мокрота и дистанционные хрипы - можно сделать ингаляцию разово, с беродуалом 8капель и физраствором 2мл. Беродуал расширяет просвет бронхов и способствует более легкому прохождению мокроты.
Попробуйте надавить на корень языка шпателем, Чтобы ребёнок хорошо откашлялся.
Принятый ответ
Сейчас: обильное теплое питье, можно делать ингаляции с физраствором и обязательно перкуторный массаж грудной клетки после ингаляции ,не перед сном), нос промывать физраствором и можно попробовать гипертонический раствор (аквалор форте) - он вытягивает жидкость из-за повышенного содержания солей в составе.
Добрый день.
Пульмикорт и беродуал- это препараты, которые используются при наличии бронхоспазма. Если при инфекционном процессе имеются хрипы, свисты в грудной клетке, то применение данных препаратов обосновано.
Короткий курс данных препаратов не несет никакой опасности. После применения Пульмикорта необходимо промывать полость рта, почистить зубки.
Все муколитические препараты для детей до 3 лет не желательны к применению, ввиду слабости кашлевого рефлекса (лазолван, асброксол, АЦЦ).
У малыша так же может кашель провоцироваться наличием заложенности носа, постназальным затеком. В таких ситуациях необходимо промывать полость носа солевыми растворами, удалять скопившийся секрет.
Здравствуйте, Екатерина. Обычно в таком маленьком возрасте рекомендуется растительные противовоспалительные сиропы, например Проспан или Линкас до 10 дней, с 6 месяцев разрешён протвовоспалительный препарат Реглисам в гранулах 2 р в день до 10-14 дней.
Ингаляции нужны если есть одышка, хрипы в груди, указание на аллергию. С уважением!
Здравствуйте. Данные препараты не принимаются, если нет признаков бронхообструкции ( тяжесть при дыхании, одышка, свистящие хрипы, приступообразный спазматический кашель).
Будьте здоровы! Если есть дополнительные вопросы, рада помочь☀️