Гнойник на груди

Добрый день. Сегодня обнаружила на соске груди небольшое образование , похожее на гнойник. Выраженных болевых ощущений нет, визуально как будто внутри гной. Травм не было. Нахожусь в отпуске, дома буду только на следующей неделе , к врачу на этой неделе не смогу попасть. Подскажите , пожалуйста , что это может быть ? Стоит ли применять что то из медикаментов и как экстренно нужно попасть с этим к врачу ? (В этой груди фиброаденома, делала узи несколько месяцев назад , также подтвердилась фиброаденома без изменений в сравнении с предыдущим периодом)

Нет
33 года
18 Февраля ·Просмотров: 2112·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, Вы сейчас кормите грудью?
Визуально похоже на блеб-закупорка выводного протока молочного железы - встречается у лактирующих женщин, также визуально нельзя исключить атерому соска без явных признаков воспаления. Если не лактируете -скорее всего атерома .
Атерома без признаков воспаления ( покраснение, отек, боль) требуют только планового хирургического вскрытия и санации.
При наличии признаков воспаления можно местно антибактериальную мазь - Банеоцин/Фуцидин 2-3 раза в сутки и примочки с хлоргексидином или полуспиртовые примочки 1-2 раза в сутки, осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте . Нет , беременностей не было

В таком случае, вероятно, это атерома соска. Отслеживайте воспалительные симптомы, если они начнут Вас беспокоить , то действуйте , как описала Выше.
Пока ничего делать не нужно, планово показаться хирургу на очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить что есть признаки формирования блеба-небольшое, обычно болезненное но может быть и безболезненное белое или желтоватое уплотнение, возникающее из-за закупорки млечного протока. Причиной может быть гормональный сбой, повышение пролактина, травма соска, инфекция. Если сейчас активно жалоб нет, то возможно воздержаться от терапии или рассмотреть применение крем Триакорт( или аналоги) 2-3 раза в день 10 дней. Экстренности в приеме нет, по возможности обратиться к маммолога или хирургу для вскрытия и дренирования.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию это классическая атерома соска (киста сальной железы) или так называемый блеб закупоренный проток, внутри которого скопилось кожное сало или молозивоподобное содержимое, но так как вы не кормите и не беременны, первый вариант гораздо вероятнее. Фиброаденома здесь ни при чем, это две разные истории.

Прямой угрозы здоровью нет, гнойник не болит и не воспален, поэтому экстренно прерывать отпуск и бежать к врачу не нужно. Я бы рекомендовал делать следующее: вообще ничего не трогать, не давить, не мазать йодом и не пытаться выдавить, просто следить, чтобы не появилось покраснение, отек и боль вокруг. Если такие признаки возникнут, можно начать прикладывать мазь с антибиотиком (например, банеоцин) пару раз в день, но это скорее подстраховка. Когда вернетесь домой, спокойно покажитесь хирургу или маммологу для планового вскрытия и удаления капсулы атеромы, чтобы она не наполнялась снова.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные соответствуют закупорке протока. В подобных случаях возможно местное применение препарата Триакорт тонким слоем 2 раза в день до 10 дней. Самостоятельно вскрывать или выдавливать образование не следует, чтобы не спровоцировать воспаление. Обычно на фоне местной терапии такие элементы регрессируют самостоятельно. Поводов для беспокойства нет, при увеличении боли или покраснении рекомендован очный осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По внешнему виду образование на соске похоже на локальное гнойное воспаление - блеб. Такие изменения обычно не связаны с опухолью и чаще всего возникают из-за закупорки протока и присоединения инфекции. Опасности при стабильном состоянии нет, но зону нельзя травмировать: не выдавливайте и не прокалывайте. До очного осмотра допустим только щадящий местный уход. Держите область чистой и сухой, аккуратно промывайте водой с мягким средством 1–2 раза в день, после - осторожно промакивайте, не растирая. Можно обрабатывать кожу вокруг антисептиком без спирта (хлоргексидин или мирамистин). При трении: стерильная сухая марлевая салфетка под бельё.
Фиброаденома, о которой вы пишете, к такому поверхностному процессу отношения обычно не имеет.