Как лечить гнойный халязион?
Добрый день, сыну 15 лет, на верхнем веке халязион. Изначально было плотное уплотнение, мазали Гидрокортизоновой мазью 2 раза в день, сейчас появилось покраснение и гнойник, как дальше лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Иван Александрович, здравствуйте, фото прикрепила
Он ещё не вскрывался?
Иван Александрович, нет не вскрылся.
Значит пока не вскрылся вы продолжайте мазать гидрокортизоновую мазь по очереди с флоксалом до вскрытия. Как только вскроется, гидрокортизоновую мазь надо убирать. Открытую рану обрабатывать флоксалом и хлоргексидином
Иван Александрович, спасибо большое.
Пожалуйста, поправляйтесь скорее
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Сейчас до опорожнения в таких случаях рекомендуется: мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день.
Как только опорожнится - тогда кожу снаружи обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал или офтоципро 2 раза в день, до полного закрытия ранки, если после этого прощупывается шарик, тогда возвращаем только гидрокортизон(обе мази) и используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!???
Арина Игоревна, спасибо огромное.
Пожалуйста , рада вам помочь ?
Арина Игоревна,
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Мазь использовали верно. Сейчас, до прорыва ее ещё оставляем. Наверх на кожу века 2 раза в день. Также рекомендуется использовать мазь флоксал или офтоципро за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между мазями 10 минут.
Александра Евгеньевна, спасибо большое, будем лечиться.
Пожалуйста.
Если далее будут ещё какие-то вопросы, обращайтесь.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
После прорыва лечение меняется. Поэтому пишу новое сообщение.
Мазь гидрокортизоновую отменяем. Оставляем мазь флоксал или офтоципро за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Перед нанесение мази используем гипертонический раствор. Смачиваем спонжик в гипертоническом растворе и прикладываем на закрытое веко. Данные компресс хорошо вытягивает подобные образования. Гипертонический раствор: 1 ложка соли на 1 стакан теплой воды. По дожить на 5-7 минут.
Внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Александра Евгеньевна, будем ждать прорыва. Подскажите, сын занимается рукопашным боем, можно тренировки посещать с таким состоянием глаза?
Да, можно. Главное соблюдать лечение и не пропускать время приема препаратов
Александра Евгеньевна, понятно, спасибо.
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком состоянии требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. При болях и выраженном отеке Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )
4 За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
При вскрытии гнойника обычно требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день , после вскрытия можно оставить только антибиотик в мазевой форме.
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления вам!
Ольга Владимировна, благодарю за ответ.
Ольга Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с фото и анамнезом.
Сейчас до прорыва гнойника можно чередовать нанесение Гидрокортизоновой мази 1% 2р/день с мазью Офтоципро или Флоксал 2 раза в день.
Как только вскроется, отделяемое убирайте ватными дисками, смоченными раствором Хлоргексидина, прикладывайте ватный диск, смоченный гипертоническим раствором (столовая ложка соли на стакан тёплой кипячёной воды) на 10-20 минут 2-3 дня, сразу после примочки смазывайте мазью Офтоципро/Флоксал 3р/день до заживления.
В динамике нужен будет контроль.
Скорейшего выздоровления!
Ольга Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Сейчас рекомендую покапать капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
При вскрытие удалять гной антисептиком:
✔️Окомистин по 1 кап 4 раза в день курс 3-5 дней
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Ксения Владимировна, спасибо большое!