У кота проблемы с ЖКТ
У кота с детства проблемы с ЖКТ, ставили колит, лечили, но со стулом периодические проблемы. Недавно сходил с кровью, сдали анализы и прошли узи, помогите разобраться, что с моим малышом🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Колит чаще всего является следствием хронического инфекционного заболевания. Помимо уже исключенных инфекций рекомендуется проверить питомца на лямблиоз, клостридиоз, кампилобактериоз. Для достоверности важно, что бы кал был как можно более свежим.
Если результаты будут отрицательными можно предполагать пищевую гиперчувствительность. В этом случае нужно подбирать оптимальную диету, целесообразно будет перейти на корм направления гастроинтестинал или гипоаллергеник с гидролизатом белка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чем лечились ранее?
Анастасия Станиславовна, всегда по разному, один раз помог фебтал, но анализы были чистые, паразитов не было. В последний раз от антибиотика Тилозин всё прошло.
Кал не сдавали на анализ?
Анастасия Станиславовна, сдавали, паразитов никогда не находили
Дело не только в паразитах. По анализу кала мы можем выявить инфекции ( подбирается антибиотик), опухоли жкт органов, панкреатит, холецистит и многие другие заболевания
Анастасия Станиславовна, пцр ЖКТ тоже сдали, ничего не обнаружено
Вы сдали на вирусы некоторые и паразиты. Инфекция бывает и бактериальной. Чтобы правильно подобрать антибиотик, и делаются посевы. Потому что антибиотиков великое множество
То есть ему нужен антибиотик сейчас?
Если все-таки бактериальная инфекция, то да. Еще желательно посадить вашего хвостика на диету (паштеты), чтобы пища легко усваивалась и не раздражала слизистую кишечника. Диета Гастроинтестинал на месяц.
Также рекомендую пробиотик Про-Колин. В виде пасты, по инструкции по весу. Длительно.
Если все-таки бактериальная инфекция, то можете проставить Синулокс подкожно по весу.