Повышен эстрадиол

Ситуация такая. Мужу 26 лет рост около 1.180 см весит около 120 кг. Растяжки по всему телу, не может похудеть. В прошлом году сдавали вот такие анализы, прикреплю ниже. Повышен эстрадиол. И ниже молочной железы стал прощупывать как плотное уплотнение(фото прикреплю из интернета), что это такое ???? Я очень переживаю. Так же ночью потеет, пот кислый Никакие препараты не принимал. Питание ужасное, ест обычно на ночь плотно( еда бывает жирная) весь в растяжках, бока на животе. Это же не рак? Стала подавать последние два дня урсосан форте 500 мг 3 таблетки на ночь и утром 2 таблетки 200 мг утром. Это точно не рак? 😭😭😭 Жду ответа 😭🙏

Нет
23 года
5 Февраля ·Просмотров: 219·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. Эстрадиол повышен незначительно это не рак, повышение у мужчин бывает при ожирении, нужно снижать вес, если диета не помогает то подключают препараты, можно принимать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид, последние 2 самые эффективные в виде подкожных инъекций, если есть желание то нужно обследоваться. Сделайте узи грудных желез, сдайте вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма так как есть растяжки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диету никак не получается соблюдать, весь день в работе и под ночь только ест. Ест в основном один раз в день. А это уплотнение это что?? ( там как жировое большое уплотнение, не шарик!)
Это точно не рак ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я так и предполагаю, что у него пошло ожирение. А вот то что я ему подаю препараты, ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анализы прошлогодние, наверное нынешние будут повышены

На счёт уплотнение не могут сказать по фото, нужно пальпировать, осмотр хирурга если болит. Узи стоит сделать только так можно точно узнать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Не болит

Урсосан можно, сделайте узи. Попробуйте семаглутид для похудения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А урсосан как пить? Какая дозировка?

Пока стоит сделать узи органов брюшной полости, сдать биохимический анализ крови, препарат по назначению гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Семаглудит без побочек, продается без рецепта?

Могут и без рецепта, побочные эффекты это тошнота, отрыжка, редко рвота, но не у всех

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Но это точно не рак 😭

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У него есть склонность к полноте, отец был полный

Не переживайте, грудные железы могут увеличиваться при ожирении, узи стоит пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день .
Повышение эстрадиола у мужчин чаще связано с избыточным весом .
Индекс массы тела вашего мужа =37,3 , что говорит об ожирении 2 степени .
Уплотнение в груди возможно гинекомастия - для уточнения нужно пройти УЗИ грудных желез.
Если это разрастание жировой ткани то нужно сбрасывать вес .
Придерживаться диеты , и рассмотреть вариант применения препаратов типа семаглутид / тирзепатид.

Для того чтобы начать их принимать нужно обследоваться для исключения противопоказаний .

ОАК общий анализ крови )
БХ крови (биохимия крови )
сТ4
ТТГ
Гликированный гемоглобин
Витамин д
Липидный профиль
-пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физические нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой контакт
- при багровых растяжках в течении длительного времени ,которые не бледнеют , частом повышении давления - кортизол вечерней слюны

Если в щитовидной железе есть узлы то еще кальцитонин

УЗИ щитовидной железы
УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Уплотнение плотное( не шарик, ничего не катается), как жировое. Не болит
А я начала подавать урсосан форте 500 мг 3таблетки на ночь и тримедат 200 мг 2 таблетки утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Но это точно не рак???

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поесть может один раз в день на ночь, очень плотно

Нужно менять пищевые привычки. К вечеру обмен веществ замедляется .

Рекомендуется питаться по принципу Гарвардской тарелки :
½ тарелки: Овощи (листовые, сезонные, разного цвета), фрукты и ягоды. Это источник клетчатки, витаминов и минералов.
¼ тарелки: Источники белка. Рекомендуются рыба, птица, яйца, бобовые (фасоль, чечевица), орехи и семена
¼ тарелки: Цельнозерновые углеводы. Предпочтение следует отдавать бурому рису, киноа, гречке, цельнозерновым крупам и макаронам.

Так же важна физическая активность не менее 3 раз в неделю по 60 минут .

Так же следует восполнить дефициты если они есть (ферритин, витамин д , в12 )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ну это не рак???

Это не рак. Нужно пройти обследования , если по ним ничего не выявится( гормональные изменения- как причина веса ) то заняться рационом и добавить физическую активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я предполагаю что у него ожирение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Он много ходит, но физ. Нагрузки никакой нет. Покушать получается только вечером, часов в 11 вечера, когда даже позже. Живот как пивной, но пив не пьет и весь в растяжках

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В течении дня много курит и перебивает аппетит закусками какими-либо, энергетики, лимонады вечерами еще выпивает энергетик ли о кола с алкоголем

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Думаю что гормональные изменения есть

Тут есть ожирение 2 степени .
Обратитесь очно к эндокринологу чтобы провести разбор рациона и подбор терапии для снижения веса . Препараты которые писала выше снижают аппетит , помогают нормализовать вес и дают время плавно перейти на сбалансированное питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо 🙏

Рада была помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте, то,что изображено на картинке называется гинекомастия, то есть увеличнение грудных желез у мужчин, оно бывает истинным и ложным, истинное когда разрастается железистая ткань, ложная, когда увеличение происходит за счет скопления жировой ткани, в любом случае нужно сделать узи грудных желез. Повышение эстрадиола как правило происходит по причине избытка веса, когда в жировой ткани тестостерон у мужчин превращается в эстрадиол, то есть это лечится нормализацией веса