Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой гормонального фона после отказа от ОК — вопрос №279907

После рождения 2 ребенка стала принимать Трирегол, все гинекологи и врачи Узи говорили, что по всем показателям видно, что данный препарат мне очень подходит, после 7 лет приема, приняла решение отказаться от ОК, т,к, половая жизнь стала редкой, да и боялась тромбоза. Допила, как положено и после наступления следующей менструации не стала принимать, через месяц состояние ухудшилось, появились головные боли, скачки давления, появилась мелкая сыпь на коже, проблемы с ЖКТ, бессоница, депрессивное состояние, немного увеличился вес, на 2 кг, при этом ментруации не изменились, только овуляция стала проходить более болезненно. Обращалась к терапевту и гастроэнтерологу, каждый из врачей лечат свои симптомы, выписывают кучу препаратов, кот не дает результата, в итоге выписывают успокоительное. Вопрос в том, мне 36 лет, что делать дальше, мне возобновить прием ОК или продолжать терпеть расстройство гормонов, и как долго я могу принимать ОК, не имея частой половой жизни(у мужа проблемы в этом плане) ведь состояние при приеме ОК мне нравилось больше.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Чтобы начать прием КОК снова, Вы сдайте коагулограмму крови, ТТГ, Т4 свободный, пролактин, тестостерон свободный, кортизол. сделайте УЗИ молочных желез, щитовидной железы и вен нижних конечностей. Комплексный генетический анализ генов факторов свертывания крови II и V для выявления риска тромбоэмболических осложнений на фоне приема оральных гормональных контрацептивов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если это действительно появилось после отмены ОК, то лучше снова начать их приём.
Не всегда ОК принимаются только с контрацептивной целью.
Иногда и для нормализации гормонального фона.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете вернуться к приему кок, даже с учетом того, что Ваша половая жизнь на данный момент нерегулярная. Перед возобновлением приема КОК необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, молочных желез на 5-12 день менструального цикла, сдать мазок на онкоцитологию, биохимический анализ крови с коагулограммой. Из кок можете попробовать ярину, клайру.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тогда вам надо возобновить КоК, если вам лучше было . Но сперва сдайте на половы гормоны : 3-5 день м.ц.: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, дигидротестостерон, андростендион, ДГЭА-S, 17-ОНпрогестерон *21-23 день м.ц.: прогестерон. , коагулограмма, Узи вен нижних конечностей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если Вы себя хорош чувствуете на этом препарата, принимайте его и далее... можно принимать до 45-50 лет, но с контролем состояния организма 1 раз в год ( общий анализ крови, коагулограмма, биохимия крови, Узи малого таза и молочных желез, вен нижних конечностей, мазок на онкоцитологию)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, Вы можете со следующего цикла вновь начать трирегол, даже если у Вас нет регулярной половой жизни. Принимать можете сколь угодно долго, 1 раз в год проходя обследование у гинеколога. Бояться не нужно, т.к. при непрерывном режиме приема КОК наименьшее количество побочных эффектов и даже есть доказательная база по улучшению самочувствия и предотвращению онкологических заболеваний.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Я бы порекомендовала проверить уровень гормонов чтобы понять что является причиной ваших жалоб. Посмотреть нет ли скрытого дефицита железа или витамина Д. Возможно - проконсультироваться с психотерапевтом. Вернуться на гормоны вы всегда сможете, но хотелось бы понимать причину почему происходит то что происходит.