Повышен эстрадиол
Ситуация такая. Мужу 26 лет рост около 1.180 см весит около 120 кг. Растяжки по всему телу, не может похудеть. В прошлом году сдавали вот такие анализы, прикреплю ниже. Повышен эстрадиол. И ниже молочной железы стал прощупывать как плотное уплотнение(фото прикреплю из интернета), что это такое ???? Я очень переживаю. Так же ночью потеет, пот кислый Никакие препараты не принимал. Питание ужасное, ест обычно на ночь плотно( еда бывает жирная) весь в растяжках, бока на животе. Это же не рак? Стала подавать последние два дня урсосан форте 500 мг 3 таблетки на ночь и утром 2 таблетки 200 мг утром. Это точно не рак? 😭😭😭 Жду ответа 😭🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Эстрадиол повышен незначительно это не рак, повышение у мужчин бывает при ожирении, нужно снижать вес, если диета не помогает то подключают препараты, можно принимать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид, последние 2 самые эффективные в виде подкожных инъекций, если есть желание то нужно обследоваться. Сделайте узи грудных желез, сдайте вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма так как есть растяжки
Диету никак не получается соблюдать, весь день в работе и под ночь только ест. Ест в основном один раз в день. А это уплотнение это что?? ( там как жировое большое уплотнение, не шарик!)
Это точно не рак ?
Я так и предполагаю, что у него пошло ожирение. А вот то что я ему подаю препараты, ничего страшного?
Анализы прошлогодние, наверное нынешние будут повышены
На счёт уплотнение не могут сказать по фото, нужно пальпировать, осмотр хирурга если болит. Узи стоит сделать только так можно точно узнать
Не болит
Урсосан можно, сделайте узи. Попробуйте семаглутид для похудения
А урсосан как пить? Какая дозировка?
Пока стоит сделать узи органов брюшной полости, сдать биохимический анализ крови, препарат по назначению гастроэнтеролога
Семаглудит без побочек, продается без рецепта?
Могут и без рецепта, побочные эффекты это тошнота, отрыжка, редко рвота, но не у всех
Но это точно не рак 😭
У него есть склонность к полноте, отец был полный
Не переживайте, грудные железы могут увеличиваться при ожирении, узи стоит пройти
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день .
Повышение эстрадиола у мужчин чаще связано с избыточным весом .
Индекс массы тела вашего мужа =37,3 , что говорит об ожирении 2 степени .
Уплотнение в груди возможно гинекомастия - для уточнения нужно пройти УЗИ грудных желез.
Если это разрастание жировой ткани то нужно сбрасывать вес .
Придерживаться диеты , и рассмотреть вариант применения препаратов типа семаглутид / тирзепатид.
Для того чтобы начать их принимать нужно обследоваться для исключения противопоказаний .
ОАК общий анализ крови )
БХ крови (биохимия крови )
сТ4
ТТГ
Гликированный гемоглобин
Витамин д
Липидный профиль
-пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физические нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой контакт
- при багровых растяжках в течении длительного времени ,которые не бледнеют , частом повышении давления - кортизол вечерней слюны
Если в щитовидной железе есть узлы то еще кальцитонин
УЗИ щитовидной железы
УЗИ органов брюшной полости
Уплотнение плотное( не шарик, ничего не катается), как жировое. Не болит
А я начала подавать урсосан форте 500 мг 3таблетки на ночь и тримедат 200 мг 2 таблетки утром
Но это точно не рак???
Поесть может один раз в день на ночь, очень плотно
Нужно менять пищевые привычки. К вечеру обмен веществ замедляется .
Рекомендуется питаться по принципу Гарвардской тарелки :
½ тарелки: Овощи (листовые, сезонные, разного цвета), фрукты и ягоды. Это источник клетчатки, витаминов и минералов.
¼ тарелки: Источники белка. Рекомендуются рыба, птица, яйца, бобовые (фасоль, чечевица), орехи и семена
¼ тарелки: Цельнозерновые углеводы. Предпочтение следует отдавать бурому рису, киноа, гречке, цельнозерновым крупам и макаронам.
Так же важна физическая активность не менее 3 раз в неделю по 60 минут .
Так же следует восполнить дефициты если они есть (ферритин, витамин д , в12 )
Ну это не рак???
Это не рак. Нужно пройти обследования , если по ним ничего не выявится( гормональные изменения- как причина веса ) то заняться рационом и добавить физическую активность
Я предполагаю что у него ожирение
Он много ходит, но физ. Нагрузки никакой нет. Покушать получается только вечером, часов в 11 вечера, когда даже позже. Живот как пивной, но пив не пьет и весь в растяжках
В течении дня много курит и перебивает аппетит закусками какими-либо, энергетики, лимонады вечерами еще выпивает энергетик ли о кола с алкоголем
Думаю что гормональные изменения есть
Тут есть ожирение 2 степени .
Обратитесь очно к эндокринологу чтобы провести разбор рациона и подбор терапии для снижения веса . Препараты которые писала выше снижают аппетит , помогают нормализовать вес и дают время плавно перейти на сбалансированное питание
Спасибо 🙏
Рада была помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте, то,что изображено на картинке называется гинекомастия, то есть увеличнение грудных желез у мужчин, оно бывает истинным и ложным, истинное когда разрастается железистая ткань, ложная, когда увеличение происходит за счет скопления жировой ткани, в любом случае нужно сделать узи грудных желез. Повышение эстрадиола как правило происходит по причине избытка веса, когда в жировой ткани тестостерон у мужчин превращается в эстрадиол, то есть это лечится нормализацией веса