Укус и бешенство.

Здравствуйте, моего ребенка укусила соседская собака, точнее зубами она придавила кожу руки но не прокусила, но глубоко поцарапала, ездили в больницу там сказали прививку от бешенства делать не надо наблюдать за собакой 10 дней. Можно узнать если у собаки появятся признаки бешенства за 10 дней успеем ли мы сделать прививку ребенку? И можно ли делать прививку от бешенства собаке когда симптомы уже есть?

Здравствуйте! Если прокуса не было, то шанса заразиться нет, так как вирус бешенства попадает в организм со слюной больного животного.