Консультация кардиолога /

Экстрасистолы. — вопрос №2799195

Добрый день уже который день постоянно перебои в сердце. Очень переживаю по этому поводу. К врачу только завтра. Они постоянно. Сделала экг. Скажите по экг видно какие они наджелудочковые или желудочковые? Сказали пить аспаркам врач на скорой

Возраст: 28

Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала вашу ЭКГ, нарушений ритма не зафиксировано. Учитывая что вы их ощущаете, можете принять седативные капли, к примеру Валемидин, Валосердин, Корвалол. Также рекомендую пропить курс препаратов магния. Для уточнения вид аритмии и решения вопроса о назначении препаратов нужно сделать суточный мониторинг ЭКГ. Также обязательно исключить анемию, и патологию щитовидной железы. Всего вам хорошего. Опасного на ЭКГ ничего нет
Клиент
На одном из эгк мы поймали одну, посмотрите внимательно. Я ее даже сама вижу, в конце
Кардиолог
Как раз где заканчивается плёнке одна не полная зафиксирована, похоже на желудочковую.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По экг ритм синусный, неполная блокада правой ножки п Гиса, единичные желудочковые экстрасистолы.
Исключить дефицитные состояния (ОАК, ферритин, сыв железо, вит В12, фолиевая), гормональные нарушения (ТТГ и Т4 св).
Противотревожная терапия (тенотен, афобазол ретард, новопассит, адаптол или грандаксин) возможно в комбинации с магне В6.
Для уточнения характера нарушения ритма рекомендуется холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО сердца.
Клиент
Если желудочковые значит опасные для жизни, так?
Кардиолог, Терапевт
Нет. Опасными считаются, когда есть органические патологии сердца.
Для уточнения количества экстрасистол нужен холтер суточный экг и эхо сердца для исключения органики (клапанные патологии, размеры камер сердца, фракция выброса).
Не переживайте, у Вас это может быть на фоне стресса. Исключите дополнительно дефицитные состояния, выше писала)не переживайте, все нормализуется.
Клиент
Есть пролапс митр клапана и открытое овальное окно
Кардиолог, Терапевт
Если это минимальные изменения, это не влияет на функцию сердца.
Эхо покажите, пожалуйста)
Клиент
К сожалению это я делала в летом и сейчас рядом нет:(
Кардиолог, Терапевт
Алина если пролапс легкой степени и овальное малых размеров, если нет увеличения предсердий в связи со сбросом крови,то это не меняет функцию сердца.
Сейчас покотролируйте анализы, гормоны.Курс успокоительной терапии. Исключить кофе,острую пищу, переедание.
Если все сохраняться будет, сделайте холтер экг и повторите эхо.
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Всех благ Вам!)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, ЭКГ в пределах нормы, есть ЭС, они не опасны.
Однако рекомендую выполнить следующие обследования: Липидограмму(общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ, глюкоза, общий билирубин, ферритин, железо, ТТГ, Т4, Калий и Магний.
Клиент
Мне тут пишут что у меня желудочковые систолы. Это вроде смертельно. Они постоянные сильные прям перебои. А вот аспаркам может помочь?
Кардиолог
Они вообще не опасные и не смертельные, у вас видно на ЭКГ в последнем комплексе желудочковую экстрасистолу.
Возникают они и при здорово в сердце, это норма. Могут учащаться при других заболеваниях или дефицитных состояниях, поэтому и порекомендовала вам план обследования.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое